Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Как учитель школы 1557 вместе с родителями первоклашек борется против увольнения за аморальное поведение

Когда на первом родительском собрании 1 «Е» класса зеленоградской школы 1557 Лариса Верховцева увидела женщину, с которой 10 лет назад у неё произошел бытовой конфликт, она и представить не могла, что скоро её успешная учительская карьера внезапно закончится, родители первоклашек, которые знают её меньше месяца, встанут на защиту учителя, а чиновники системы образования, которой она отдала почти 40 лет, обвинят её в аморальном поведении. Zelenograd.ru разбирался в истории, где у каждого своя правда.

67

Елена Макарихина Игнорировать сообщения этого пользователя
22 октября 2017

Доброе утро! Я теперь уже не являлась тьютором в данном корпусе. После произошедшего в школе, сложилась очень нервозная обстановка, которая отражается на всем коллективе школы а в итоге и на детях! Я последнюю неделю работала на замене в этом классе, И надо же было такому случиться, что у меня тоже происходит травма. Мама пришла за ребенком через несколько минут после произошедшего. Я ей рассказала о случившемся, предложила мед.помощь но она отказалась! Напоследок она сказала, что теперь мы посмотрим, что произойдет с вами! Я не хочу быть предметом борьбы за возвращение учителя, поэтому я просто УШЛА из школы! Уважаемые родители, пожалуйста думайте о том, что Вы ДЕЛАЕТЕ!!

68

Елена Макарихина Игнорировать сообщения этого пользователя
22 октября 2017

Р.S. Я только сейчас дочитала вышеизложенные комментарии, оказывается, я того не ведая, сообщила всему городу о том, что меня уволили, хотя это решение я приняла почти в самом конце рабочего дня в пятницу! И не о какой рассылке вообще речи не было!! Если есть что доказательсва, покажите!Я еще раз убедилась в правильности сделанного МОЕГО выбора!! Это просто невыносимо читать!

70

Ольга КаплинаИгнорировать сообщения этого пользователя
22 октября 2017

Елена, многие родители стали думать прежде чем устраивать разбирательства, но родители ли виноваты в том, что учителей увольняют. По-моему вина системы и в частности руководителей, что сразу же пытаются избавиться от провинившихся. так сказать рубят с плеча. Сами учат детей, имеют педагогическое образование, а с учителями поступают совсем непедагогично. Как правильно надо делать: собрать виновную сторону и потерпевших с администрацией и сторонних наблюдателей, виновник должен принести извинения, а администрация сделать все и уверить потерпевших, что такого больше не случится. Мне кажется, что родители должны в данном случае обращаться в министерство образования, чтобы там знали какой беспредел творят на местах. Старший ребенок пошел в первый класс в 2011 году и еще тогда наша классная говорила, что в случае каких=то проблем не обращаться в департамент образования, иначе учителя уволят без разбирательства. В интернете ничего не писать, тоже изучают. Что это за деспотизм такой? Кстати, та наша учительница довела наш класс до 4-го и уволилась или ее уволили. Сейчас работает в другой школе. Зачем все это?

71

Виктория СосковецИгнорировать сообщения этого пользователя
22 октября 2017

Возмущена травлей хорошего педагога, каких не много в наше время. О таком учителе можно говорить только в превосходной степени. Моя дочь училась в лицее у Ларисы Анатольевны с первого класса. В начале учебного года попала к равнодушному учителю, что даже не хотела ходить в школу. Стоило больших усилий перевести ее к Ларисе Анатольевне. Благодаря ее человеческим и профессиональным качествам, была создана психологически комфортная обстановка в классе, основанная на принципах уважения, понимания, доверия. До сих пор вспоминаем с любовью и благодарностью первого учителя.
А теперь об администрации. Лицей позиционирует себя, как образовательное учреждение, в котором работает исключительно профессиональный и опытный преподавательский контингент, с высоким моральным статусом. Тогда, почему администрация совершенно не дорожит такими высокими профессионалами и готовы из-за любой ничтожной ситуации избавиться от педагога, чтобы не запятнать свой «имидж». Помните, произведение Максима Горького «Данко»: «Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой...».
Не секрет, что очень много достойных учителей уже покинули стены лицея и обрели новые хорошие коллективы.
Кстати, об имидже. В наше время родитель делает выбор в пользу педагога, а не место в котором он служит. Как говорится: «Не место красит человека, а человек место».
Держитесь, Лариса Анатольевна, ваше дело правое. Победа будет за Вами!

72

Елена Макарихина Игнорировать сообщения этого пользователя
22 октября 2017

Я не в коей мере не хочу, чтобы вы перестали защищать Вашего учителя , но в итоге от этого сотрясения весь корпус вместе с педагогами и Детьми! Вопрос за что такая ненависть ко всему коллективу, который старается закрыть образовавшуюся брешь?! Разве это пойдет на пользу прокладками, которые пришли учиться?!Такая позиция до хорошего не доведет!

73

Александр ЭрлихИгнорировать сообщения этого пользователя
22 октября 2017

Елена, а в чем выражается "ненависть к коллективу" со стороны родителей? Есть какие-то конкретные факты? Завтра в 18:30 у 1Е класса в актовом зале родительское собрание. Приходите, пожалуйста.

74

Ирина НИгнорировать сообщения этого пользователя
22 октября 2017

Елена, так родители и борются за то, чтобы небыло этих сотрясений, ведь бреж образовалась не по вине родителей. Не соразмерность наказания учителей - это не вина родителей и детей, нервозность создает именно администация. Меньше всего родители хотят навредить своим детям, которые ходят в эту школу.

75

Вячеслав КирдяновИгнорировать сообщения этого пользователя
22 октября 2017

Если отбросить эмоции и вспомнить о "камне в руке, бросить или подумать, загляните "в себя...": уволить, у такого учителя не хочу, чтобы учился мой ребёнок, пусть радуется, что не тюрьма, ...
1. В корпусе 507 (здание детского сада) учится 7 классов начальной школы, в среднем по 29 учащихся в классе. По СанПин строго определено: 2,5 кв. метра на одного ученика! Они, эти метры, есть? Когда открывали начальные классы в д/садах, было предусмотрено - 18-20 учеников в классе. Теперь, чем больше, тем лучше! "За детьми в школу "идут" деньги!" Учатся и проводят перемены в одном и том же помещении (не получили дети на перемене травму - учитель счастлив!) У всех есть дети, внуки. Вы представляете, что происходит в раздевалке, когда весь класс, 29 учеников, начинает переодеваться для прогулки или на урок физкультуры!? Учителя в напряжении, только бы никто не получил травму! Учителей вынуждают вести часы в ГПД (минимум 6 часов). Видимо, средняя заработная плата учителей тоже отражается на рейтинге школ г. Москвы.
2. Территории школ (не д/садов) не имеют и никогда не имели никаких "загромождений". Всё хорошо просматривается и получение учащимися травм, практически, сведено к нулю (не по отчётам)! Территория корпуса 507 (д/сад): 6 или 7 веранд, качели, качалки, горки, футбольное поле. На прогулку, после обеда, одновременно выходят почти все учащиеся начальных классов, перед обедом чуть меньше. Вы представляете количество ребят в одно время, в одном месте (напоминает метро "Комсомольская")! Забежал ребёнок за веранду(за кирпичную стену), его не видно. Считаю вопросы: "А где был учитель?", "Может у учителя глаз "замылился?" - глупыми! Мы, порой, за одним ребёнком "углядеть" не можем! У кого-то вырос ребёнок без падений, ссадин, травм? Ответите: да! Не поверю!
3. Один из членов Правительства РФ, Голодец, в СМИ часто говорит, что открывают новые, светлые, современные школы. Выходит, только ГБОУ Школа № 1557 "уходит в подполье?"
4. Теперь о травме. Указанное на снимке (не знаю, кто именно на снимке, дочь, внук или ещё кто-то), место получения травмы одно из самых болезненных. При ударе, да ещё о качалку, можно потерять сознание. А в данном случае, ничего никому не сказав, Валя ушла на веранду, затем вернулась и просила её ещё покачать - ??? В больницу поехали на "частной" скорой помощи - ??? На следующий день, 26 сентября в первой половине дня, когда в школе уроки, мама Вали повела дочь качаться на той же качалке (с таким диагнозом).
Очень много непонятно, "с душком"!

76

Елена Макарихина Игнорировать сообщения этого пользователя
22 октября 2017

Вы меня не хотите услышать! Зачем, в данном случае мне, хотя я считаю, что на тот момент я все сделала правильно,грозить и говорить, посмотрим, что с вами будет! Не просматривается ли параллель с предыдущим случаем?! Честно говоря, я с удовольствием пришла бы на собрание, но если бы не было такого злобного авангарда, я просто мягкий по натуре человек и не всегда могу спокойно отвечать таким людям!

77

Александр ЭрлихИгнорировать сообщения этого пользователя
22 октября 2017

Елена, мне кажется, что вы с мамой не поняли друг друга. Как я понимаю (судя по тому, как обсуждалось это происшествие в родительском чате) это говорилось в смысле "как бы вам теперь после этого происшествия не было плохо". По-моему, вообще все родители (и 1-го, и 2-го класса) за вас и не хотят вас терять. Думаю, вам действительно стоит прийти на собрание в понедельник и всё разрешить. Ждём вас. Спасибо.

PS: мама в пятницу сообщала, что неоднократно говорила Алле Алексеевне, что не собирается предъявлять каких-либо претензий.

78

Ольга СуховаИгнорировать сообщения этого пользователя
22 октября 2017

Уважаемая Елена Макарихина, я как раз и есть та мама, которая Вам якобы угрожала, и с чьим ребёнком произошёл несчастный случай. Мне кажется, что Вы описываете ситуацию не совсем правильно и полно. Во-первых, Вы видели, как мой ребёнок получил травму (достаточно серьёзную), сразу же после получения травмы, Вы должны были начать оказывать ему посильную помощь (хотя бы отвести в класс и положить его лёжа), а не пытаться передать его другому преподавателю в ГПД.

То что, моему ребёнку было очень плохо, это было видно невооруженным глазом (он был бледный, его шатало из стороны в сторону). При этом на всё это непотребство смотрели помимо Вас, ещё два преподавателя и никто из них не посчитал нужным помочь моему ребёнку.

Несмотря на весь ужас, который я испытала, когда увидела своего ребёнка шатающимся из стороны-в-сторону, я сразу же постаралась доставить его в медицинскую организацию, где мне могут оказать квалифицированную помощь. Если я не ошибаюсь, Вы предлагали: «Понаблюдать за состоянием моего ребёнка (откуда понаблюдать из дома, вы его в группу ГПД передавать собирались) и помазать его какой-нибудь мазью», - или под мед.помощью, от которой я отказалась, вы имеете в виду что-то другое?

Далее, когда медики оказали помощь моему ребёнку, я сразу же стала Вас защищать. Думаю, что Вы не будете отрицать, что я связывалась и лично с Вами, и с руководством Школы, и сообщала, что я не буду подавать никаких заявлений, ни в Школу, ни в органы полиции, - и у меня к Вам никаких претензий нет (я не буду инициировать никаких проверок в Ваш адрес)!

Возможно Руководство Школы, преподнесло эту ситуация Вам в другом - выгодном для себя свете. Я от себя, могу лишь ещё раз повторить, что с детьми может произойти всё, что угодно, и совершенно недопустимо увольнять учителей из-за того, что кто-то из детей во время игры стукнулся и нечаянно упал (или склонять учителей написать «заявление по собственному желанию»). Проведение проверок по каждому чиху, это позиция Руководства Школы, но никак не моя и других родителей нашего класса. Руководству гораздо проще выжить Учителя из заведения, чтобы ни дай Бог не пострадал рейтинг Школы.

Также, как написал ранее Александр Эрлих, приглашаем Вас на собрание, где мы все ещё раз подтвердим, что вся эта негативная ситуация – это плод воображения и деятельности Руководства Школы, а мы как родители, старались Вас защитить, так же как и Ларису Анатольевну. И мы не остановимся и будем защищать КАЖДОГО УЧИТЕЛЯ, ПОПАВШЕГО В ТАКУЮ СИТУАЦИЮ.

79

Елена Макарихина Игнорировать сообщения этого пользователя
22 октября 2017

Я не хочу больше участвовать в перепалку! Кому интересно, на территории есть камеры и там все видно, кто и что во сколько делал! Если есть желание, то наверно Вам предоставят эту возможность! А угрозу в мой адрес слышала не только я но и педагоги других классов, которые которые, были рядом! Я очень благодарна родителям, которые меня поддерживают!

80

A TИгнорировать сообщения этого пользователя
22 октября 2017

Очевидно, не просто так к этому учителю у множества людей такое глубокое уважение и хорошее отношение, т.е., она действительно заслужила его. Видимо, это хороший педагог и человек. Наказание со стороны выглядит не соответствующим инциденту. Другой вопрос, какие чётко обязанности у учителя начальных классов. Получается, удар, приведший к травме, мог остался незамеченным, надо понимать, предполагается ли отвественность учителя. С т.з. здравого смысла понятно, что один человек физически не может уследить за всеми детьми в каждую секунду.
С другой стороны, очень странная переписка. Учитель - не "преподаватель", а именно учитель, педагог - определённо, повела себя неэтично: ей сообщили о госпитализации (было или не было, как выяснилось потом, - дело другое), она указывает на правописание. Это выглядит издевательски, и тоже перебор, даже если между женщинами действительно был серьёзный конфликт.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка