Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Как учитель школы 1557 вместе с родителями первоклашек борется против увольнения за аморальное поведение

Когда на первом родительском собрании 1 «Е» класса зеленоградской школы 1557 Лариса Верховцева увидела женщину, с которой 10 лет назад у неё произошел бытовой конфликт, она и представить не могла, что скоро её успешная учительская карьера внезапно закончится, родители первоклашек, которые знают её меньше месяца, встанут на защиту учителя, а чиновники системы образования, которой она отдала почти 40 лет, обвинят её в аморальном поведении. Zelenograd.ru разбирался в истории, где у каждого своя правда.

141

Елена ВолковаИгнорировать сообщения этого пользователя
24 октября 2017

Елена Ивановна Главное, чтобы она свое дело делала хорошо. А облизывать не обязательно.В школу ходят учиться, а душу изливать, сопли утирать это к психологу или к подругам.

142

Анастасия ГрибковаИгнорировать сообщения этого пользователя
24 октября 2017

Поджатые губы, недовольное лицо, безэмоциональность, отсутствие компромиссов и менторство? " - как низко переходить на личности. Сразу бросается в глаза , что автор цитаты явно из "команды" Грабарник.
А может надо чаще на себя в зеркало смотреть, и внимательней изучать свои "комплекты губ".

Отредактировано: 24-10-2017, 13:38

144

Елена ОдинцоваИгнорировать сообщения этого пользователя
24 октября 2017

"Был бы человек хороший, а статья найдётся." "Благими деяниями дорога выстлана в ад." В чём же то жестокое обращение педагога? Учитель проявил инициативу, а не бездействие, решив узнать, озаботиться, причиной отсутствия ученика. Реакция на сообщение о проявленной халатности, была скорее состоянием растерянности, замешательства, а не жестокости и равнодушия, т.к. из двух слов, брошенных в адрес педагога, не было ясно ничего по сути, кроме обвинения. Смс - новая, современная, краткая форма общения, из которой не предполагается понимание эмоциального состояния собеседника и многие другие ньюансы остаются неизвестными. Как правило, пишутся на ходу. Сравнивать с обычным письмом невозможно. С педагогическим творчеством можно, конечно, нафантазировать, что угодно, а если ещё и услуги юриста приплести, так из мухи точно слон получится. Как вы думаете, к этакому монстру,повели бы бывшие ученики своих детей? Стали бы родители защищать учителя? Вспоминаю себя в школе, так учителей, к которым бы хотелось повести своих детей немного. А педагог с многолетним стажем - это диагноз, к сожалению, и в быту продолжает по привычке учить людей вокруг себя. Не замечали? Спросите своё окружение. Издержки производства, так сказать.)

145

Сима ПетроваИгнорировать сообщения этого пользователя
24 октября 2017

Елена Ивановна, вы упустили ещё один, немаловажный, поступок из педагогической деятельности Ларисы Анатольевны (уверена, что вы сочтёте его "аморальным"). Она часто, в воскресные дни, т.к. вся страна работала шесть дней, водила учащихся школы № 845 на Клушинскую гору, пос. Менделеево. Группа была большая, человек 30. В одно прекрасное, зимнее, воскресное утро она, Верховцева Л.А., не уступила вместе с ребятами лыжню Мажаровой Л.В. (третьему секретарю РК КПСС Зеленограда). В понедельник директор школы (светлая ему память)был вызван в райком!!! Что тут началось!!! Верховцева Л.А. продолжила водить ребят на Клушинскую гору (т.к. заводы города работа в три смены, без выходных). Вот какой у неё ХАРАКТЕР! И какой ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР! Прошло много лет, но встречаясь с бывшими учениками школы № 845, до сих пор не можем забыть эти походы.

147

Вера ИнкинаИгнорировать сообщения этого пользователя
24 октября 2017

Bdfy Gtnhjd учитель, тем более заслуженный, опытный, с огромным стажем, НЕ ИМЕЛ ПРАВА «воспитывать» мать по смс,
А мама ИМЕЛА ПРАВО отвечать Учителю в такой агрессивной форме?СМС оботсутствии ребенка было не просто от человека, от Учителя. Стыдно , выражая претензию, делать грамматические ошибки.Маме нужен был скандал. И она его устроила. Не учла только реакцию родителей других учеников класса.А в компетенции руководства школы входило разобраться и уладить конфликт. И администрация сделала это очень своеобразно: выдало учителю с 35-им стажем работы "волчий билет".Нет человека- нет проблемы
Плюсуюсь, как говорится! Скандал раздут мамой сознательно,из-за конфликта с учителем. Грамматические ошибки это желание отразить "атаку" мамы. Администрация сочла, что лучше с полицией не связываться и разбираться в конфликте не сочла возможным, проще уволить заслуженного учителя. Хотя очевидно, что это не решение проблемы!

148

Вера ИнкинаИгнорировать сообщения этого пользователя
24 октября 2017

Хорошо, что разъяснили. Только вот этично и тактично - это не синонимы.
Ну что же, дорогие учителя, поздравляю с победой. Теперь умывайтесь крокодильими слезами или заискивайте, разговаривая с родителями, трепещите, иначе травля, штамп "аморальности" с последующим увольнением и годы заслуг не в счёт.
Как вам сказать, у меня двое детей в разных школах. И везде примерно одно и тоже. Учитель- царь и бог, может и обзываться и оскорблять учеников. Строгий учитель это не проблема, все-таки 30 абсолютно разных детей, только вот подход один, как гаркнешь, так все быстро садятся и слушают. Мягкости и внимания на всех не хватает. Родителя терпят, по крайней мере, в школах у моих детей. Хотя иногда просто "подмывает" устроить скандал, за унижения и менторский тон, мол, все дураки -одна я умная.

149

Елена ОдинцоваИгнорировать сообщения этого пользователя
24 октября 2017

Как вам сказать, у меня двое детей в разных школах. И везде примерно одно и тоже. Учитель- царь и бог, может и обзываться и оскорблять учеников. Строгий учитель это не проблема, все-таки 30 абсолютно разных детей, только вот подход один, как гаркнешь, так все быстро садятся и слушают.
Это уже совсем другая история. Тут можно и нужно пресечь оскорбления, унижения учеников! Пишите с родителями заявление на имя директора школы с просьбой разобраться в ситуации.

150

Вера ИнкинаИгнорировать сообщения этого пользователя
24 октября 2017

Это уже совсем другая история. Тут можно и нужно пресечь оскорбления, унижения учеников! Пишите с родителями заявление на имя директора школы с просьбой разобраться в ситуации.
Написать можно все, что угодно. Сейчас необходимо давать детям диктофоны, но и они не спасают. Уволить педагога не так-то просто. Просто это только в исключительных, и далеко неочевидных случаях, как в лицее, например. В остальных случаях, особенно в начальной школе, все терпят, потому что директор, как правило, на стороне учителя, и если нет аудио записи, то ты в дураках, ребенку никто не поверит. Да и при наличии аудио записи просто попросят искать другую школу, что не всегда удобно, по причине "сговора" школ. Если есть скандал в одной школе, в другой аукается и такого ребенка уже не возьмут под любым предлогом.

151

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
24 октября 2017

Если отсутствует такт, деликатность, мягкость и педагогическая дальновидность - делать в школе нечего. Особенно в начальной. То, что "прокатывает" в других профессиональных сферах, здесь вызовет ненависть, отторжение и, возможно, психологическую травму на всю оставшуюся жизнь. Жизнь изобилует примерами.

Вот смотрите: очень часто ребенок идет в класс в полном нежелании учиться. Причин тому множество - элементарно не выспался, не подготовил домашнее задание, забыл физкультурную форму, родители весь предыдущий вечер скандалили, бабушка/дедушка заболел/а, друзья не позвали гулять и т.д. Он начинает "компенсироваться" прямо на уроке: громко разговаривать с соседом, смеяться, бросаться бумажками и всячески выражать свой "протест".

Что делает "плохой" учитель? Он говорит " Петров" выйди вон за дверь, постой там урок, если я тебе раньше к директору за шкирман к не отволоку, скотина этакая ( утрирую для лучшей показательности момента).

Что сделает правильный, без кавычек педагог. Вызовет к столу, и, пока остальные делают задание, скажет: " Вань, я тебя понимаю, я сама когда-то тоже училась в школе и мне тоже иногда не хотелось учиться ( что не будет неправдой)). Понимаю твою сегодняшнюю неготовность по какой-то причине, но, надеюсь, завтра ты будешь в прежней отличной форме. А сейчас сядь и просто смотри в окно, считай там ворон и собак, но не мешай остальным ребятам работать, а мне вести урок. Понял, Ванятка? давай на своё место!

Воть. Как-то так. В идеале.

Да, ещё. Я не из команды Грабарник. Хотя, признаюсь, знакома с ней. И мне очень нравится стиль её руководства.
Ещё нравится то, что руководители получили негласную возможность формировать коллектив единомышленников, в некоторых случаях избавляясь от балласта, и таким образом поддерживать высочайшее качество и рейтинги. Никому не нужны дрязги, жалобы и полицейские расследования в стенах вверенного им образовательного учреждения. Тем более рецидивы, как кто-то написал выше.

153

нейман ольгаИгнорировать сообщения этого пользователя
24 октября 2017

Почему только родители встали на защиту учителя?
В этой школе есть профсоюз? Есть коллеги? Где их хваленая высоконравственность и дружба?
Начальник ошибся, он всего лишь человек, скажите, что он не прав, уважайте, наконец, себя. "Тараканище" ваша настольная книга "звери задрожали, в обморок упали, волки от испуга скушали друг друга".

155

ирина ириноваИгнорировать сообщения этого пользователя
24 октября 2017

приветствие без вежливого обращения, штампованный официоз _ прошу сообщить о причинах_, зачем то ФИО ( зачем?), но зато приписка_ с уважением_. По мне так любимый учитель ( и любящий своих учеников) написал бы так: Доброе утро, Мария Ивановна. Вали не было на занятиях. Что случилось?
Вы, видимо, не в курсе сути такой переписки.
До 9.30 учитель ОБЯЗАНА подать оперативную информацию обо всех отсутствующих детях, успев созвониться со всеми родителями и выяснив причину отсутствия. При этом нужно вести урок в 1-м классе и организовать в столовой завтрак 25-ти первоклашкам. Нет информации об отсутствующих - выговор. Вопрос: что помешало матери девочки скинуть сообщение о причине отсутствия.
Обычно обмениваются любезностями, узнают подробности и обсуждают успеваемость и поведение после уроков, когда есть свободное время.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка