10
На Солнечной аллее хотят сделать выделенную полосу для автобусов. Окончательное решение пока не принято 07.04.2023 ZELENOGRAD.RU

С этим предложением в префектуру обратился Центр организации дорожного движения и учреждение «Организатор перевозок», которое занимается общественным транспортом в Москве. Речь идет о выделенной полосе для автобусов на Солнечной аллее при движении в сторону Крюково и только на участке от пересечения с Центральным проспектом (возле МИЭТа) и до остановки «Поликлиника 105» (возле корпуса 901 и магазина «Би-би»).

Длина этого трёхполосного участка чуть больше километра, но в часы пик, особенно вечером, здесь часто образуются пробки. Например, в момент публикации этой новости длина «красной» пробки на этом участке достигала 600 метров.

Предложение обсудили на комиссии по безопасности дорожного движения, но к окончательному решению не пришли — согласились только провести «дополнительный мониторинг дорожно-транспортной ситуации» и вернуться к этому вопросу в октябре.

Кто из членов комиссии был за это предложения, а кто против, неизвестно — заседания комиссии закрыты, префектура несколько раз отказывала «Зеленоград.ру» в аккредитации. Через этот участок ездит 11 автобусных маршрутов. В том числе, такой популярный, как 19-й — недавно заместитель префекта Дмитрий Морозов сам признал, что выдерживать расписание этому маршруту мешают пробки.

Примите, пожалуйста, участие в опросе о необходимости этой выделенной полосы

Читайте также
Продолжение: большинство читателей «Зеленоград.ру» поддержали идею выделенной полосы на Солнечной аллее
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Лучше по примеру СВХ сделать платным транзит через Зеленоград.
Kill Digit
7 апреля 2023
Просто блокирование одной полосы приведёт к тому, что будет заблокирван Центральный и огрызок Гергиевского (и такие примеры уже есть в Москве, где выделяют полосу, а после этого блокируется намертво движение перед этой выделенной полосой и абзац) - автобусы тупо встанут на подъезде к выделенке и ни чего не изменится, просто автобусы будут стоять раньше (и возможно даже плотнее чем на Солнечной, где всё таки пока правый ряд едет относительно хорошо при зелёном светофоре впереди), а автолюбители встанут в ещё более длинную глухую пробку.

Там нужна ещё одно полоса, но только за счёт расширения всторону сделать это не получается (только что пожарную часть уменьшить в площади и лес немного выпилить для углубления пешеходной дороги за дубы), а в другую сторону (где свободнее и только широкие газоны) из-за отбойника в середине (просто реконструкция более дорогая выходит). В некоторых местах там возможно добавление полосы переразметкой и сужением полос до минимальной ширины (скрорые часто просачиваются четвёртым рядом в пробке на этом месте), но не везде.

Но на самом деле проблема не здесь, а в одной полосе на ул.Радио после старого моста (на встречу 2 полосы и те затыкаются по утрам на круге ул.Радио и Солнечной) - куда упирается весь поток с Солнечной.

При этом эстакада над станцией не помогает как дублёр, т.к. сама стоит до светофора на пересечении с ул.Каменка.
Возможно помогло бы разгрузить эстакаду над станцией добавление левого поворота сразу после эстакады между 19 и 20 районами - возможно идеальным было бы внеуличную загогулину над или под дорогой, но места там в обрез (рядом с остановкой по плану поликлиника, дальше типа байсейн достраивают, а через дорогу пока относительно свободно).

Возможно проблему решила уже запланированная эстакада Малино и для кого-то альтернативой стала эстакада/прокол Алабушево.
Там же вроде пробка в значительной мере за счёт едущих на Старокрюковский проезд к старому мосту. А большинство автобусных маршрутов, насколько помню, проезжает прямо. Те, кто едут там в левой и второй полосах, пересядут на автобусы? По-моему, вряд ли.
Roman Turaev
7 апреля 2023
Так а толку-то от этих кусков выделенки? Делать так уж по нормальному.
Владислав М
7 апреля 2023
Это вредительство как оно есть. ДЕйствительно, автобусы едут по относительно свободной правой полосе. Если ее сделать выделенной, то в увеличившуюся пробку встанут те машины, кому не надо на Старый мост, и встанет все колом. Если и делать выделенку, то на Панфиловском от Каменки до Генерала Алексеева, утром к Ленинградке, вечером - в Крюково (от Болдова Ручья).
Igor K____
8 апреля 2023
Там нужна ещё одно полоса, но только за счёт расширения всторону сделать это не получается (только что пожарную часть уменьшить в площади и лес немного выпилить для углубления пешеходной дороги за дубы), а в другую сторону (где свободнее и только широкие газоны) из-за отбойника в середине (просто реконструкция более дорогая выходит).
Полная ерунда!Пожарную часть никто уменьшать и сдвигать не будет. Это глупое расширение все равно упрется в 901.С другой стороны в "Русь-25"
Выделенка между двумя остановками поставит колом весь город.А кроме как для сбора штрафов,от нее ни какого толку
Михаил Василенко
10 апреля 2023
Без расширения проезжей части никаких выделенных или платных полос!!! В Москве уже наступили на эти грабли, когда сделали выделенки за счёт фактического заужения магистралей...
Владимир Левин
11 апреля 2023
Кто называет эти 5-7 минут затруднённого движения пробкой, причём в течение всего 2-х часов в сутки, похоже никогда не ездили по МКАД в любое светлое время дня. Или по ленинградке.
Без расширения проезжей части никаких выделенных или платных полос!!!
Расширений куда??? 803 и 901 и так практически стоят на дороге с гигантским нарушением СНиПП

Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог улично-дорожной сети населенных пунктов до линии регулирования жилой застройки (границы застройки, устанавливаемой при размещении зданий, строений и сооружений, с отступом от красной линии или от границ земельного участка) следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СП 51.13330, не менее 25 м.
По моему,руководителями города должен давно заняться СК
Алекс Хасая
13 апреля 2023
Когда строился город, в частности 8 и 9 районы, Солнечная аллея не была такой уж широкой... Все было по нормам пока... Пока ее не расширили, не закрыли въезд к магазину и 801 корпусу... Не надо все валить на наше руководство - все претензии к оленеводу!)))
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран