4
Подсветку ТЦ «Савелки» приглушат или выключат, чтобы не мешать жителям «Флейты» 12.01.2023 ZELENOGRAD.RU

Управа уведомила собственника торгового центра «Савёлки» о необходимости приглушить яркую подсветку на фасаде. Подсветку включили в декабре, здание расположено в Савёлкинском проезде — через дорогу от корпуса 360, дома «Флейты». «Вечером свет бьет в окна», написал в префектуру житель дома Роман.

Если яркость подсветки уменьшить не получится, то глава управы «рекомендовал» и вовсе её демонтировать. Что будет, если ТЦ не прислушается к рекомендациям, непонятно.

Яркий свет по ночам мешает некоторым жителям и в других районах Зеленограда. Например, были обращения по поводу мощной подсветки на корпусах в 20-м микрорайоне. Проблему решили выключением её в 22:00.

Читайте также
Жителям отказали отключить бьющую в окна подсветку, потому что она «удовлетворяет эстетическую потребность в прекрасном»

Мощные прожекторы ставят иногда на строительных площадках, они «пробивают» окна близлежащих домов. Еще мешают прожекторы на уличных катках. В каких-то случаях — как, например, с ТЦ «Савелки» — администрация идет навстречу жителям. В каких-то нет, мотивируя тем, что «всё соответствует нормативам».

Например, после включения новых фонарей, поставленных при реконструкции Центрального проспекта, жители корпуса 440 жаловались на то, что они ярко светят в окна всю ночь. Власти сначала потребовали предоставить в управу номера конкретных квартир — кому мешает свет, — а потом сообщили что «Моссвет» (заведует наружным освещением в городе) замерил вертикальную освещенность на окнах этих квартир и пришел к выводу, что свет фонарей соответствует нормативным требованиям СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение». Но аналогичную проблему в корпусе 405 решили в пользу жителей.

Читайте также
Слепящий фонарь убрали из-под окон квартир после публикации «Зеленоград.ру»

Та же история сейчас с новой подсветкой на ремонтируемой поликлинике в 9-м микрорайоне. Части жителей соседних домов она мешает, бьет в окна, они просят уменьшить яркость или отрегулировать её по времени. А департамент здравоохранения на это отвечает, что освещение включается в соответствии с новым московским стандартом поликлиник. Сама же подсветка выполнена в соответствии с требованиями «Моссвета», поэтому обращайтесь туда. Причем некоторые только рады дополнительной подсветке: «там всегда темно было, теперь хоть дорогу видно».

Читайте также
«На седьмом этаже светло, как днем». Что делать, если фонари на улице светят прямо в окна
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Вот жалобщики, зато дома светло без включения света, а если мешает можно зашторить шторы.
Кстати рынок в Крюково тоже ярко светит всю ночь - хотя и находится относительно далеко от домов и относительно низок.

Раньше с фонарями обычно легко решалось, просто разворачивали голову в другую сторону и проблема уходила, сейчас вероятно дешевле экспертов нагнать для замеров и последующих отписок.

Но а так да, световой терроризм, который может мешать не только жителям, но и немногочисленным животным/птицам в ночное время спать.
По-моему, странно, если вообще возникают дискуссии о том, что приоритетнее - гигиена среды, к которой относится и освещение как в помещениях, так и на улице, или подсветка торговых центров и т.п. Это даже не архитектурная подсветка каких-нибудь исторических зданий.
Света Григорьева
13 января 2023
А мне так понравилась подсветка на ТЦ Савелки. Ездили на экскурсию по ночной Москве, как же там красиво,много различной современной подсветки. Думала как бы хорошо и у нас в Зеленограде было бы так красиво. Ну не нравится тебе, можно зашторить шторы, а еще лучше езжай в деревню, там фонари даже не горят.
Ну не нравится тебе, можно зашторить шторы, а еще лучше езжай в деревню, там фонари даже не горят.
О, началось. Биоритмы людей и прочих живых организмов так-то поважнее. Не говоря о том, что много не значит хорошо или даже красиво. Мне вот в детстве, например, т.н. лужковский стиль и яркие свистоперделки нравились гораздо больше ещё живого тогда зеленоградского модернизма или эстетики старинных городов Золотого кольца. Весело, ярко. Что ж, всё нужно было так застроить и оформить? Нет, просто дурновкусие, которое нужно было перерасти.
Мы в обществе живём. Возможно, именно с вашими рассуждениями стоит уезжать в безлюдные места, если не нравится сосуществовать с теми, кому важен комфорт. А там хоть прожектор себе в окно воткнуть, никому при этом не мешая.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран