Главная страница » Форумы » Дети и родители »

Ликвидация школ в Зеленограде

870

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
24 декабря 2010

Смотрю стр. 56:
«…была озвучена 290 человек (на сегодня, точнее на вчера)…
Дефицит мест для детей дошкольного возраста, ожидающих своей
очереди на поступление в детские сады в сентябре 2011 года, по прогнозам
ЗелОУО составит полторы тысячи (на сегодняшний день по электронной базе
данных округа - 1280)».

Я понимаю это так:
Сейчас записано 3092 ребенка, из которых часть детей хочет пойти прямо сейчас, но не может (нет мест), остальные в силу возраста тоже хотят, но не сейчас, а через год-другой (детей ведь практически с рождения записывают).
Прогноз: если сейчас из-за дефицита мест в сады не могут пойти 290 детей (впервые, кстати, слышу такую низкую цифру), то к сентябрю 2011 г. она увеличится до 1280-1500. Т.е. за 9 месяцев кол-во «дозревших» до сада детей (из записанных на сегодня 3092) увеличится примерно на 1000, плюс очередь пополнится вновь родившимися. Как-то так, по-моему.
Все это мои личные (возможно ошибочные) расчеты, но, мне кажется, основная путаница наблюдается между «всего записано» и «надо прямо сейчас».

871

Ольга ЗвездаковаИгнорировать сообщения этого пользователя
24 декабря 2010

В том то и дело что наш Департамент сам уже запутался и путает весь честной народ(в том числе и г.Москву).
По-моему уже надо А.Ф. определиться.Если врёт,то пусть врёт всем одинаково.

872

Ученика ПапаИгнорировать сообщения этого пользователя
24 декабря 2010

А.Ф. на собрании с 1704 озвучивала эту же цифру - более 3000 детей желающих (да и на встрече у нее в одну из суббот тоже). Непосредственно тех, кому не хватило мест по состоянию на сентябрь было ~350, сейчас осталось 290 - работают над решением проблемы, молодцы.

Зря Вы делаете из А.Ф. какого-то монстра, с такой позиции очень сложно будет решать проблемы потом (если она останется на должности), когда мы победим и школы останутся на своих местах.

873

Madame ~~~Игнорировать сообщения этого пользователя
24 декабря 2010


Зря Вы делаете из А.Ф. какого-то монстра
Знаете, когда родители жалуются в Управление образования на директоров школ/заведующих детских садов/учителей/воспитателей - то Управление образования достаточно жёстко реагирует на такие жалобы, следуя девизу: "Родитель всегда прав, а если не прав, то плохо, товарищи педагоги, работаете с родителями, то есть непрофессионально". Далее, как правило, ВСЕГДА следует выговор, а возможно и увольнение.
Так вот, неплохо было бы руководству УО применять этот подход и к себе, раз имеют место негативные высказывания в отношении ГЛАВНОГО должностного лица Управления образования. ИМХО.

874

Алла СмирноваИгнорировать сообщения этого пользователя
24 декабря 2010

http://www.netall.ru/gnn/130/573/490144.html
Нефрологический санаторий приспособят под детсад
Власти Зеленограда намерены перепрофилировать здание детского нефрологического санатория в 6-м микрорайоне в дошкольное образовательное учреждение.
Об этом сообщила начальник окружного управления образования Анна Халева в ходе собраний с родителями учащихся начальных «Школ здоровья», которые предполагается реорганизовать. По ее словам, сейчас здание санатория находится в ведении департамента здравоохранения и вопрос о его передаче в образовательную сеть уже отрабатывается. «Мы готовы его забрать себе, отремонтировать и вернуть в систему образования», — подчеркнула Халева. В освободившихся помещениях предполагается открыть детский сад, что позволит частично решить проблему очередности в дошкольных образовательных учреждениях.

При этом начальник управления образования отметила, что перепрофилировать здание к началу нового учебного года скорее всего не успеют. По ее прогнозам, возможно это удастся сделать к 1 января 2012 года.

Напомним, месяц назад суд приостановил работу детского нефрологического санатория №67 на 90 суток. Лечебное учреждение было закрыто из-за нарушений правил пожарной безопасности, выявленных при проверке окружного управления МЧС. Как рассказала Инфопорталу главврач санатория Вера Максименко, на момент закрытия в санатории находились 28 детей. Все они были переведены в соседнее лечебное учреждение — детский бронхолегочный санаторий №70, расположенный на Каштановой аллее. Вместе с детьми туда была отправлена и часть персонала.

На сегодняшний день в очереди на поступление в дошкольные учреждения Зеленограда записано 3092 ребенка. Из них только 1820 смогут пойти в сад 1 сентября 2011 года. Таким образом дефицит мест составляет 1272 человека.

По словам Анны Халевой, ежегодно управление образования находит 400-600 дополнительных мест для дошкольников за счет перепрофилирования помещений. Кроме того, чиновники ведут работу по возврату зданий детских садов, которые сейчас используются не по назначению. Так, Халева прокомментировала нахождение двух частных школ — «Глобус» (корпус 430А) и «Гармония» (корпус 421А) — в помещениях бывших детсадов. Данные учреждения являются малочисленными и работают лишь наполовину проектных мощностей зданий. Однако, по словам Анны Халевой, вывести их оттуда нельзя, поскольку с учреждениями заключены договоры аренды, которые можно расторгнуть только по истечении сроков их действия. Между тем часть здания школы «Глобус» уже освобождена — там планируется провести ремонт и открыть дошкольные группы.

Анна Халева также ответила на упреки родителей в том, что администрация окружного управления образования сама располагается в бывшем здании детского сада в 4-м микрорайоне (корпус 411А). Сейчас там работают три юридических лица — непосредственно управление образования (12 человек), централизованная бухгалтерия, обслуживающая все образовательные учреждения округа (около 100 человек), и методический центр. Как заявила Халева, разговоры об освобождении этого здания уже второй год ведутся с префектурой. «Я этот вопрос начинала поднимать очень давно. И не из-за себя, а из-за того, что централизованная бухгалтерия работает в ужасных условиях — в маленьких комнатах по 5-6 человек. А им все-таки приходится работать с финансовой документацией», — подчеркнула Анна Халева.

875

Ольга ЗвездаковаИгнорировать сообщения этого пользователя
24 декабря 2010

Да Алла ,я уже это прочитала.Меня всё происходящее в нашем городе пугает.У нас что концлагерь,где уничтожают слабых?Почему страдают Наши дети?
Да ,я согласна что мест в детских садах не хватает.Но нельзя же так делать.Если "господа "чиновники умеют ходить "по трупам",то извините меня этому не научили.

876

Алла СмирноваИгнорировать сообщения этого пользователя
24 декабря 2010

Почему-то предыдущее мое сообщение про нефрологический диспансер модераторы стерли, и это наверное тоже сотрут.

877

Наталья ИвановаИгнорировать сообщения этого пользователя
24 декабря 2010

встретила на работе мамочку из 1703, они заканчивают 4-ый.поговорили на эту тему...она сказала, что 2 школы себя отстояли, а 1703 и ...не поняла какая будут объединяться.правда это или нет?ну я уже не знаю...ну что под центр здоровья , если он так свербит в одном месте у Халевой., найти здание что ли нельзя.ПОЧЕМУ ЗА СЧЕТ ШКОЛЫ №8, ПРО 1710 Я МОЛЧУ ИМ ПОФИГ- ОНИ МОЛЧАТ, тогда НЕ ТРОГАЙТЕ нас, 8 школу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

878

Оксана ПучининаИгнорировать сообщения этого пользователя
24 декабря 2010

Я понимаю, что реорганизация школ у всех родителей вызывает негативные эмоции. Я - не исключение.
Но я согласна с Ивановым Иваном и Пипой: лишняя эмоциональность нам только вредит...Давайте попробуем успокоиться и попытаемся разобраться.
и я согласна с тем, что проблема упирается не конкретно в А.Ф.Халеву (ну, допустим, ее снимут и поставят кого-то другого, полагаете, будет лучше?), а в другое...

1) насколько я знаю от родителей, которые были на встрече с префектом, он им клятвенно пообещал, что 8 школу оставят в покое и никто ее трогать не будет...можно ли этому верить - "вопрос, конечно, интересный", как говорил сатирик, но такое слово было сказано.

2) со слов префекта, реорганизация вызвана не дефицитом мест в детсадах, а переходом на новое законодательство и новые нормативы. И вот это меня пугает больше всего...

теперь объясняю, почему пугает...
потому что в других регионах России местные органы уже давно определяют самостоятельно, какие школы считать малокомплектными, и по каким нормативам их финансировать.
например, соответствии с нормативно – правовыми актами Новосибирской области (Закон НСО от 15.12.2007 №174-ОЗ) малокомплектная школа – это (ОУ) с численностью до 100 обучающихся. и С 01.01.2011 года размер норматива финансирования, в расчете на одного обучающегося в год для малокомплектных ОУ в Новосибирской области составит по решению местных органов власти 45 230 руб. (http://www.edunso.ru/node/1456)

а вот ссылка, по которой можно посмотреть, какие документы, касающиеся перевода школ на новые рельсы планируется принять в Москве в период с декабря текущего года до марта следующего:
http://www.educom.ru/ru/yurist/prav_gu/1050.txt
там много интересного, информация - в открытом доступе.
Обращаем внимание на п.п. 23 и 30
я - не юрист, и я НЕ понимаю...могу ошибиться, пусть меня поправят...но мне так кажется, что речь идет о том, как именно местные органы власти решат, какой норматив установить для школ, так и будет...а закон, принятый до сих пор, который должен действовать в след. году, можно ведь и отменить...
что значит: "органы исполнительной власти города, осуществляющие функции и полномочия учредителя" и что значит, что школы становятся "муниципальными учреждениями"?
Если это значит, что командовать парадом в школах (решать, какой норматив установить, какого директора назначить) будет городское правительство, то это - одна картина...
но если речь идет о полномочиях префектур, то это - картина совершенно другая...
кто тогда помешает зеленоградским властям установить свой потолок малочисленных школ и определить им норматив исходя из возможностей местного бюджета?
тогда по крайней мере, становится понятно, почему и в УО, и в префектуре говорят о том, что денег может не хватить, и норматив может быть ниже, чем нынешние 85 тыс. для ШЗ...

есть юристы, которые могут разложить на пальцах, ау?!!

понятно только одно: пока эти документы не будут приняты, скорее всего, школы трогать не будут.

879

Ольга ЗвездаковаИгнорировать сообщения этого пользователя
24 декабря 2010


1) насколько я знаю от родителей, которые были на встрече с префектом, он им клятвенно пообещал, что 8 школу оставят в покое и никто ее трогать не будет...можно ли этому верить - "вопрос, конечно, интересный", как говорил сатирик, но такое слово было сказано.
Оксана.Вы почитайте что мне ответили из префектуры по поводу школы №8.Я выкладывала.

880

Оксана ПучининаИгнорировать сообщения этого пользователя
24 декабря 2010

Ольге: я прочитала...ответ в таком же духе получили родители из УО (они тоже выкладывали).
Это как-то противоречит моему посту?

881

Ольга ЗвездаковаИгнорировать сообщения этого пользователя
24 декабря 2010


1) насколько я знаю от родителей, которые были на встрече с префектом, он им клятвенно пообещал, что 8 школу оставят в покое и никто ее трогать не будет...можно ли этому верить - "вопрос, конечно, интересный", как говорил сатирик, но такое слово было сказано.
-противоречит тому что мне прислали.

882

Марина *******Игнорировать сообщения этого пользователя
24 декабря 2010

Все письма в вышестоящие инстанции (от Департамента образования г.Москвы до Д.А.Медведева) направляются как в водопаде в конечном итоге в Зеленоградское управление образованием. А от А.Ф.Халевой один ответ: вопрос находится на проработке.
По поводу разных цифр очередности детей в Д/с: какие-то они разные. Где настоящие цифры???
И все равно: нельзя разрушать то, что создано и ХОРОШО работает. У нас ситуация как в реплике Черномырдина: Хотели как лучше, а получилось как всегда.
По-моему, ситуация как в сказке: чем дальше, тем страшнее.

883

Ольга ЗвездаковаИгнорировать сообщения этого пользователя
24 декабря 2010

Марина.Полностью с вами согласна.

884

Наталья ИвановаИгнорировать сообщения этого пользователя
24 декабря 2010

Ну и что же делать? если водопад обратно сливается в город к Халевой, то что же нам делать?

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка