5
Тараканы замучили детей и педагогов художественной школы в 4-м микрорайоне. Насекомые появились после капремонта, и против них ничего не помогает 28.02.2023 ZELENOGRAD.RU

В помещении Детской художественной школе в корпусе 435 — нашествие тараканов. Никакие традиционные средства борьбы с ними не помогают. Тараканы массово появились после капитального ремонта пристройки к дому, в котором находится школа, — до того их не было. Возможно, поможет переделка ремонта, но для этого нужны деньги. Директор школы даже обещает написать портрет того, кто избавит их от тараканов.

«В школе чудесные педагоги, и дети любят там учиться, но есть проблема, — написали в редакцию „Зеленоград.ру“ родители учащихся. — В школе невероятное нашествие тараканов, они везде: падают детям на голову, ползают в туалетах, залезают в сумки и путешествуют с ними домой, дети им дают имена, они в картинах и на выставках. Это просто ужас».

В администрации школы «Зеленоград.ру» рассказали, что беда с тараканами началась после капитального ремонта. Работы проводились в 2019—2020 годах. Меняли, в числе прочего, инженерные коммуникации, трубы мусоропровода. И началось нашествие — насекомые полезли отовсюду. Как связан капремонт и тараканы, в школе не знают («мы не специалисты по тараканам»), но считают, что придется разбирать конструкции, трубы, проверять все щели, фактически переделывать ремонт. Департамент культуры, которому подведомственна школа, в курсе ситуации, но для этих работ нужно финансирование. Если до лета его не будет, придется привлекать каких-то частников.

В школе регулярно проводится дезинсекция, обработка от тараканов, ставят ловушки, сообщил директор ДХШ №9 Роман Фашаян, — «за неделю набираются полные [тараканов]». Но ничего не помогает. Особенно тяжело педагогам — они находятся в школе с 14 до 21, тараканы успевают заползти в карманы и сумки. «Если кто-нибудь избавит нас от тараканов, напишу бесплатно его портрет», обещает директор.

В школе также предполагают, что тараканы — возможно — появляются из-за близости кафе, работающих по соседству в пристройке к корпусу 435. Но в кафе «Френдс» это опровергли — да, тараканы иногда приползают, но в небольшом количестве. Обработка раз в месяц помогает от них избавиться. В пекарне «Дон Батон» рассказали, что у них никакого нашествия тараканов нет, а дезинсекция, как и положено в заведении общепита, регулярно проводится, в том числе эффективным «туманом». Это распыление токсичных инсектицидов, поэтому специалисты проводят обработку только ночью с защитных костюмах и респираторах. После такой обработки помещение тщательно убирается. В администрации пекарни отметили, что для арендаторов эффективно было бы проводить дезинсекцию одновременно. Если одни жёстко травят тараканов, они поползут к другим, в соседнее помещение.

Однако для применения таких жёстких токсичных методов должна быть индивидуальная вентиляция, вытяжка на улицу. А у школы, как выяснилось, вентиляция общая с жилым домом. Если обрабатывать помещения методом типа «тумана», то вредные вещества могут пойти в квартиры. Поэтому приходится морить насекомых более мягкими средствами. К которым тараканы, скорее всего, уже невосприимчивы.

«Зеленоград.ру» отправит запрос в департамент культуры, чтобы узнать, что они планируют предпринять против тараканов.

Читайте также
В подъезде дома завелись тараканы: куда обращаться, чем обрабатывают и что делать, если ничего не помогает. Очень подробный разбор
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ольга Каплина
28 февраля 2023
могу порекомендовать китайское средство с вайлдберис. Мне дома помогает справляться с тараканами, их почти нет, иногда забегают от соседей, но тут же дохнут. Вещество этого средства то же, что и в каплях для животных от клещей. Вещество продается в пакетиках, сыпучие мелкие гранулы, без запаха, можно сыпать на листочки бумаги и раскладывать в местах передвижения, тараканы это съедают и в этот же день начинают гибнуть. Периодически надо обновлять приманку, т.е. подсыпать.
Андрей Иванов
28 февраля 2023
Точно бегут от заведений где готовят продукты, рядом 440 корп. никогда не было тараканов, только заселилась пицерия взамен касс аэрофлота, сразу появились
Юрий Евстифеев
1 марта 2023
Купите в Али экспресс за 105 руб. порошок aliexpress.ru/item/1005003168127077.html?sku_id=12000025099753638&spm=a2g2w.productlist.search_results.2.45824aa6POAvo1 и решите все Ваши проблемы. Проверено временем.
Эл. отпугиватели не помогут. Тараканы появились от двух кафе, а совпадение что после ремонта и это предлог выбить деньги на ремонт.
Олег Михайлов
1 марта 2023
Конечно, если использовать "традиционные" административные меры, то они, конечно, не помогут. Я в своей квартире в многоквартирном доме избавился, значит можно избавиться и в большем помещении, применяя больше средств. Как вариант - тараканы не перенесут температуру ниже 0 град. А сейчас зима. Если это не вариант, то я избавился с помощью герметизации щелей, сеток на вентиляции и ловушек типа "Raid". Пробуйте!
Алекс Хасая
5 марта 2023
Ну конечно же ваш Китай всем поможет...
А кто поможет корпусам 801, 802, 803? Ситуация у нас почти что одинаковая, практически эпидемиальная, но расскажу о 801-м... нас в 2014 году при ремонте ХВС и ГВС в подвале вскрыли гнездо тараканов...
Дом в течение пары дней погряз в толпах насекомых... И до сих пор от них нет способа избавиться...
Жилььцы в квартирах пытаются воевать с тараканами своими силами, но это не выход... Жилищник ежемесячно отчитывается, что, мол, травит подвалы и подъезды, но тараканы никуда не деваются... они просто переползают с места на место, в ожидании пока закончится "спецоперация"...
Никакие жалобы, что дети боятся спать, потому, что "вдруг приползут тараканы" не помогают, а Жилищник опускает руки...
...а вы говорите "из кафе прибежали"...
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран