8
Детскую площадку в виде космической станции начали ставить в лесопарке между 1 и 5 микрорайонами. Раньше здесь была полностью деревянная площадка с резными фигурами 16.05.2022 ZELENOGRAD.RU

В популярном месте для прогулок — на «Солнечной поляне» в лесопарке между 1 и 5 микрорайонами начали ставить новую детскую площадку. Старую — полностью деревянную — демонтировали. Новая площадка — типовой детский комплекс с «космическими» мотивами. В лесопарке он выглядит довольно чужеродно.

Прежнюю полностью деревянную площадку демонтировали в конце 2020 года из-за ее аварийного состояния. На ней были горки, домик и резные фигурки животных. Обещали, что новая площадка будет не полностью деревянной, а из «комбинированных материалов»: металла, пластика и дерева. Об этом в прошлом году сообщили «Зеленоград.ру» в департаменте природопользования. Однако никакой попытки использовать натуральные материалы и сохранить естественный вид природной территории, похоже, не было сделано. Деревянного в новой площадке — брус для свай и фанерные бортики.

Прежнюю деревянную площадку не покупали, а сделали в местной мастерской, своими силами, «как в старые добрые времена», рассказывал перед установкой руководитель зеленоградской дирекции природных территорий Владимир Рунов. Помимо игровых элементов, на площадке были уникальные деревянные фигурки животных. Такие фигурки в Зеленограде начали делать в 70-е годы, для этого специально наняли бригаду резчиков по дереву.

Что мешало и сейчас пойти по такому пути, непонятно. Тем более, сейчас на рынке достаточно предложений современных детских игровых комплексов из натуральных материалов, которые выглядят в лесу естественно.

Полностью деревянные детские площадки ещё сохранились в Зеленограде, причем они находятся в удовлетворительном состоянии, когда за ними следят. Например, такая площадка есть в парке «Ровесник» в 5-м микрорайоне.

Нравится ли вам «космическая» детская площадка в лесопарке?



Да
Нет
Всё равно - главное, хоть что-то поставили
Проголосовали 268 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ирина Bi
17 мая 2022
для того, чтобы наслаждаться натуральными материалами для детских площадок и школ, нужно было уехать в Данию:)вот где рай для детей. Играют на деревянных детских площадках, и висят на канатах.
Роберт Тихонов
17 мая 2022
КСИЛ
Свити ***
17 мая 2022
Вопрос - Что мешало и сейчас пойти по такому пути, непонятно. Тем более, сейчас на рынке достаточно предложений современных детских игровых комплексов из натуральных материалов, которые выглядят в лесу естественно.
Ответ - берут то, где можно откаты получить и побольше. Дерево нынче дорого и откат видимо малюсенький.
В лесопарке как на природной территории любая площадка выглядит чужеродно, но она там востребована, многие с детьми гуляют. Конечно, деревянные выглядят круче, особенно сделанные индивидуально (помню эти качели, например, очень нравились в детстве: https://pastvu.com/p/646050), но сейчас это, наверное, очень непросто пробить.
Roman Maximov
17 мая 2022
Опять клоунская ксиловская площадка...
Александр Эрлих
17 мая 2022
но сейчас это, наверное, очень непросто пробить
сейчас не нужно ничего пробивать. Достаточно в техническом задании прописать требования к материалам площадки - на рынке огромный выбор прекрасных площадок из натуральных материалов, которые замечательно бы смотрелись на этой поляне.
Kill Digit
18 мая 2022
ВЕРНИТЕ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЛИК ДЕРЕВЯННЫМ ПЛОЩАДКАМ!!!

Раньше это придавало определённый шик каждой площадке, т.к. не было одинаковых и иной раз выбиралась площадка, где давно не был, а деревянные площадки и деревянные скульптуры на них было отдельным шиком, т.к. можно было их так же вовлекать в игру (белочки, волки, богатыри, медведи и т.п.).

Сейчас же весь упор на типовые площаки в каждый двор, в результате потерялась индивидуальность - всё однолико и едино куда бы не забрёл - нет ни какого смысла куда либо идти, везде всё одинаково.
Я имею в виду пробить уникальные, как все эти "поляны сказок" в нашем детстве. Ну как разработка своего проекта. Они же должны, если не ошибаюсь, соответствовать стандартам по безопасности и пр.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран