10
С ярмарки в 3-м микрорайоне ушли почти все торговцы и закрылось кафе. Как это объясняют продавцы и чиновники 26.05.2021 ZELENOGRAD.RU

Через полгода после открытия продуктовой ярмарки на Яблоневой аллее из тридцати торговцев здесь осталось двое. Остальные ушли и возвращаться не собираются. Рассказываем, почему, и скоро ли ярмарка оживёт.

Ярмарка открылась в январе. Для неё мэрия за счет городского бюджета построила отдельное здание в стиле ампир. Здесь продавали овощи, фрукты, мясные и молочные изделия, рыбу, чай, сладости, конфеты, орешки и хлеб. Работал кафетерий сети Ruma’s.

Ярмарка пустела постепенно — торговцев становилось всё меньше. К вечеру 25 мая здесь остались только хлеб и тортики на одной витрине и замороженные изделия из баранины на другой — два продавца и скучающий охранник. На пустых прилавках объявления «Ожидается заезд участника». Имеется в виду участник ярмарки — торговец.

Читайте также
Продуктовая ярмарка и кафе на Яблоневой аллее — показываем, что внутри
Что говорят продавцы

На вопрос, что случилось, один продавец прямо сказала корреспонденту "Зеленоград.ру", что покупателей мало. Другая ответила, что им сказали говорить покупателям, что другие продавцы "уехали отдыхать".

В администрации сети кофеен Ruma’s «Зеленоград.ру» пояснили своё исчезновение — покупателей было мало. «Не наш контингент, работать невыгодно». Возвращаться на ярмарку в 3-м микрорайоне кафе не будет.

Что говорят в мэрии

Уход торговцев связан со снижением спроса на продукцию у жителей ближайших районов, сообщили «Зеленоград.ру» в бюджетном учреждении «Московские ярмарки» (курирует все ярмарки в городе). «В ближайшее время ожидается обновление участников и увеличение заполняемости площадки. Уже есть региональные участники, которые подтвердили своё желание принимать участие». Сроки их заезда на ярмарку в 3-м микрорайоне пока не уточняются. Как приход новых участников повлияет на низкий спрос, непонятно.

Под «региональными участниками», видимо, подразумеваются торговцы из продуктового шатра на Крюковском рынке и с ярмарки в 16-м микрорайоне. Правда, в 16-м тоже есть свободные места, торговая площадка не заполнена.

Как так получилось

Открытию ярмарки в 3-м микрорайоне предшествовало голосование на портале «Активный гражданин». Голоса «против» и «за» разделились почти пополам, но формально большинство (56%) было «за». Против ярмарки местные жители были и потому, что предвидели высокие цены — по аналогии с ценами ярмарок выходного дня и фестивальной торговли на площади Юности. Тогда глава совета депутатов района Савелки обещала «поработать» с ценами, а после открытия депутаты сходили на ярмарку и заявили, что цены здесь ниже, чем в ближайшем супермаркете. При этом, действительно, возможность снижать цены была — места для торговли предоставляются бесплатно.

В данном случае инициатива шла от мэрии. Есть постановление правительства Москвы №172, согласно которому префектуры должны найти места для ярмарок. Примерно то же произошло с ярмарками выходного дня. Департамент торговли настаивал на их открытии, префектуры вынуждены были искать для них места. Так четыре с лишним года проработала ярмарка на Привокзальной площади. Торговцев там было мало, но её существование год за годом продлевали. Теперь она закрыта. Мэрия сделала ставку на постоянные ярмарки в стационарных зданиях, но и тут появились проблемы.

Подписывайтесь на новости 3-го микрорайона и присоединяйтесь к группам в инстаграме, вконтакте или фейсбуке — здесь больше местных новостей.

Читайте также
Как районные депутаты сходили на новую ярмарку в поисках дешевых продуктов. И нашли набор для борща (но без мяса)
Что поможет возродить ярмарку в 3-м микрорайоне?



Продавцы должны снизить цены
В районе должно быть больше обеспеченных людей
Ничего не поможет, её надо снести
Проголосовали 330 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Елена Премудрая
26 мая 2021
На всех этих ярмарках неоправданно высокие цены. Я человек мобильный, мне проще съездить на Крюковский рынок, нам и цены адекватные и выбор больше. А маломобильным пенсионерам, например, цены вообще не подъемные, дорого, доходы не те. Удивляет, о чем думают чиновники, открывая подобное, каких ожидают продаж и доходов. Когда зимой дамы-чиновники в шубах давали оценку этой ярмарке, не прозвучало ни одного слова правды, как им было не стыдно нахваливать это и говорить о доступности цен? Ни разу не возникло желание там что-то купить.
Kill Digit
26 мая 2021
что цены здесь ниже, чем в ближайшем супермаркете. При этом, действительно, возможность снижать цены была — места для торговли предоставляются бесплатно.
Запустите сюда супермаркеты и с бесплатной арендой снизят цены, что от покупателей отбою не будет за дешёвой едой. Более того почти уверен, что супермаркеты готовы будут даже не пользоваться халявой, а заплатить какую-то аренду, что бы не зависеть от указок сверху как вести торговлю.

Поражает другое, что власти вытеснили всех комерсантов со своих стационарных площадей принадлежащих городу высокими ставками (даже МФЦ переехал со свохи площадей не в построенное для этого здание, а на арендные площади комерсантов - так вероятно дешевле, чем на городских площадях), как например самое громкое закрытие книжного в корп.1106 (уже несколько лет пустуют площади книжного, детский мир съехал в более дешёвые коммерческие площади и т.п. примеры пустующих гос.площадей сдающихся в аренду по так называемым коммерческим ценам, которые похоже выше коммерческих от рядовых комерсантов), но готовы давать бесплатные места продуктовым перекупам продающим тоже самое что в супермаркете втридорого.
Ляляка Московская
26 мая 2021
Вторая строка голосования улыбнула ))
Сергей Мелихов
26 мая 2021
Скорее всего не нашлось платёжеспособного населения на этот формат. Примерно то, о чем сказала Рума.

А гостям сюда попасть сложно (нет парковки) и особо незачем. Ассортимент приятный, но не уникальный. Рядом нет никаких точек притяжения, а только наоборот, маргинальный третий торговый. Студенты из общаги опять же неплатёжеспособны.

В итоге, нужно либо менять формат на что-то более пятерочкообразное, либо выводить на новый уровень ближайшие территории. Вроде Моя улица должна быть на Яблоневой.

Ещё может Вкусвилл бы справился.
Mick Thunder
27 мая 2021
Толик, верни газон..
Александр Эрлих
27 мая 2021
Ещё может Вкусвилл бы справился.
Вкусвилл там есть в ста метрах буквально, в здании через дорогу.
А что, так это ж Невидимая Рука Рынка отрегулировала: покупатели ушли туда, где есть аналоги, удовлетворяющие по цене, качеству, ассортименту, доступности и т.д.
А площадка освоена и застроена.
Юрий Евстифеев
27 мая 2021
Флейта пуста.
Дмитрий Бухаров
27 мая 2021
Ну так это и есть рынок, в котором чиновники не особо-то и секут. Вернее секут, но на обывательском уровне.
Ещё вопрос кто там торговцы и откуда сам товар. Сто раз видел в конце дня, как лица явно не славянской внешности, а до боли знакомые заказвказские пузаны приходят за выручкой. Продавцы-то как раз похожи на местных.
В чём привозят "товар", присмотритесь, а потом съездите на Фуд Сити - упаковка и сам товар 1 в 1, т.е. эти торгаши никакие не производители и даже не первое звено, это обычные перекупы на крупных оптовках.
Пример, год назад в Зеленограде не было свежей капусты дешевле 35 р/кг, я ездил на рынок Левобережный где покупал в таких же сетках эту же самую капусту прямо с фур с дагестанскими и прочими того направления номерами по 8-12 р/кг.
Вот и вся ваша ярмарка. Никому нахрен не нужная.
Смирнов Львович
28 мая 2021
пенсионеры кстати мобильнее - у них бесплатный проезд + у многих время, но цены конечно безумные
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран