Медцентр «Томоград» спонсор темы
20
Требование работодателей вакцинироваться слабо стимулирует людей. Эффективней доказать им безопасность прививок. Результат исследования «Зеленоград.ру» 17.06.2021 ZELENOGRAD.RU

Угроза отстранения от работы, увольнения, лишения премии и другие требования работодателя заставят сделать прививку от ковида лишь девять процентов читателей «Зеленоград.ру», принявших участие в опросе. Гораздо эффективней давать больше данных о безопасности отечественных вакцин и возможность привиться иностранными.

Опрос редакция «Зеленоград.ру» начала после резкого роста числа заболевших в июне, но до объявления обязательной вакцинации для людей, работающих в торговле и сфере услуг. Мы спрашивали, что стимулирует вакцинироваться. Можно было выбрать любой набор из предложенных вариантов или оставить свой. В опросе приняли участие 327 человек. Из них 31% ответили, что уже вакцинировались — это выше, чем в среднем по Москве.

Какие стимулы работают

Самые популярные ответы следующие:

  • Больше данных о безопасности и эффективности вакцины, прозрачность проведенных исследований — 47%
  • Возможность привиться вакциной по своему выбору, в том числе иностранного производства — 37%
  • Возможность после прививки свободно или без анализа передвигаться по стране и за рубежом — 36%
  • Рост числа заболевших, риск заразиться самому или заразить других людей — 30%
  • Личный пример друзей и родственников — 16%
  • Большая доступность вакцинирования (удобные места, меньше документов и т. п.) — 15%

Запреты, наказания, ограничения

Прямые запреты и наказания не стимулируют вакцинироваться. Среди вариантов ответов было восемь разных видов запретов и хотя бы какой-то один выбрали лишь 22% опрошенных. При этом ни один из запретительных вариантов не набрал больше 15% отдельно.

Самые действенные запреты — выходить из дома и посещать торговые, развлекательные центры, рестораны и клубы людям без прививки.

Требование работодателя (угроза отстранения, увольнения, депремирования) — стимулирует меньше 9%. Принудительная вакцинация заставит привиться 6%. Угроза, что вакцину сделают платной — 5%.

Штраф за отсутствие прививки заставил бы сделать её лишь 4%. Можно было указать эффективную сумму штрафа. Среди ответивших среднее значение — 5000 рублей.

Поощрение за прививки

Гарантированная выплата за прививку тоже слабо работает — она мотивирует около 9% респондентов. Причем указавшие сумму выплаты хотели получить в среднем 10000 рублей.

Возможность за прививку выиграть крупный приз (машина, квартира) — а такую программу недавно запустили администрации Москвы и области стимулируют лишь 4%

Ничего из перечисленных нами мер не стимулирует 15% ответивших — они не привьются ни при каких условиях.

Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Смирнов Львович
17 июня 2021
Как доказать эффективность, если слушают Бузову и других "экспертов" из Ютуба и Тиктока?
На самом деле, достоверность этих данных весьма низка или, скажем так, сомнительна. Дело в том, что люди наши привыкли, что несмотря на все угрозы санкций и наказаний власть реально мало кого наказывает (а то и вовсе никого), а отсюда и отсутствие какого-либо страха. В самом деле, чего бояться-то, если все привыкли, что угрозы останутся на бумаге? Даже если посмотреть официальные данные московских властей по оштрафованным в ходе прошлой "отсидки" нарушителей масочного режима в транспорте, то получится, что в лучшем случае "пострадал" едва ли каждый 10-тысячный, да и то на смешную сумму "пострадал". И кого это может испугать? Вот если начнутся реальные наказания всех (или хотя бы большинства) нарушителей - ситуация быстро поменяется, уверяю вас.

Европа не просто так быстро прививается и в очереди за вакцинами стоИт. Там власть никого не пугала, а реально наказывала и локдауны вводила, что очень сильно повлияло на жизнь и (самое главное!) благосостояние каждой семьи. Посидишь дома пару месяцев без сохранения зарплаты, не сможешь кредиты вовремя выплачивать, - поневоле задумаешься, хочешь ли ты ли с пещерным менталитетом и мировоззрением в современном обществе жить.

Если власть реально будет работать над исполнением объявленных мер и не ограничится бумаготворчеством, работодатели быстро найдут способы стимулировать сотрудников.
Александр Эрлих
17 июня 2021
На самом деле, достоверность этих данных весьма низка или, скажем так, сомнительна
Данные такие, какие есть. Другое дело, как их интерпретировать и понимать. Вы правы - скорее всего они говорят о желаниях людей, как им хотелось, чтобы было. Когда дело доходит до реальности, поведение людей может измениться на противоположное.
Федор Пшеничный
17 июня 2021
Дайте пожизненное право парковаться в Москве бесплатно и на местах для инвалидов, а так же 80% скидку за любой штраф. Пожизненный бесплатный проезд в городком транспорте. Вот это был бы стимул :)
Ольга Каплина
17 июня 2021
А что тут думать - надо привиться, даже малоизученной вакциной. Хотя здесь дело не в малоизученности вакцины, а в новом и опасном заболевании. Вакцина от эболы со слов изобретателя изучена 20 лет, на ее основе разработана вакцина от ковида гамковидвак. Но как поведет себя организм привитого ею человека при заражении ковидом - большой вопрос.
Владислав М
17 июня 2021
Повторюсь, надо предоставить ФОМС право регресса с заболевших, не сделавших прививку от болезни, от которой лечились, при наличии такой возможности (оплачиваемой ФОМС). Параллельно, разумеется, надо сделать ФОМС мед. страховкой, а не просто сборщиком денег у населения, то есть запретить работу на территории РФ мед. учреждений, где услуги из гарантированного перечня нельзя было бы сделать за счет ФОМС (соответственно, обеспечить оплату таких услуг из ФОМС для любого лицензированного врача, работает ли он в поликлинике или занимается частной практикой).
Евгений Евгений
18 июня 2021
Там власть никого не пугала, а реально наказывала и локдауны вводила, что очень сильно повлияло на жизнь и (самое главное!) благосостояние каждой семьи.
Там как раз сознательно записываются на прививки. Потому как их исследования вполне прозрачны и доступны все косяки и побочки, которые обсуждают всем миром. И сидели люди дома с реальной финансовой помощью. В Америке загнивающей тоже. А про нашу что знаете? Какие побочки? Сколько после нее заболело? Или у вас генетическая память и любовь к наказаниям? Или вы и есть чиновник выдумывающий наказания и штрафы... К стати ни кто не скрывает сколько было собрано штрафов и сейчас обдирают за перчаточки и масочки, очень даже не плохо.

ЗЫ: в стране даже масок своих не было и другой расходки медицинской, на УЗИ со свой пленкой зовут, если записаться удалось, а вакцин наделали уйму. Вот это да.
Евгений Евгений
18 июня 2021
А что тут думать - надо привиться, даже малоизученной вакциной.

Я тут вакцину сделал, пока мало изучил, но должно работать, будете колоть?

Вы все подряд колите и принимаете? Потомство уже есть?
Жора Тыковлев
18 июня 2021
Почему Зеленоград по статистике заболеваний включен в статистику по Москве!!?? Мы находимся в 20 км от МКАД, на территории Солнечногорского района. Может властям стоит задуматься и как минимум вести ОТДЕЛЬНУЮ статистику. На обращение в мэрию получил отписку, которая свидетельствует о полном незнании чиновников мэрии по местоположению города. Либо о том что никому не хочется заниматься вопросом.
Но как поведет себя организм привитого ею человека при заражении ковидом - большой вопрос.
Ответ на этот вопрос есть уже очень давно. Если есть сомнения в неангажированности наших медиков, то почитайте данные по использованию (именно использованию, а не тестированию) 5-ти разных вакцин (Pfizer, Moderna, Astra-Zeneca, SinoVac, Sputnik V) на сайте минздрава Венгрии.
Там как раз сознательно записываются на прививки.
Так "сознательность" эта не с потолка взялась, а после месяцев(!) отсидки и реальных массовых(!) наказаний нарушителей. Никакой такой "сознательности" там и в помине не было, когда года три-четыре назад в западной Европе произошла вспышка кори (с жертвами!) и власти просто словестно агитировали граждан делать прививки.
И сидели люди дома с реальной финансовой помощью.
И врагу не пожелаю той "реальной финансовой помощи", которая была, скажем, в Испании, Италии и Чехии (про другие страны не в курсе). По отношению к зарплатам помощь эта в разы ниже, чем была у нас, когда людей отправляли на многонедельную отсидку с сохранением зарплаты, а сидящим на карантине две недели больничные платили (в Чехии, например, такой больничный платили всего в течение 3-х дней, да и то не в первую волну).
в стране даже масок своих не было и другой расходки медицинской
Расслабьтесь, "своих масок" не было в начальный момент времени ни в Европе, ни даже в США, всех Китай обеспечивал (многих даже бесплатно, в рамках гуманитарной помощи). Ну не носил никто и никогда в мире масок в таких диких количествах, а по тому и производственных мощностей необходимых почти ни у кого не было. Забыли, как немцы и французы буквально перехватывали партии китайских масок, предназначенные Польше, Венгрии, Чехии?
А про нашу что знаете? Какие побочки? Сколько после нее заболело?
Ну, если данные наших медиков Вам кажутся подтасованными, то обратитесь к официальным данным той же Венгрии или Сербии, которые много какие вакцины пользуют, в том числе нашу. Там и сколько заболело после вакцинации, и сколько померло. Согласно им абсолютным антилидером по всем показателям является, кстати, Pfizer (который, что характерно, всегда отзывал свои заявки на регистрацию в той стране, которая отказывалась её дать без собственных предварительных исследований. Характерный пример - Индия с её почти миллиардным рынком).
Поиском в интернете, надеюсь, пользоваться умеете? Дума, что да, а раз так, то без труда найдете и информацию о том, что никакой "открытости" по части вакцин там и близко не было (и уж тем более никакая общественность там ничего массово и долго не обсуждала, ибо весь процесс испытаний того же Pfizer'а занял там гораздо меньше времени, чем у нас) и, более того, исследований научных, опубликованных в "ихних" научных журналах, посвященных платформам, на которых спешно (как и у нас) создавались вакцины, в разы меньше, чем посвященных платформе того же Спутника.
Английским, надеюсь, в рамках хотя бы средней школы владеете?
Вся информация есть. Важно иметь желание её получить из первоисточника, а не в перевранном виде (или вовсе придуманную) никому неизвестными блогерами и разного рода "профессорами психологической эпидемиологии". Недавно узнал, что и такие есть. Только в сети, разумеется, но тем не менее...
Почему Зеленоград по статистике заболеваний включен в статистику по Москве!!??
По административному признаку, это же формально, плюс здравоохранение относится к Москве. А фактически жители двух субъектов и так перемешиваются, тогда уж объединять - регион-то один. Ну и бывают в массе зеленоградцы, наверное, чаще в Москве (внутримкадье), чем в населённых пунктах г.о. Солнечногорска. По отношению к Солнечногорску территория Зеленограда - анклав.
Жора Тыковлев
18 июня 2021
Только не по отношению к Солнечногорску, а к Москве анклав! И миграция через Зеленоград огромная - люди из МО едут через территорию Зеленограда. А по статистике в Солнечногорском районе более 10 дней все по "нулям".https://coronavirus-monitoring.info/v-solnechnogorsk/
Согласно им абсолютным антилидером по всем показателям является, кстати, Pfizer (который, что характерно, всегда отзывал свои заявки на регистрацию в той стране, которая отказывалась её дать без собственных предварительных исследований.
Да вы там совсем офигели что ли, у людей крушить веру в благословенный запад?
В твиттере же много раз писали, что пфайзер и модерна 100% проверены, а спутнику - яд с чипом, значит это правда!
(сарказм если что, спасибо за лучик благоразумия в нашем темном царстве)
Я и говорю, все перемешиваются, регион Москва + МО - один. Но статистику все ведут по административному признаку.
Только не по отношению к Солнечногорску, а к Москве анклав!
Немного перепутали. По отношению к Солнечногорску - именно анклав (окружён территорией Солнечногорска, но не входит её состав), по отношению к Москве - эксклав (часть её территории, не имеющая общих границ с остальными территориями).
Александр Полянский
19 июня 2021
ну вот не соглашусь с исследованием сим - для меня совершенно понятно, что значительная часть сограждан ждала команды на понятном языке. и как только эту команду получила - побежала, задрав портки, прививаться
Александр Полянский
19 июня 2021
совершенно верно, Зеленоград - эксклав Москвы на территории МО, точно также Калининградская область - эксклав России на территории стран Евросоюза
Александр Полянский
19 июня 2021
да работники сами найдут способ себя стимулировать, потому что работа - это главное, что позволяет им обеспечивать себя и свои семьи
Александр Полянский
19 июня 2021
да никак не доказать. нужно просто лишить возможности выбора, да и все
Смирнов Львович
22 июня 2021
Даже "Ланцет" написал , что наша вакцина одна из лучших (один из ведущих медицинских журналов). Но Вам ведь агенство ОБС (одна баба сказала) важнее!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран