6
После публикации «Зеленоград.ру» о плохих детских и спортивных площадках кое-что стремительно исправили. Молодцы! Но, кажется, это сделали лишь для отчёта перед начальством 18.04.2021 ZELENOGRAD.RU

После публикации «Зеленоград.ру» о плохом контроле за безопасностью и состоянием детских и спортивных площадок, кто-то стремительно исправил некоторые проблемы. Мы специально не указывали адреса площадок, которые взяли для примера, предполагая, что проблема повсеместная. Но по фотографиям их было несложно отыскать и исправить. Вот только непонятно: эти кто-то действительно осознали проблему и решили изменить подход к обслуживанию площадок, или просто прошлись по конкретным замечаниям, чтобы отчитаться перед начальством. Больше похоже, на второй вариант.

В частности, мы показывали старый, проржавевший и разболтанный уличный тренажер — на таких дети регулярно получают травмы. Этот конкретный тренажер сначала обмотали лентой, а потом демонтировали. Однако, непонятно, были ли проверены, закрыты или демонтированы все другие тренажеры такого типа. В том числе те, где дети получали травмы в этом году и раньше.

Также мы не обнаружили, что были внесены изменения в спецификацию закупок новых тренажеров, чтобы исключить появления во дворах опасных моделей, не соответствующих нормам безопасности.

Читайте также
Тренажёры, которые годами калечат детей, прямо сейчас их продолжают ставить во дворы

Ещё мы писали о том, что обязательные таблички с информацией о возрастных ограничениях (все такие тренажеры предназначены для людей от 14 лет) или отсутствуют, или содержат ложную информацию. Ну что же — такая табличка появилась и в ней написано, что минимальный возраст — 14 лет.

Но уже на другой площадке, которую мы тоже проверяли, всё осталось по-старому (только грязь с неё отмыли). Вероятно, проблема была исправлена только в одном месте, а не по всему городу. Сообщите нам, есть ли подобная информация возле уличных тренажеров в вашем дворе.

Читайте также
Как вместо нормального содержания детских и спортивных площадок на них ставят новые таблички с правилами (да и это сделано плохо)

И, наконец, вишенка на торте «лишь бы отчитаться». Мы показывали, как на старой и облезлой детской площадке появилась новенькая информационная табличка. Это был пример того, что чиновникам важней обновить таблички. Ведь на их наличие можно сослаться в случае ЧП — чтобы снять с себя ответственность.

На фотографию с этой площадки попали только качели, подвес которых был обмотан растрепанным скотчем, а краска на сиденье стёрлась. И вот, спустя считанные часы после публикации, всё исправлено: цепи подвеса аккуратно закрыты, сиденье покрашено. Вот только все остальные элементы площадки остались нетронутыми. Это показательный пример работы исключительно для отчета — отправить начальнику фотографию.

То есть у конкретного сотрудника, который пришёл на площадку уже даже с краской, кистью и табличкой «окрашено», не возникает мысли самостоятельно и без приказа покрасить сиденья на соседней карусели или других элементах.

Непонятно, как с таким подходом можно в принципе системно и регулярно заниматься контролем состояния и безопасности детских и спортивных площадок. При таком подходе вся работа всегда будет идти от проверки до проверки, от жалобы до жалобы и от ЧП до ЧП. А уж если старую площадку решили заменить, то на неё, похоже, и вовсе перестают обращать внимания — умерла так умерла.

Что с этим можно делать

Редакция «Зеленоград.ру» по-прежнему, просит вас сообщать нам о проблемах в ваших дворах.: ищите всё опасное, сломанное, разболтанное, изношенное, сфотографируйте и отправьте нам с указанием, в каком дворе это снято. Мы будем публиковать подборки неполадок, чтобы с вашей помощью добиться их нормального содержания.

Сообщайте о каждой проблеме в сервис «Наш город» и в префектуру — пока обращений будет мало, общий подход к обслуживанию площадок в ваших дворах останется прежним — лишь бы отчитаться. Пока кто-то снова не получит травму.

Читайте также
Два зеленоградских школьника пострадали на уличных тренажёрах. Одному отрезало палец
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ольга Каплина
18 апреля 2021
5 за статью. Надеюсь кто-то ответственный за содержание детских площадок будет наказан, а не просто пожурят. А вообще в Зеленограде любая проблема требует вмешательства жителей, нет такого, что специально выделенный человек будет регулярно делать обход и фиксировать неполадки.
Что уж говорить о старых площадках, когда новые стоят уже с нарушениями.
Например, площадка с корусом 1546: после модернизации детской площадки её уровень подняли до полуметра у трансформаторной будки, после жалобы поставили ограждение, но не на площадке, а ближе к будке, после некоторых жалоб заборчик всё же переместили на площадку, при этом несколько раз были отписки, что всё нормально заборчик сделали и не чего жаловаться.

Рядом с новым домом по реновации в девятом детская площадка снова с перепадом по высоте на углу дома, где дорожка идёт к саду, и ограждения снова нет, то есть все шансы улететь как ребёнку так и взрослому с полуметровой высоты на асфальт.

Годом ранее была модернизация площадки за корпусом 828 и рядом с будкой появилась ступенька рядом с трансформаторной будкой.

За корпусом 832 так не удалось добиться, что бы песочная подушка была не менее 200 мм как то указано в ГОСТ на площадки детские. Засыпали песок поверх твёрдого основания поверх гранитной крошки и на этом успокоились, лишь небольшие ямы выкопали перед горками.

Сейчас идёт модернизация площадки у корпуса 830 и есть подозрение, что и тут появятся возвышения и ступеньки, судя по столбикам, хотя до этого всё было сделано без ступенек с плавными переходами к соседним дорожкам.
нет такого, что специально выделенный человек будет регулярно делать обход и фиксировать неполадки.
Ольга Каплина, Человеки такие есть, но их ни кто не видит, а работа их призрачна как ночь:
"25.10.2018
Коммунальщиков обязали ежедневно осматривать детские и спортивные площадки

В целях своевременного выявления дефектов оборудования на детских и спортивных площадках «Жилищники» должны осматривать их каждый день.

Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности префекта Зеленограда Алексей Михальченков. Как говорится в документе, простой осмотр площадок должен осуществляться ежедневно, функциональный — раз в квартал, основной — раз в год до 25 апреля с обязательным ведением журналов. При обнаружении дефектов, влияющих на безопасность, коммунальщики обязаны незамедлительно их устранять, а при необходимости демонтировать и удалять оборудование с площадки. «Жилищники» также должны иметь постоянно пополняемый запас частей оборудования на случай замены. На всех детских и спортивных площадках должны стоять информационные таблички с контактами экстренных служб и эксплуатирующих организаций для сообщения о неисправности.

В распоряжении также указывается, что главы управ под персональную ответственность обязаны обеспечить контроль за надлежащей эксплуатацией площадок и безопасность граждан на подведомственных территориях."
neтall.ru/society/news/1085934.html
А эту карусель в пяти метрах от качелей красить не приказывали — оставили, как есть
На мой скромный взгляд на таких каруселях должна быть сплошная площадка для ног до спинок (а не только трубы), т.к. в имеющейся конструкции имеется существенный недостаток, при соскальзывании ног(и) можно получить ушиб или сложный перелом со смещением (или вовсе может затянуть под жернова при быстром вращении), но чиновники отписываются, что эта карусель для взрослых детей, так что всё нормально со слов чиновников со ссылкой на поставщика оборудования.

Отредактировано: 19-04-2021, 09:56
тренажОров :)
А когда кто-то получит-таки травму, можно будет поднять все сообщения, адресованные не стрелочникам, которые обходят, сыплют песок и пр., а их руководителям. С другой стороны, "отчитаться" как критерий эффективности и есть корень зла, и не локальный.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран