Главная страница » Форумы » Дети и родители »

Новый роддом - отзывы

Примерно через полмесяца после открытия нового роддома обещали созвать пресс-конференцию. Пока ничего нет. Попробуем ещё раз договориться об интервью с кем-нибудь оттуда. Спасибо.

106

Мария CмагинаИгнорировать сообщения этого пользователя
12 июня 2008

Cпасибо ВАМ! Если можно - заранее предупредите нас в этой теме, или отдельную тему в ветке по работе сайта заведите (временную) - мы бы туда вопросиков накидали :)))))))
"Почему не сделают при роддоме курсы для беременных, чтобы лекции проводили врачи и акушеры роддома?"
А вам нужны ТАКИЕ курсы, которые будут читать специалисты из роддома? Когда они последний раз передовую медицинскую литературу читали??? По тому как они ведут роды - это было лет 30-40 назад!
Роддом повсеместно, начиная с родов, заканчивая обращением с новорожденными нарушает практически ВСЕ рекомендации ВОЗ по родовспоможению и грудному вскармливанию. Недаром он не прошёл сертификацию Всемирной Организации Здравоохранения. Чему они могут научить? Как сделать так, чтобы здоровая женщина не смогла выкормить своего ребёнка грудью, и у неё были проблемы с Грудным вскармливанием если только.
Или как испортить течение физиологических родов, чтобы потом женщину пришлось спасать??
И ещё бьют себя после этого в грудь, дескать мы вам и вашему ребёнку жизнь спасли и просто вымогают денег.
Хотите хорошие курсы вот сюда идите www.school-we.ru - вот там грамотные специалисты работают, а акушер-гинеколог сертифицирована ВОЗ,
Курсы нужны для тех, кто собирается рожать в этом роддоме.
Несколько вопросов Е. Смалькову, который испытывает к зеленоградскому роддому давнюю и странную неприязнь.
1. Какие именно рекомендации ВОЗ по родовспоможению и грудному вскармливанию нарушаются в роддоме?
2. Если можно, про сертификат ВОЗ поподробнее расскажите. Где и кем он выдается и чем он отличается от государственного сертификата Минздрава РФ?
3. Как в роддоме "портят" течение физиологических родов?
4. Приведите, пожалуйста, несколько примеров, на ваш профессиональный взгляд, "передовой" медицинской литературы.

Про случаи вымогательства денег не спрашиваю, все равно ничего конкретного не ответите. Как всегда.
Да скорее всего вся эта байда про ВОЗы и так далее, была получена на этих платных курсах. Посещала я подобные - везде одно и тоже: в роддоме плохо, роды принимать не умеют, рожайте дома и т. д. Все было бы не плохо, только рожать они посылают в те же "плохие" роддома, почему-то сами роды не принимают.
Да, я посещал курсы школы будущих мам"МЫ" с женой.
Рожать дома вообще не предлагали, просто выдавали информацию на что нужно обращать внимание при планировании родов в том или инном роддоме. Ничего не навязывая. Про ВОЗ , есть роддома сертифицированные ВОЗ - это, на вскидку, то что вспомнилось, 1 и 10,6...
Ответы на пункт №1 - открываете рекомендации и смотрите, а что соблюдается?? (чтобы не быть голословным - это из рекомендаций
1. Каждая женщина может выбрать любой тип обслуживания при родах, который она предпочитает (возможно любое положение: стоя, на коленях, сидя на корточках, в клинике или дома, в воде или "в сухую").
3. Информация о практикуемых методах в выбранной женщиной больнице (роддоме) и ее статистика должны быть известны населению, обслуживаемому этими больницами (частота случаев кесарева сечения, смертности на каждые 1000 случаев рождения, частота заболеваемости новорожденных стафилококками, стрептококками и т.д.).

4. Психологическое благополучие молодой матери должно обеспечиваться не только посредством свободного доступа родственников по ее выбору во время родов, но также и при помощи свободного посещения после родов.

5. Здоровый новорожденный должен оставаться с матерью, когда это позволяет состояние их здоровья. Ни один процесс наблюдения за здоровьем новорожденного не оправдывает разлучения его с матерью! Не следует препятствовать совместному общению матери и ребенка, продолжительность которого должна определяться желанием матери. Следует поощрять нахождение матери и ребенка в одном помещении.

6. Кормление грудью должно начаться не позже, чем через 30 минут после родов (то есть еще в родильной палате).
и так далее, не буду перепечатывать весь документ) Прежде чем задавать вопрос неплохо бы сначала ознакомится с этими рекомендациями.
На вопрос номер 2, полного ответа не знаю, но знаю, что в Москве есть представительсто ВОЗ, которое и выдаёт соответствующий сертификат.
На 3 вопрос, читайте снова рекомендации, они даны для того, чтобы роды в роддоме были по возможности физиологическими.
Очень подробно, что это такое пишет в своих книгах известный во всём мире акушер-гинеколог Мишель Оден. С его личностью и работами можно ознакомиться на сайте http://akusherka.ru/index.htm - это к вопросу о литературе
Про вымогательство назвать фамилии? А что это? Случай среди знакомых - врач настойчиво заходил после родов в палату и говорил при удобном случае, что он спас жизнь роженице и ребёнку, надавив на живот роженице, и эти его посещения сразу же прекратились как только, заплатили денег.




112

Мария CмагинаИгнорировать сообщения этого пользователя
22 июня 2008

Евгений, хотелось бы ответить и Вам, и для всех, кто читает - по поводу Ваших сообщений:
рожала в 1м роддоме (сразу оговорюсь, роддом очень хороший, мне понравился -и второго бы там рожала, но он закрывается как раз на мою пдр), который,как Вы говорите, сертифицирован - так вот, свободного поведения в родах (пункт 1, который вы описали:
Каждая женщина может выбрать любой тип обслуживания при родах, который она предпочитает (возможно любое положение: стоя, на коленях, сидя на корточках, в клинике или дома, в воде или "в сухую").
4. Психологическое благополучие молодой матери должно обеспечиваться не только посредством свободного доступа родственников по ее выбору во время родов, но также и при помощи свободного посещения после родов.

Там этого нет.

Кормление грудью должно начаться не позже, чем через 30 минут после родов (то есть еще в родильной палате). - вот этот пункт вообще очень хорош - при всех рекомендациях все равно идет "поправка на ветер" - особенности каждого конкретного случая. Бывает, что нельзя прикладывать к груди сразу же после родов (вот это как раз мой случай был - не буду здесь об этом подробно)
Далее, про Зеленоградский - (3. Информация о практикуемых методах в выбранной женщиной больнице (роддоме) и ее статистика должны быть известны населению, обслуживаемому этими больницами (частота случаев кесарева сечения, смертности на каждые 1000 случаев рождения, частота заболеваемости новорожденных стафилококками, стрептококками и т.д.).
)а с чего Вы взяли, что они эту информацию скрывают от населения?Как они должны с ней знакомить? Я так думаю ,что по запросу. Мы когда с мужем приезжали, нам на все наши вопросы Лесняк (зам.по акушерству) ответил. Вот мы здесь ждем нового интервью от корреспондентов зеленоград.ру - надеемся, что там будет свежая статистика.
4. Психологическое благополучие молодой матери должно обеспечиваться не только посредством свободного доступа родственников по ее выбору во время родов, но также и при помощи свободного посещения после родов. - да, во время родов можно быть с супругом, например. а вот после родов - я внимательно просматривала инфу о роддомах Москвы, когда выбирала, где буду рожать - так вот, практически во всех роддомах нет посещений послеродового отделения. В первую очередь это для стерильности сделано, по моему мнению. Да, хочется увидеть родных поле родов, но, с другой стороны, уж лучше, как лучше ребенку (ведь не могут же все приходящие на этаж гарантировать, что у них нет банального насморка. зачем патогеная микрофлора? мое мнение - лучше так, как лучше для ребенка. а уж без посещений потерпеть 3-4 дня можно вполне)
5. Здоровый новорожденный должен оставаться с матерью, когда это позволяет состояние их здоровья. Ни один процесс наблюдения за здоровьем новорожденного не оправдывает разлучения его с матерью! Не следует препятствовать совместному общению матери и ребенка, продолжительность которого должна определяться желанием матери. Следует поощрять нахождение матери и ребенка в одном помещении.
- так в Зеленоградском мать и дитя и находятся вместе, если нет медицинских противопоказаний к совместному пребыванию (как со стороны состояния матери, так и младенца)
Опять же - Это РЕКОМЕНДАЦИИ ВОЗ, то есть то,как делать, если все хорошо и все условия позволяют. Теория же с практикой, бывает, расходится - не всегда роды проходят на "отлично", не всегда ребеночек здоровый... есть столько "но"!!! Посидите на форуме того же, указаного Вами, 1го роддома, посмотрите ответы на вопросы в разеделе "акушр-гинеколог" и "приемная" .

А вымогательство... Тут я с Вами согласна, есть врачи, у которых в глазах "$" вместо зрачков... но, с другой стороны, никто не заставляет насильно деньги отдавать. Просто во многом мы сами врачей расхолаживаем - каждый за роды что-то дает, и они уже к этому привыкают. Я считаю, платить надо только в случае, если ты сам(а) реально считаешь - да, врачи-акушерки постарались, помогли и т.п. - возникает Твое Личное стремление "отблагодарить" конвертом. Ну или, второй вариант, в случае предварительной договоренности с врачом - что он конкретно будет принимать роды - но это уже договор, хоть и неофициальный.
А отдавать деньги, лишь бы отстал - э, нет, я знаю, как эти деньги зарабатываются, явно не на печи сюдючи и пальцем в носу ковыряя, поэтому отдавать их, не чувствуя, что это Моё Желание Поблагодарить За Хорошую Работу - я не буду!



О сертификации ВОЗ. Вероятно, речь идет о получении роддомом статуса "Больница, доброжелательная к ребенку", т.е. грубо говоря, роддом должным образом не наладил организацию работы по охране, поощрению и поддержке грудного вскармливания.
Претензии к наличию в рационе новорожденных адаптированных смесей и воды – можно попросить эти бутылочки не приносить. А вот то, что ребеночка не прикладывают к груди сразу после родов, действительно плохо. Согласна.
Тем не менее, грудное вскармливание в роддоме всячески поощряется и пропагандируется.

1. Каждая женщина может выбрать любой тип обслуживания при родах, который она предпочитает (возможно любое положение: стоя, на коленях, сидя на корточках, в клинике или дома, в воде или "в сухую").
Если женщина решила рожать дома или в ванне - флаг ей в руки. Никто не неволит. Главное, осознавать возможные последствия и потом не искать виновных.
А если женщина приходит рожать в роддом - значит, она рассчитывает получить квалифицированную помощь, для чего должна принять некоторые правила игры. Оказывать акушерское пособие, если роженица, пардон, стоит на карачках, весьма затруднительно. Это же относится и к выполнению определенных санитарно-гигиенических норм.

3. Информация о практикуемых методах в выбранной женщиной больнице (роддоме) и ее статистика должны быть известны населению, обслуживаемому этими больницами (частота случаев кесарева сечения, смертности на каждые 1000 случаев рождения, частота заболеваемости новорожденных стафилококками, стрептококками и т.д.).
Во-первых, эту информацию достаточно легко найти. Во-вторых, статистически она примерно одинакова по всем роддомам Москвы, как обычным, так и «доброжелательным к ребенку». Заодно, неплохо бы изучить информацию о заболеваемости среди беременных (патология фетоплацентарной системы, сердечно-сосудистая патология, варикозная болезнь, эндокринные нарушения, заболевания почек и т.д.), о количестве патологических родов и родового травматизма при ведении родов в домашних условиях. Доктор Оден об этом не пишет? Разумеется, не пишет.

4. Психологическое благополучие молодой матери должно обеспечиваться не только посредством свободного доступа родственников по ее выбору во время родов, но также и при помощи свободного посещения после родов.
Это уже неоднократно обсуждалось. Если роддом располагает соответствующими площадями, то есть может обеспечить отдельный родблок – всегда пожалуйста. Жаждущие рожать с мужем, (мамой, сестрой, тетей и т.д.) могут это делать, не нарушая прав других женщин. Не всем, знаете ли, хочется стонать в родовых муках в присутствии толпы чужих родственников.

5. Здоровый новорожденный должен оставаться с матерью, когда это позволяет состояние их здоровья. Ни один процесс наблюдения за здоровьем новорожденного не оправдывает разлучения его с матерью! Не следует препятствовать совместному общению матери и ребенка, продолжительность которого должна определяться желанием матери. Следует поощрять нахождение матери и ребенка в одном помещении.
В зеленоградском роддоме этот пункт полностью выполняется.

Очень подробно, что это такое пишет в своих книгах известный во всём мире акушер-гинеколог Мишель Оден.
Нет уж, спасибо. При всем уважении к доктору Одену, я лучше труды академика Кулакова почитаю.
«Акушерство - сложная дисциплина, и любые роды таят в себе опасность тяжелых осложнений. В первую очередь для здоровья плода, новорожденного. Для того, чтобы вести даже нормальные роды, нужно хорошо знать возможные осложнения. В первую очередь это касается острой асфиксии (кислородная недостаточность плода), кровотечения и других осложнений…
…Стремление упростить проблему родов понятно. Это так называемая "дешевая медицинская помощь"…
…Эти рекомендации - для бедных, и в России до революции помощь оказывали малообразованные женщины-повитухи, особенно в крестьянских семьях, из 12 родившихся детей выживали не больше 2-3. Эти рекомендации в век высоких технологий - рожать с помощью неквалифицированного врача - вызывают недоумение».
http://www.rian.ru/online/20061017/54875382.html
http://www.rambler.ru/news/events/0/12526903.html?print=1

Почитала ваш сайт и поняла, во что вляпалась. Вопросов больше не имею. Домашние роды, отказ от прививок, гомеопатия... возвращаемся в каменный век.
Мир эльфов сказочно прекрасен. Только в реальности все обстоит немного сложнее.
Ага, вот вы и сказали заветное слово - реальность. А вы не думали на тему, в какой реальности вы живёте? В этой реальности всем правит СТРАХ!! Это чётко видно по вашему сообщению. И законы в этой реальности действуют такие, какие вы описываете. Но ведь есть и другие реальности. Мы, наши мысли, поступки... создают нашу реальность. Это трудно вот так вот с лёту принять. Фильм The sicret может об этом...
Поймите, я со всем уважением, ко всем на этом форуме, но если вы будете боятся осложнений - то они, как событие самопредсказывающееся, непременно будут в ваших родах, жизни...
Работать при подготовке к родам в часности нужно со своим сознанием, миропониманием, опираясь на то прекрасное, что есть, читать те примеры, которые позитивны, перестраивать себя, свои мысли , сценарии, вообщем делать какую-то, далеко не лёгкую работу!!!
А как всё просто, ни об чём не задумываясь, "перелиться" пардон, из одного жизненного этапа в другой, из патологической беременности перетечь, полагаясь на врачей в патологические роды, а потом и не в чём не повинного ребёнка, залечить, навешав на него, кучу не существующих диагнозов.
Болезнь - это сигнал вам, что что-то разладилось в вашем организме, разладилось между телом, психикой и чувствилищем (душой). Сигнал, что надо начинать както узнавать себя, своё тело, разум..., а то всю жизнь проживёшь и не узнаешь самого главного СЕБЯ.
"Проблемы родов" не существует, потому что наш организм миллионами лет создавался эволюцией и выбраковывались все недостатки, проблемы в головах и в психике, телах и душах.
Вера.
Всё дело в ней. Я верю в себя, кто-то в господа бога, будду, аллаха, вы верите в медицину. Но это не значит, что вы или я правы. Всё в точке отсчёта.
А ваше последнее замечание, не корректно, потому что сайт вы не прочитали.:-(((
Сайт очень позитивный, добрый и люди там работающие не вешают ярлыков. Спасибо им за то, что они есть и настраивают на радость жизни.

115

Ольга Игнорировать сообщения этого пользователя
23 июня 2008

Пипа, почитала ваши ссылки. Как жаль тех женщин, потерявших детей в домашних родах и тех, которые родили детей-инвалидов. Но ведь и в роддомах бывают случаи инвалидизации как новорожденных, так и матерей. Кажется по НТВ был сюжет о женщине, которая истекала кровью в роддоме и никто не обращал на нее внимания. Ей сделали в итоге кесарево, когда ребенок уже пострадал. Сама женщина тоже стала инвалидом. Может кто-то вспомнит этот сюжет: женщина полная с ребенком-инвалидом. Я - не сторонница домашних родов, но и умалчивать о недостатках в роддомах не надо.
Евгений.
Мне кажется, я поняла смысл Вашего сообщения и, как ни странно, во многом с Вами согласна.
Работать при подготовке к родам в часности нужно со своим сознанием, миропониманием, опираясь на то прекрасное, что есть, читать те примеры, которые позитивны, перестраивать себя, свои мысли , сценарии, вообщем делать какую-то, далеко не лёгкую работу!!!
Отлично сказано.
Ипохондрия, мнительность и постоянное ожидание чего-то плохого - и плохое случится. К родам надо готовиться, ожидая момент появления малыша только с радостным волнением, но ни в коем случае не со страхом во всех частях тела.
Но со стороны медработника (акушерки, гинеколога) при родовспоможении это не страх, это меры предосторожности. Бывает, и нередко, что физиологический процесс в силу каких-то причин вдруг превращается в процесс патологический. Это встречается и в акушерстве, и в хирургии, и в офтальмологии. Врач предполагает (он обязан это делать) вероятность худшего развития событий, дабы эти события предотвратить. Профилактика осложнений важнее их лечения. А профилактика – это, по сути, и есть ожидание плохого.
К сожалению, проблема родов существует сейчас, как она существовала тысячи лет назад: преждевременные роды, крупный плод - узкий таз, предлежание и отслойка плаценты, тазовые предлежания, родовой травматизм и т.д. и т.п.
Врач обязан просчитать возможные последствия в каждом конкретном случае, не нарушая при этом физиологическое течение процесса.
Я это себе так представляю.
Да, можно долго развивать эту тему, но я нашла замечательное интервью с доктором Гетмановым, с мыслями которого полностью согласна. Очень рекомендую.
http://www.pravmir.ru/article_2027.html

А ваше последнее замечание, не корректно, потому что сайт вы не прочитали.:-(((
Сайт очень позитивный, добрый и люди там работающие не вешают ярлыков.
ОК, возможно я погорячилась. Сайт действительно позитивный. Темы лекций прекрасные, но в списке литературы и рекомендованных сайтов наблюдается большая мешанина, что, естественно, смущает. Книги Комаровского соседствуют с откровениями Цареградской, рекомендации ВОЗ со страшилками Котока и Ястребова, сайт «Рожана» с «Акушерством». Слишком много информации, сложно разобраться, что правильно, а что нет.

Но ведь и в роддомах бывают случаи инвалидизации как новорожденных, так и матерей.
Я - не сторонница домашних родов, но и умалчивать о недостатках в роддомах не надо.
Ольга.
Наша медицина далеко не идеальна: есть, чем гордиться, и есть, чего стыдиться. Кризис в стране коснулся всех сфер, и медицины в том числе. И умалчивать о недостатках наших роддомов и больниц всё равно, что прятать голову в песок. Однако, предлагаемые на данном этапе альтернативы не всегда разумны, а иногда опасны. Я так считаю.

117

Татьяна Игнорировать сообщения этого пользователя
26 июня 2008

много сообщений - и все не совсем по теме :( и всё-таки, ОСТАВЬТЕ, ПЛИЗ, ОТЗЫВ О НОВОМ РОДДОМЕ - об акушерах, которых рекомендуете и акушерах, к которым лучше не попадать, можно ли после родов находиться с ребёнком в одной палате или его заберут в отдельную?

118

Juli JuliИгнорировать сообщения этого пользователя
26 июня 2008


много сообщений - и все не совсем по теме :( и всё-таки, ОСТАВЬТЕ, ПЛИЗ, ОТЗЫВ О НОВОМ РОДДОМЕ - об акушерах, которых рекомендуете и акушерах, к которым лучше не попадать, можно ли после родов находиться с ребёнком в одной палате или его заберут в отдельную
Согласна, тема для того чтобы обсуждать новый роддом и узнавать о нём всё!
Ребёнка на 6 этаже,это инфекционное, и я так понимаю для платников палаты там находяться, приносят на следующий день, потом находиться всё время с вами.В другом отделении помоему приносят сразу!Гончарову очень все советуют , знаю акушерку Леру тоже что хорошая,вот к сожалению уходит в отпуск 14 июля.

119

Juli JuliИгнорировать сообщения этого пользователя
4 июля 2008

Девчёнки, а кто лежал на 6 этаже в патологии, расскажите, что там да как?Что с собой брать?Как персонал?

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка