Медцентр «Томоград» спонсор темы
15
Мэрия ответила отпиской на требование вернуть деньги людям, у которых заблокировали социальный проездной. Московский депутат оспорит этот ответ в Генпрокуратуре 21.12.2020 ZELENOGRAD.RU

С начала октября социальные карты москвичей из групп риска, которым рекомендовано оставаться дома в связи с распространением коронавируса, заблокированы. Муниципальный депутат Юлия Галямина провела сбор подписей под обращением к Сергею Собянину, чтобы мэрия монетизировала эти льготы на проезд. Однако ответил на это требование почему-то департамент здравоохранения, который темы монетизации в своем ответе даже не коснулся, указав лишь, что проездные заблокированы, чтобы уберечь здоровье пожилых граждан.

Требование к мэрии выплатить деньги людям, у которых заблокировали проездной, подписали более тысячи человек, написала Юлия Галямина.

«Вопрос, который мы с сотнями москвичей отправили Собянину, был другим. Куда делись конкретные деньги, выделенные на конкретные льготы. Но ответа нам не дали. Вместо этого есть целый абзац про помощь, которую могут получить люди, оказавшиеся в трудной ситуации», — подчеркнула Галямина. Она собирается обжаловать этот ответ мэрии в Генпрокуратуру, чтобы ей предоставили ответ по существу.

Читайте также
Монетизировать льготы людям, у которых заблокировали социальный проездной. Московский депутат ведёт сбор подписей за это предложение. Мы с ней поговорили
Зачем монетизировать льготы

По мнению депутата, хотя блокировку социальных карт вводили для борьбы с эпидемией, но «сделано это было очень топорно, а главное, вообще без мысли о людях и том, как они в реальности живут». Она обратила внимание, что из-за этого решения льготники вынуждены ездить к врачам за полную стоимость. После ее поста об этом мэрия приняла решение разблокировать карты тем, кто записан к врачу.

«Но этого мало! У живых людей бывают разные другие проблемы: надо посидеть с ребенком или навестить больного родственника. Мало ли что бывает. Жизнь есть жизнь. Ведь, в конце концов, ради жизни все эти карантинные мучения. К тому же ограничения на передвижение для пожилых и хроников — это все-таки рекомендация, а не закон», — написала она.

Галямина считает неправильным, что деньги, выделенные на социальные дотации, «просто ушли из этой сферы и не попали к людям». По мнению Галяминой, на время карантинных ограничений можно было бы перечислять деньги, которые тратятся из бюджета на субсидии перевозчикам, напрямую людям — у тех, кто сидит дома, растут расходы на доставку, коммуналку, услуги на дому и так далее. «Подумайте сами, мы работаем, платим налоги, потом часть этих налогов идёт на оплату льготных проездных тем, кому они полагаются по закону. Отключить проездные — значит сэкономить бюджетные деньги, заложенные на социальную поддержку наших сограждан. Только вот получается, что деньги заложенные на проездные, до граждан не дошли! И где же они? Почему мэр считает, что он может по собственной воле ими распоряжаться?» — заявила она.

В ноябре Сергей Собянин продлил до 15 января 2021 года режим рекомендованной самоизоляции для горожан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Соответственно, до этого срока должны быть заблокированы и их проездные.

Читайте также
«Неприятные, но вынужденные меры»: в Москве на два месяца закрывают детские развлекательные центры, ночным клубам запретили работать по ночам, а студентов переводят на удаленку
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Владислав М
21 декабря 2020
За что им выплачивать деньги? Если они соблюдали рекомендованный домашний режим, то они не платили за проезд, компенсировать нечего. Если они не соблюдали рекомендации, то пусть радуются, что в этот раз не штрафуют (пока).

Ну или проезд компенсировать по чекам, от КОВИДа лечить за свой счет, если что.
Стоит ещё раз внимательно прочитать документы, которые желает оспорить этот депутат для выплаты компенсации.
Так по документам отменена не льгота, а проезд по социальной карте. Так что не исключено, что льготные деньги всё же ушли транспортникам не смотря на блокировку соц.карт.
Так же в правилах Мосгортранса указано, что если льготный билет не сработал, то льготник едет в автобусе бесплатно - оплата проезда не требуется. В метро вроде тоже аналогично и если льготная карта не срабатывает, то сотрудник обязан пропустить льготного пассажира.

Ну и не документ, но некоторые чиновники разъясняли, что штрафовать пенсионеров не будут (но контролёры тоже люди и теоретически могут докопаться, но попадавшиеся контролёры к пенсионерам были лояльны и говорили, что просто иметь при себе карточку и не волноваться, что она не срабатывает - так же говорили, что штрафовать за это не будут).
Если её ещё не сольют из депутатов. Вроде на днях суд, на чейндже петиция с требованием прекратить дело.
Степанова Ольга
22 декабря 2020
А что. кто-то ожидал другого?
Юрий Евстифеев
22 декабря 2020
Нужно её поддержать
Наталия Самохина
22 декабря 2020
не исключено, что льготные деньги всё же ушли транспортникам не смотря на блокировку соц.карт.
Транспортникам? Вы серьезно? Это даже смешно! На всех бедах пенсионеров наживаются только чиновники, такие как Соплянин и иже с ним.
Михаил Василенко
22 декабря 2020
Нужно поддержать Московского депутата. И параллельно поставить вопрос о "праве выбора" для пенсионеров! Так мне до пенсии ещё 1,5 года. Но я не ездил на общественном транспорте со времен студенчества и ездить не собираюсь. Почему бы для тех, кто способен передвигаться сам не заменить транспортную карту на топливную? Например по 100 литров в месяц на бензин для машины меня бы вполне устроило на заправке БИ ПИ или Роснефти.
рамаз Мурадов
22 декабря 2020
кто вам говорил платить если заблокировали проездной было сказано при проверке просто показывать и штрафа не будет
Почему бы для тех, кто способен передвигаться сам не заменить транспортную карту на топливную?
Очевидно, личный транспорт планомерно выдавливается из-за уплотнения населения при современной застройке, вот поэтому. Думаю, заметно хотя бы по парковочным проблемам. Например, аукционы по продаже недешёвых мест в народных гаражах вместо явно куда более актуального расширения аренды. Или сокращение при реконструкции улиц мест в карманах там, где они объективно не мешают: например, та же ликвидация парковки ёлочкой под параллельные проезжей части карманы, игнорирование общественного мнения и пр. Поддерживается мнение о том, что автовладелец всегда крайний. Например, говорите о гостевых парковках, паркуя семейную машину в гараже, - оппоненты не слушают, а начинают орать, что вы купили её, не озаботившись местом. Бред, конечно. Водятлы, которые как будто никогда не ходят ногами и не являются, как все нормальные люди, подмножеством пешеходов, тоже подливают масла в огонь: "кегли" им мешают летать с комфортом.
Ну, если бы всё было так просто, как Вы здесь пишете, то о какой блокировке и разблокировке карт вообще речь вести можно? Вы сами себе не противоречите?
Коренной Москвич
24 декабря 2020
Для Вчера, 17:47. Это может быть просто для вас и московской власти, для которой эти люди названы 65+, а для них это весьма сложно, причем сложно морально, так под видом заботы об их здоровье, их просто вывели за черту.
Kill Digit Говоришь штрафовать не будут, но ведь и в метро(МЦК, электрички) не пустят. А денежки себе в карман. Почему их самим людям и не отдать?
рамаз Мурадов а в метро как? просто показать и пройти не получится
18декабря умерла моя жена.Московский социальный регистр отказался разблокировать мою социальную карту для участия в похоронах.Я крепко люблю чиновников за причиненный мне моральный вред
Михаил Василенко
27 декабря 2020
Kill Digit Говоришь штрафовать не будут,
В том то и дело! Наше Государство постоянно лезет "не туда"! Ведь функции Государства это держать периметр, и создать внутри периметра простые и понятные правила игры для граждан проживающих там! Вместо этого что мы видим? Государство всё разбило на программы и пытается контролировать - Программа Губернатора "Мой двор", Программа Губернатора "Мой подъезд" по области - это разве дело губернатора - песок в песочницу завозить или красить стояки в подъездах? В Москве не лучше - Мэр бордюры меняет хорошие на гранитные, плитку на Тверской и Садовом по 10 раз! При этом полосы для проезда машин уменьшаются... Власти заняты проблемами уровня ЖЕКов, а свою работу не делают и обязанности не выполняют! Даже Президент... Открытие завода Мерседес - отверточной сборки в Поварово - это уровень губернатора, но не президента! Никаких высоких технологий там нет. Такие заводы у Мерседеса по всему миру - где зарплату "туземцам" можно платить меньшую, чем своим немцам! А мы ведемся на это за разом раз!!! В итоге - чем больше Государство старается контролировать - тем хуже мы живем! Государство "злится" - видит, ни хрена не получается, и ещё больше закручивает гайки - но процес падения только ускоряется от этого! Вот теперь даже до пенсионеров добрались: кому ехать, куда ехать... в каком возрасте... А какого цвета ночной горшок под кровать ставить - у государства можно не спрашивать? А ведь скоро и это будут указывать!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран