4
Что делать, если в вашем подъезде воняет краской — инструкция от Роспотребнадзора 09.03.2023 ZELENOGRAD.RU

К решению проблемы краски с токсичным запахом, которую используют в жилых домах обещает подключиться зеленоградский Роспотребнадзор.

В телефонном разговоре с местным жителем сотрудник ведомства объяснил, что не могут запретить использовать краску просто на основании жалобы жителя, тем более запах не нормируется в санитарном законодательстве. Нужно на месте взять пробы воздуха и определить, есть ли там превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) каких-то веществ.

Для этого, как только запах краски появился, необходимо:

  • отправить официальное обращение на сайт Роспотребнадзора (можно авторизоваться через Госуслуги, чтобы не вводить личные данные и зарегистрировать обращение в сервисе)
  • обязательно укажите телефон для связи и берите трубку при звонке с незнакомых номеров
  • обращение с сайта на следующий день перешлют в зеленоградский отдел и с вами свяжутся
  • после этого Роспотребнадзор напишет поручение специализированной лаборатории и в течение 2-3 дней на ваш адрес приедут, чтобы взять пробы воздуха

Если во взятых пробах найдут превышение ПДК, это будет основанием для запрета использования такой краски в закрытых помещениях. А если «Жилищник» не отреагирует на предостережения или рекомендации Роспотребнадзора, ведомство может обратиться в суд.

Впрочем, год назад «Роспотребнадзор» уже выдавал такое предостережение «Жилищнику», чтобы тот не использовал краску с сильным запахом зимой, когда подъезды нельзя проветривать. «Жилищник» не внял — вонючую краску продолжают использовать. В связи с этим мы рекомендуем обращаться не только в Роспотребнадзор, но и в прокуратуру — здесь инструкция, как это сделать

Читайте также
«Третий день мы с детьми вынуждены скитаться по знакомым, так как дома невозможно находиться». Зеленоградцы бурно реагируют на «ядовитую» краску
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Юрий Евстифеев
10 марта 2023
Мечта Ленина исполнилась - полная электрификация всей страны всем всё до лампочки в царстве чиновников.
Kill Digit
10 марта 2023
Думается инструкция не рабочая, т.к.: 1 день сайт + 1 день перенаправление роспотребнадзор + 2-3 дня передача лаборатории, итого 4-5 дней достаточно, что бы концентрация вредных веществ в воздухе была минимальна.
Как-то покрасили такой краской при морозах на улице -20 градусов, причём провели этой краской под самыми дверьми (красиили низ стены и пол у стены - 10-15 см полосы), в течении нескольких дней это был ужас - форточки не открыть, ото всюду запах краски.
Александр Эрлих
10 марта 2023
Думается инструкция не рабочая, т.к.: 1 день сайт + 1 день перенаправление роспотребнадзор + 2-3 дня передача лаборатории, итого 4-5 дней достаточно, что бы концентрация вредных веществ в воздухе была минимальна.
по крайней мере надо попробовать и этим путем пройти, чтобы убедиться, что он не годится (или годится)
Kill Digit
10 марта 2023
по крайней мере надо попробовать и этим путем пройти, чтобы убедиться, что он не годится (или годится)
Опыт общения с чиновниками показывает, что их задача умерить пыл особо ретивых, что бы им было это не интересно и что бы вал жалоб прекратился, а их по возмозможности не беспокоили.
К тому же у жалобщика ни какой выгоды нет, а лишь вероятность, что может в следующий раз повезёт больше (уедет в отпуск или в следующий раз просто не будут красить) - с таким же успехом можно купить лотерейный билет (хотя бы не придётся тратить время и нервы на писанину). Вот если бы жалобщику полагалась компенсация за неудобства или часть штрафа за нарушения - тогда было бы за что повоевать.
А так выходит вечная борьба Дон Кихода с ветреными мельницами, так что проще найти альтернативы когда возникнуть проблемы с запахом, чем тратить время и нервы на безрезультатные жалобы, а может даже вовсе УК будет точить зуб на вас и повнимательнее присмотрится к остеклению балкона или установке кондиционеру (ведь был бы человек, а статья найдётся по которой можно придраться или создать проблемы на пустом месте и ведь прецеденты даже такие есть).

Александр Эрлих, как пример, вы боритесь за интересы сотен жителей девятого района с правом прохода вдоль трамвайчика, но проигнорировали обращение к Мэру Москвы о включении в тарифную зону ЦЕНТРАЛЬНАЯ на МЦД3 от Ленинградского вокзала до Крюково и отмены зоны Б для Зеленограда - просто не стали публиковать это обращение (отправленное через форму новостей и даже ответ не чиркнули), а оно затрагивает десятки тысяч человек, которые в разное время пользуются общественным транспортом и неоднократно обмануты тем что у них вот-вот будет полноценное метро, а чиновники пеняют, что Зеленоград всегда был удалён и жители за это платили и платить будут, что бы ни чего не менять, тогда как Новая Москва вошла в общую тарифную систему общественного транспорта за каких-то 10 лет и тарифная политика менялась стремительно...
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран