4
Электросамокаты «Яндекса» начали работать в Зеленограде. Вот где они работают и сколько стоят 31.05.2023 ZELENOGRAD.RU

Прокат электросамокатов «Яндекса» начал работать в Зеленограде. Ездить можно по всем жилым районам, в примыкающей к ним части Андреевки, а также в «Зеленопарке».

Стоимость

  • Поминутная — 50 рублей за начало поездки и 8 рублей за минуту. Можно добавить страховку за 1 рубль в минуту
  • Фиксированная — выбираете конечную точку поездки и получаете фиксированную стоимость, важно будет оставить самокат на заранее выбранной парковке
  • Абонемент — за 399 рублей в месяц получаете бесплатный старт и бесплатную паузу до 15 минут в поездке, поездки также по 8 рублей за минут. Он окупается уже с девятой поездки в течение месяца.
  • Для подписчиков Яндекс.Плюса кэшбек 5% от суммы поездки. Также баллами «Плюса» можно оплатить поездку

Что ещё важно знать

Оставлять самокаты можно только на точках парковки — бросить их в любом месте нельзя.

Самокатов «Яндекса» в Зеленоград привезли довольно много — на момент написания этой новости свободных было 239 штук.

Для использования самокатов «Яндекса» нужно универсальное приложение Яндекс.Go — оно же используется для такси, заказа еды и т. п.

Другие сервисы проката электросамокатов

Сейчас, кроме «Яндекса», в Зеленограде фактически работает ещё один сервис проката электросамокатов — Urent (Ситимобил). Открывшийся в прошлом году Whoosh свои самокаты пока не завёз и лишь кормит пользователей обещаниями.

Два других сервиса, работавших в нашем городе в прошлом году — BusyFly и Bumerang — похоже, прекратили работу.

Для самокатов и велосипедов по-прежнему нет инфраструктуры

Число самокатов растёт и это вызывает недовольство многих пешеходов, которым приходится делить с ними тротуары. Подавляющее большинство читателей «Зеленоград.ру», принявших участие в опросе, считают, в городе нужна развитая сеть велодорожек. При этом специалисты считают, что их можно добавлять не в ущерб водителям и пешеходам. Однако, городская администрация будто бы не замечает проблемы.

Читайте также
Чего не хватает для счастья зеленоградским велосипедистам. Поговорили с теми, кто ездит круглый год (даже зимой)
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Майкл Майерс
31 мая 2023
Этих электролихачей и так хватало,а тут ещё добавятся. Они задолбали везде носиться,при этом в телефон пялятся и частенько по двое ездят,между собой ляля тополя разводят,а не по сторонам смотрят. Электросамокатам нужен запрет езды по пешеходным дорогам.
Ваня Тюкин
31 мая 2023
Бросают где попало поперек движения.
Уже не первое десятилетие говорят о необходимости велодорожек именно в виде сети, а не отдельных огрызков, которые годятся только для детей детсадовского возраста. Туда нужно вынести все механические и электрические велики и самокаты, моноколёса, ролики и скейты. И в проектах реконструкции улиц таких сетей как не было, так и нет. А теперь вот наконец жареный петух настойчиво клюёт в одно место.
Дядя Вова Местный
1 июня 2023
В Париже запретили кикшеринг (прокат) электросамокатов с 1 сентября. На своем ездить можно, но это, понятно, гораздо менее удобно. Где попало не бросишь, да и денег стоит.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран