Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Как учитель школы 1557 вместе с родителями первоклашек борется против увольнения за аморальное поведение

Когда на первом родительском собрании 1 «Е» класса зеленоградской школы 1557 Лариса Верховцева увидела женщину, с которой 10 лет назад у неё произошел бытовой конфликт, она и представить не могла, что скоро её успешная учительская карьера внезапно закончится, родители первоклашек, которые знают её меньше месяца, встанут на защиту учителя, а чиновники системы образования, которой она отдала почти 40 лет, обвинят её в аморальном поведении. Zelenograd.ru разбирался в истории, где у каждого своя правда.

126

Ольга СаркисянИгнорировать сообщения этого пользователя
23 октября 2017

Аморальный-это не этичный.Воспитывать и поправлять грамматику, когда ребёнок травмирован-это не этично, т.е.аморально

127

Александр ЭрлихИгнорировать сообщения этого пользователя
23 октября 2017

публикуете комментарий о зарплате директора школы, что является прямым нарушением закона о персональных данных
Вообще, это открытая информация. Она публикуется. Погуглите, не ленитесь.

Непонятно, какое отношение к данной теме являются подобные сведения. Причём это не официальные сведения, а лишь предположение Петра Михина, автора комментария.
По всей видимости, автор комментария хотел таким образом сказать, что руководитель образовательного учреждения каким-то образом защищает своё место с высокой зарплатой. Это мнение имеет право на существование и явно относится к обсуждаемой теме.

128

Ирина ПоповаИгнорировать сообщения этого пользователя
23 октября 2017

Пытаюсь быть объективной, у моей дочери в 4 классе было сотрясение мозга. Диагноз поставили сразу в 105 пол-ке - и травматолога, и окулиста, и невролога прошли сразу же при обращении. Странно, что маме понадобилось для этого кататься в горбольницу. Почему отказалась от госпитализации - 7 лет не 3 года. Если состояние ребенка требовало госпитализации - при чем тут внук? Оставила бы в больнице и ехала к внуку. Все равно в таком возрасте с ребенком в палате не ночуют. Далее - нам с сотрясением мозга прописали постельный режим на 2 недели. А тут явно никакого постельного режима - каталась в полицию, потом еще к окулисту и неврологу (зачем, если в больнице уже поставили диагноз?). Какая-то непонятная движуха и суета, похоже, что мама ухватилась за это дело по полной - полиция, дополнительные справки и т.д.
Если дочка маме не сказала про ушиб, пока та не спросила, то не вижу ничего удивительного, что она и учительнице не сказала. Поэтому верю, что учительница не знала. Я в садике, помнится, руку распорола об шкафчик - кровища текла ручьем - и тоже не сказала ни воспитательнице, ни маме (когда мама за мной пришла, в рукав шубки быстро сунула руку, чтоб она не увидела). Шрам остался на всю жизнь.
Сначала тоже подумала, что смс - перебор. А потом представила, как бы я отреагировала, если бы написала - "вас нет в школе, что случилось?" А в ответ получила бы - "Мы в больнице, вы, халатная дрянь" (утрирую для наглядности). Ответ изначально весьма агрессивен + добавим к нему эхо старого конфликта - ясно, что мама жаждет не диалога, а открытой конфронтации. В такой ситуации кто-то принимает удар, а кто-то пытается от него уйти. Грамматика - это попытка отразить удар как раз потому,что учитель НЕ ЗНАЛА, что произошло (просто защитная реакция).
Безусловно, недогляд имел место быть, этого не отнимешь. Но не такой, чтобы обращаться в полицию. Все-таки это перебор, никакого злого умысла со стороны учительницы не было. И как писали многие, дети есть дети. Полиция - это уже показатель того, чего мамочка хотела на самом деле.

129

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
23 октября 2017

не этичный
Неэтичный. Неэтично.

130

Bdfy GtnhjdИгнорировать сообщения этого пользователя
23 октября 2017

Добрый день. Мои двое детей учатся в Лицее. Старшего перевел несколько лет назад, скажу, ребенок счастлив. Все-таки в Лицей идут дети, как правило, которые хотят учиться. Сейчас ребенок в старшей школе с ИНДИВИДУАЛЬНЫМ планом обучения. У каждого учащегося школы №1557 в старших классах есть СВОЙ индивидуальный план обучения. В какой школе Зеленограда еще можно выбрать и изучать те предметы, которые ХОЧЕШЬ, а не все подряд? Грабарник Татьяне Николаевне я очень благодарен за помощь при переводе ребенка в Лицей. Её слово было решающим. Нас взяли. Все оказалось легко и просто – если человек учится, хочет учиться, его возьмут в Лицей, никто палки в колеса вставлять не будет. Здесь пишут - Грабарник миллионер! А Вы как хотели? Лицей – это большой «завод», на директоре Лицея ОГРОМНАЯ ответственность, оплата труда соответствующая… Не надо считать чужие деньги, считайте свои.
По поводу рейтингов! Всем известно, что Лицей - это лучшая школа города, одна из сильнейших школ страны. Вы, родители, сами в первую очередь смотрите на РЕЙТИНГИ при выборе школы, что ж уж теперь говорить, что РЕЙТИНГИ – чушь. Почему в Лицей стоит очередь со всего города и ближайших районов? Если рейтинги Вас не интересуют, переходите в другие ОБЫЧНЫЕ школы! Но НЕТ! Не уйдете! Потому что в Лицее ЛУЧШИЕ руководители, которые вкладывают душу в своё детище! Потому что в Лицее ЛУЧШИЕ педагоги, которые УМЕЮТ УЧИТЬ, которым не все равно… Очень просто рассуждать, сидя на диване, кто прав, а кто виноват, попробуйте сами поработать в школе на РУКОВОДЯЩЕЙ должности, прежде чем осуждать Грабарник Т.Н., Сильченкову А.А., Иващенко В.Р..
Родителям дали волю! К сожалению, реальность такова, что многие «мамаши» творят такие дела, губя чужие жизни и жизни своих детей, что потом уже нет возможности, восстановить былое.
Относительно данной ситуации хочу сказать, что учитель, тем более заслуженный, опытный, с огромным стажем, НЕ ИМЕЛ ПРАВА «воспитывать» мать по смс, указывая на ошибки. Ребенок в больнице – этим все сказано! Настоящий педагог (нормальный человек), не зависимо от своего отношения к родителю, чисто по-человечески, должен был ПОЗВОНИТЬ, СПРОСИТЬ, ПРОЯВИТЬ УЧАСТИЕ, а не отвечать издевательски МАМЕ СВОЕГО УЧЕНИКА, фразами из словаря.
Мой младший ребенок сейчас учится в корпусе 507. Есть ли у меня претензии к руководству или к учителям корпуса? НЕТ! Только слова благодарности Алле Алексеевне и всему педагогическому составу. Мне к Алле Алексеевне приходилось не раз обращаться с просьбами и вопросами. Она никогда не давала четких обещаний, что выполнит мои просьбы, но ВСЕГДА выполняла, за что я ей благодарен! Я очень надеюсь, что весь этот кошмар в школе закончится, и наши педагоги будут спокойно учить детей уму разуму! Сил Вам, уважаемые Татьяна Николаевна, Алла Алексеевна и наши любимые учителя!

131

Ирина НИгнорировать сообщения этого пользователя
23 октября 2017

Старшего перевел
- пишется от муж. лица

я очень благодарна
- уже от жен. лица, всем лицеем видимо писали))))

132

MaTh MaThИгнорировать сообщения этого пользователя
23 октября 2017

Бывший лицей в своем репертуаре, помнится, пару лет назад, также пытались из-за одной "маман" уволить толкового учителя. Тогда не получилось и вот опять... Так можно "школе имени П.Капицы'" и весь символический капитал растерять.

134

Bdfy GtnhjdИгнорировать сообщения этого пользователя
23 октября 2017

Ирина Носова 53 МИНУТЫ НАЗАД
Старшего перевел
- пишется от муж. лица
я очень благодарна
- уже от жен. лица, всем лицеем видимо писали))))
Какая разница какого я пола! Важно оставаться человеком!

135

Елена ВолковаИгнорировать сообщения этого пользователя
23 октября 2017

Bdfy Gtnhjd учитель, тем более заслуженный, опытный, с огромным стажем, НЕ ИМЕЛ ПРАВА «воспитывать» мать по смс,
А мама ИМЕЛА ПРАВО отвечать Учителю в такой агрессивной форме?СМС оботсутствии ребенка было не просто от человека, от Учителя. Стыдно , выражая претензию, делать грамматические ошибки.Маме нужен был скандал. И она его устроила. Не учла только реакцию родителей других учеников класса.А в компетенции руководства школы входило разобраться и уладить конфликт. И администрация сделала это очень своеобразно: выдало учителю с 35-им стажем работы "волчий билет".Нет человека- нет проблемы

136

наталья kkkИгнорировать сообщения этого пользователя
23 октября 2017

Лариса Анатольевна опытный ,хороший учитель..строгий но спараведливый..очень жаль если она уйдет..

137

Елена ИвановнаИгнорировать сообщения этого пользователя
23 октября 2017

О, молодежь. Тут о советских временах заговорили, о РОНО. Так, помнится к нам, в бывшую 845, комиссии из управления как на экскурсии ходили. Жалобы на вашу учительницу разбирали, на ее неэтичную манеру общения. Видать, характер с годами не меняется.

138

Елена ОдинцоваИгнорировать сообщения этого пользователя
23 октября 2017

Аморальный-это не этичный.Воспитывать и поправлять грамматику, когда ребёнок травмирован-это не этично, т.е.аморально
Хорошо, что разъяснили. Только вот этично и тактично - это не синонимы.
Ну что же, дорогие учителя, поздравляю с победой. Теперь умывайтесь крокодильими слезами или заискивайте, разговаривая с родителями, трепещите, иначе травля, штамп "аморальности" с последующим увольнением и годы заслуг не в счёт. Всё вернётся бумерангом. Ныне в школе, по вашей же воле, должны быть, как говорила героиня из "Покровских ворот" : "Высокие отношения!"

139

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
23 октября 2017

,хороший учитель..строгий но спараведливый.
А что такое строгий? По мне так строгим бывает только выговор или собачий ошейник. Строгий учитель - что это? Поджатые губы, недовольное лицо, безэмоциональность, отсутствие компромиссов и менторство? " Она хорошо учит, хотя её внешний облик "строгой дамы" с не очень мягкой манерой разговаривать не все родители принимали" ( из характеристики учителя кем-то из администрации). Понятно, что к такому "сухарику" дети лишний раз подойти бояться. Лично для меня это определение по отношению к учителю скорее отрицательное.

Далее:

Уволили не за факт травмы ( кто из детей не прошел через это), а за безразличное и бездушное отношение к произошедшему постфактум. И " за цинично отрицаемый факт травмы" ( опять цитата). Переписка с мамой - это вообще за гранью, это зловредство, цинизм и открытое хамство, из чего можно предположить, что учитель не видит берегов. Сам слог её короткого послания официален и не допускает полутонов ( тем более, что, по её словам, она была не в курсе происшедшего): приветствие без вежливого обращения, штампованный официоз _ прошу сообщить о причинах_, зачем то ФИО ( зачем?), но зато приписка_ с уважением_. По мне так любимый учитель ( и любящий своих учеников) написал бы так: Доброе утро, Мария Ивановна. Вали не было на занятиях. Что случилось? ИО. Всё. Содержание одно и тоже, но форма другая. И без этих учительских дурацких пререканий. Отсюда возникает морально-этический вопрос - а имеет ли право учитель вообще позволять себе такие выходки?

И ещё, для тех, кто не разобравшись, пытается защитить учителя.

В Уголовном кодексе РФ есть статья 156. Как объяснили юристы, она очень даже работает. Откройте на досуге, почитайте, желательно с комментариями.

Всем доброй ночи и приятных снов!

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка