7
Большинство читателей «Зеленоград.ру» поддержали идею выделенной полосы на Солнечной аллее 17.04.2023 ZELENOGRAD.RU

Идею сделать выделенную полосу для автобусов на Солнечной аллее при движении в сторону Крюково на участке от пересечения с Центральным проспектом и до остановки «Поликлиника 105» обсуждали в префектуре в начале апреля, но отложили решение на осень.

Редакция «Зеленоград.ру» провела опрос в своих группах в телеграме и вконтакте и выяснила, 61% респондентов поддерживают эту идею. В опросе принимали участие, как пассажиры автобусов (52%), так и водители машин (48%). Причем, 40% водителей высказались за выделенку. Всего в опросе приняли участие 1725 человек.

В комментариях высказывались в основном водители. Их комментарии были ожидаемо негативны. «Будет выделенка или нет, это не решит проблему пробок» , — говорит Юрий. «Выделка не решает проблему пробок, она обеспечивает своевременное движение общественного транспорта» , — возражает ему Михаил.

Ввод выделенной полосы увеличивает скорость движения автобусов на 30%, а также снижает риск ДТП с автобусами, считают в департаменте транспорта.

Сейчас в Москве 134 выделенные полосы общей протяженностью 441 километр, в 2023 году прибавится ещё 40 километров выделенок. В Зеленограде выделенка одна — на улице Ленина — длиной около ста метров. В Зеленограде выделенная полоса для автобусов могла появиться на Центральном проспекте со стороны 3-го микрорайона — от пересечения с улицей Юности до поворота к «Флейте». Это предложение было в проекте по реконструкции Центрального и Панфиловского проспектов, однако потом от него отказались.

Редакция «Зеленоград.ру» передаст результаты опроса в префектуру и Центр организации дорожного движения, которые до октября будет «наблюдать за ситуацией», а потом вернутся к обсуждению этого вопроса на комиссии по безопасности дорожного движения. Что именно будут учитывать специалисты при принятии решения, какие параметры отслеживать, пока неизвестно.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Человек с Земли
17 апреля 2023
Здравствуйте новые пробки!
Владимир Левин
18 апреля 2023
Все такси, которых стало много в городе, а к осени будет ещё больше, переместятся в правый ряд и будут ехать полкилометра в той же пробке вместе с автобусами. А при подъезде к светофору и дальше начнут массово перестраиваться в левые ряды на старый мост. В то время как сейчас водители занимают любимые полосы заранее, ещё у МИЭТа. Кроме этого, массовое перестроение уже из всех машин, неизбежно у начала выделенки, чтобы не попасть под камеры. А там крутой поворот направо. И это только 2 часа в сутки. В остальное время выделенка будет пустая, и Солнечная аллея из трёхполосной превратится в двухполосную практически на весь день. Камеры ведь не отключат. Так что думайте, начальники дорог, как бы хуже не было.
Не раскрыта тема выделенной полосы на Солнечной.

Если она будет дополнительной, то это несомненно поможет в движении автобусов и скорых.

Но если за счёт существующей полосы - это может сильно ухудшить ситуацию за счёт того, что автобусы может и поедут быстрее на этом участке, но встанут в глухую пробку на Центральном не доезжая до выделенки, а выделенка при этом будет простаивать пустой.
николай Ржаников
18 апреля 2023
Абажаю когда профессиональные вопросы решают методом народного голосования. Я бы еще таким же образом решал и медицинские проблемы. Уж в медицине точно разбираются все. Так что перед операций нужно проводить голосование. Хотя бы среди больных.
Михаил Василенко
18 апреля 2023
Люди, имеющие мозги в голове, не могут поддержать эту идею! Потому, что люди понимают - станет хуже, чем было. Автобусы и такси - поедут... А все остальные встанут наглухо! Выделенка работает только при одновременном расширении проезжей части под неё саму... Все другие варианты - от лукавого!
Владислав М
21 апреля 2023
Автобусы и такси - поедут...
Проблема в том, что автобусы итак вполне себе едут по относительно свободной правой полосе, им лучше не будет. Вем остальным будет хуже. Если бы выделенка улучшала условия движения автобусов, то она была бы полезна.

В принципе, поскольку пробка мешает 32-му, тут напрашивается выделенка у осевой с организацией там же посадочных посадок, соединенных с тротуарами регулируемыми ПП. Но это не целесообразно ради одного маршрута, ездящего по большим праздникам (в смысле, очень редко), и одного из самых корявых в городе (объезжает кругами все, что можно объехать, вместо того, чтобы ехать из точки А в точку Б).

Прежде чем делать любые выделенки, надо маршрутную сеть привести в порядок, убрать дублирование маршрутов (оставив штук 6 на деревню), сделать маршруты максимально прямыми, чтобы между 80 % пар остановок можно было проехать не более чем с одной пересадкой и коэффициент непрямолинейности был не более 1.4, хотя бы, при существующей УДС меньше не получится. Ну и сбалансировать вместимость подвижного состава, чтобы интервал магистральных маршрутов был не более 5 минут в пик и 10 минут в остальное время дня, а автобусы не возили воздух.

Когда выделенка будет загружена на 60% пропускной способности востребованными автобусами и легальными такси, она будет оправдана.
Алекс Хасая
16 июня 2023
А все остальные и так стоят наглухо... Так мало того, что стоят, они не дают проехать ни скорой, ни автобусу...
Не, конечно же частнособственнический автомобиль - это самое главное, но давайте не будем забывать и о других зеленоградцах, которые не имеют таких же понтов, как господа яжводилы, предпочитающие торчать в пробке ругаясь и толкаясь, чем доехать на автобусе...
Зеленоград - не Массква, расстояния не запредельные...
Я понимаю, что сейчас у нас поселилось много именно что "массквичей", которым зеленоградские нравы претят - они выросли московским быдлом... Но давайте не будем идти у них на поводу и не будем забывать о своих соседях, о зеленоградцах... Зеленоград тем и отличался от большой Массквы, что всегда все строилось и делалось для зеленоградцев... И только с приходом тупого оленевода стало все хиреть и из наукограда и гордости науки уподобляться массковской спальной окраине...
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран