12
Более полутора миллиардов рублей потратят на благоустройство городского пруда и парка Победы. Что там хотят сделать? 13.04.2018 ZELENOGRAD.RU

Такого дорогого благоустройства в Зеленограде еще не видели: на устройство набережных, площадок, освещения, дорожек и всего остального в парке Победы и возле городского пруда выделено 1,6 миллиарда рублей, не считая затрат на на проектирование. Рассказываем, что собираются сделать за эти деньги и почему работы уже идут с нарушениями.

Что собираются сделать?

Краткое описание проекта ранее обнародовали на портале «Активный гражданин». Подробный проект представили 11 апреля в управе. Причем встречу анонсировали всего за несколько часов до её начала.

Необходимость благоустройства объясняют так: в парке есть неблагоустроенные места, не решено его «соприкосновение с водой», недостаточно мест для отдыха, дорожное покрытие изношено, нет веломаршрутов. Кроме того, парк не приспособлен для инвалидов.

Читайте также
Проект благоустройства (pdf)

Проектировщики запланировали две понтонные набережные с теневыми навесами. На той, что пройдет вдоль северного берега (со стороны парка Победы), устроят летнюю танцплощадку, кафе, туалет, площадку для пинг-понга, пункт проката лодок.

Навесы и новые скамейки появятся и на круглой клумбе позади ДК. Там же значится «новый памятник», кому — неизвестно.

На нижней и средней аллеях, недалеко от фонтана, зачем-то собираются делать пикниковые зоны (может хватит уже? На Чёрном озере от дыма часто трудно дышать).

Вдоль пляжа проложат дорожки для бега, а велосипедный маршрут пройдет по всей территории парка, минуя пляж.

Между парком и пляжем, там, где сейчас парковка, сделают детские и спортивные площадки.

Зимой на пруду устроят два катка — один ближе к пляжу, второй ближе к мосту между префектурой и МИЭТом, а также хоккейную площадку. Рядом с мостом появится трасса для тюбинга.

С другой стороны пруда, там, где дендропарк, все скромнее: устроят набережную с дощатым настилом и перилами, поставят раздевалку для любителей спорта, оборудуют места для рыбалки. Поставят и новые фонари.

Всего вокруг пруда поставят более 650 новых фонарей. Фонари в парке поменяли на светодиодные совсем недавно, в прошлом году.

В проекте заложен ремонт каскадного фонтана. Его капитально ремонтировали в 2012 году, правда, он быстро потёк, а гранит и плитка стали отваливаться. В процессе ремонта исчезла синяя мозаичная плитка.

Другую часть пруда, между 4 микрорайоном и МИЭТом, видимо, отдали бизнесу. Инвестор строительства развлекательного центра у городского пруда (со стороны МИЭТа) планирует устроить свою лодочную станцию летом, развлечения у воды, свой каток зимой. Берег напротив потерян для отдыха жителей из-за долгостроя — «аквапарка». Перспектив его достройки и открытия пока нет: инвестор признан банкротом, совладельцы судятся друг с другом.

Пешеходный мост через пруд делать не будут

Денег на пешеходный мост через пруд, который давно просят жители, не нашлось. Картинка с набережной в проекте вводит в заблуждение — будто это и есть летний вариант понтонного моста. Но это только набережная, по ней нельзя перейти на другой берег. 76% участников опроса Zelenograd.ru о благоустройстве дендропарка ответили, что прежде всего надо сделать пешеходный мост через пруд — от дендропарка к парку Победы. На многочисленные просьбы о таком мосте зеленоградская администрация отвечала отказом — мост не заложен в генплане, строительство технически сложно. Ранее мы предложили готовые решения от специалистов, в том числе и понтонный мост (стоимость всего около двух миллионов рублей).

При этом в первом варианте проекта был понтонный мост, но, во-первых, от идеи отказались «в целях разделения этих территорий на две зоны с разным функционалом» (что это значит, не вполне понятно). Во-вторых, «Гормост» отказался брать мост на баланс, поскольку он не капитальный. А значит, его некому будет содержать. А значит, по логике властей, и построить его невозможно.

Что за нарушения?

Бюджетные траты стоимостью больше миллиарда требуют обязательного общественного обсуждения. При этом сроки его проведения уже нарушены, сообщает сайт государственных закупок. Общественные обсуждения закупки должны были начаться еще 12 марта, и их отсутствие зафиксировано как нарушение постановления правительства РФ №835. Принять участие в обсуждении, которое продлится до 3 мая, может любой гражданин РФ — надо только зарегистрироваться на сайте госзакупок. Впрочем, какие-либо документы на сайте госзакупок — сметы, техническое задание, сроки работ — отсутствуют.

Нравится ли вам проект благоустройства вокруг городского пруда?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 749 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
После исторического вида площади юности за 350 млн.руб, даже представить страшно как изворотят исторический вид парка за 1 500 млн.руб.

А во всех проекте чего-то не сходится ПАРК ПОБЕДЫ и РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ТОЧКА ПРИТЯЖЕНИЯ.
Тут, как кажется, либо всё же строгости нужно добавить и уменьшить развлекательные мотивы или всё же сменить название парка.
Мирра Маслова
14 апреля 2018
Все хорошо, кроме велодорожек, которые расположены там, где летом гуляет много людей. Все тусуются, стоят, что то обсуждают, и вдруг должен мимо них пронестись велосипед? к тому же велосипед транзитом через памятник - это вообще муветон!
А вот в дендропарке - самое то для велодорожек! можно и пешеходов - спортсменов рядом пустить, пусть все бегают на больших скоростях))
Nata79 Motorina
14 апреля 2018
Очень жаль дендропарк, боюсь, после благоустройства придётся с ним попрощаться. До сих пор, пооезжая мимо площади Юности, ужасаюсь от этих коробок, украшающих её. Уродуют город постепенно. Да ещё эти надземные переходы! Я понимаю, подземные дороже, но ведь не на год это уродство стоит!
Nata79 Motorina
14 апреля 2018
На мой взгляд, начинать благоустройство Парка Победы надо с Центральной площади, хотя она существует лишь на бумаге, ведь нельзя назвать площадью огромную парковку?!
Андрей Googmen
14 апреля 2018
Один вопрос: А новый ремонт каскадного фонтана за миллиард через несколько лет не потечёт?
Догадаться не сложно, что "через несколько лет ещё" выделят на те же работы уже пять миллиардов. (потому что "полтора" были неэффективны). Скажете, "Нет"? Кто-то опровергнет?
Оксана Пучинина
14 апреля 2018
"Парк не приспособлен для инвалидов". А также для мам с колясками.
Так что конкретно проект предусматривает в плане приспособления парка для маломобильных граждан?
Ляляка Московская
14 апреля 2018
Жуть... После этого " благоустройства " с созданием пикниковых зон , и заселения 3 - го района приезжими , нетрудно представить , во что превратится этот любимый многими уголок природы. Да ещё ресторан и бизнес с другой стороны... Короче , капец пруду.
Лариса Лариса
16 апреля 2018
Мне особенно понравилась идея шашлыков у центрального фонтана :)
вспомнилась лодочная станция, которая погибла с началом строительства аквапарка, который как потом оказалось не аквапарк вовсе, а торговый центр.
Было бедьненько, но так душевно...
А тенденцию менять новое на новое, кажется не искоренить -
похоже, все в доле...
Лариса Лариса
16 апреля 2018
кто-нибудь может поделиться протоколом публичных слушаний по реконструкции пруда и прилегающих территорий?
2 Понтонные набережные - да уж - дешево и сердито!))) Досчатый настил?????? У воды?))) Ну это на века! Теневые навесы в дырку? (У Вас крыша прохудилась!!!)) Хоть рубероида сверху положите антихристы!))) Столы для тенниса - у воды, на улице - в ветер - и под дырявой крышей?))) Танцплощадка??? - 60е возвращаются?)) - то и дело мы видим пританцовывающих людей - да вот только танцевать им негде???))) Туалетов будет - один!))) (Ну разве кто-то может захотеть в туалет?) Хоккейная коробка рядом с ледовым? Да еще и на понтонном мосту? Какой-то верх инженерии! При этом 2 места под коньки на воде - шикарно рапортовать (очистили реку и вуаля) - вот только МЧС до толстого льда и по весне не пустит - и как его чистить будут? - айропланом что-ли?))) Кафе - это двадцаток уродских палаток как на Юности? - Нет ну правда их не хватает?))) Закрытая раздевалка для лыжников - чего им снимать? Лыжи?))) или их там принудительно раздевать будут???))) Зона для пикников - ну уж потом не обессудьте - так бухать там станем - огогось!))) Скамьи - увидел 10 шт на парк - не многовато? Хватит двух!))) Парковку у префектуры еще раз отремонтируем (входит в проект), освещение свежее еще раз заменим (года не прошло). Плитка... Чтобы тем, кто эту плитку сюда придумал - могилу ею заложили! ТЫщу раз Вам твердили асфальт или прорезиненное покрытие (мамы, велосипеды, ролики, самокаты, скейты, люди в колясках) - неудобно по Вашей плитке скакать!!!
PS На картинках проекта из статьи можно легко заметить: ни света, ни лавок, ни одного теннисиста. Вторая картинка: мужик лежит на причале на деревянном полу (прилег отдохнуть) так-же сплошь и рядом - кто из нас не заваливался на грязный настил?))) Девки залезли в лодку - веселуха - ни весел ни паруса - румпель один - как и чем гребсти??? (такая станция будет) Бабеха с кобелем - они и там все загадят! Кобыла корячиться на каком-то желтом снаряде и вот-вот разобьет себе бошку - серьезно? ВОТ ЗА ЭТО 1,5 млрд???
На эти деньги наверное можно было бы построить пару бассейнов, сортировочный пункт для мусора и завод для сжигания да еще бы на пешеходный мост через парк бы осталось! ИМХО
MARIA TOLINA
17 апреля 2018
Воду
НАДО чистить!!! Раньше наворотов не было, а люди могли в чистом пруду купаться!!!!
Инна Попова
20 апреля 2022
Довольно забавно читать это в 2022 году. Сделали благоустройство. В целом - неплохо. И мост сделали, и туалеты, и лодочную станцию, и променад с лежаками, и площадки для детей, и свет (вечером - как звёздное небо), и фонтаны. Сейчас весна, не всё работает, а летом было хорошо.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран