Медцентр «Томоград» спонсор темы
9
Монетизировать льготы людям, у которых заблокировали социальный проездной. Московский депутат ведёт сбор подписей за это предложение. Мы с ней поговорили 02.11.2020 ZELENOGRAD.RU

Мэрия должна деньгами вернуть пожилым и людям с хроническими заболеваниями льготы, которых они лишились при блокировке социального проездного. Так считает политик и общественный деятель, муниципальный депутат Юлия Галямина. Она ведет сбор подписей москвичей для обращения к Сергею Собянину.

С 9 октября социальные карты москвичей из группы риска, которым рекомендовано оставаться дома в связи с распространением коронавируса, заблокированы. Это продлится до 29 ноября, а может быть и позже. Депутат Тимирязевского района Юлия Галямина начала общественную кампанию за монетизацию этих льгот. По ее мнению, хотя это делалось для борьбы с эпидемией, но «сделано это было очень топорно, а главное, вообще без мысли о людях и том, как они в реальности живут».

Она обратила внимание, что из-за этого решения льготники вынуждены ездить к врачам за полную стоимость. После ее поста об этом мэрия приняла решение разблокировать карты тем, кто записан к врачу. «Но этого мало! У живых людей бывают разные другие проблемы: надо посидеть с ребенком или навестить больного родственника. Мало ли что бывает. Жизнь есть жизнь. Ведь, в конце концов, ради жизни все эти карантинные мучения. К тому же ограничения на передвижение для пожилых и хроников — это все-таки рекомендация, а не закон», — написала она.

Галямина пыталась направить обращение об этом Собянину от имени Совета депутатов Тимирязевского района, однако коллеги ее не поддержали, ничем не аргументировав свой отказ. Тогда она решила организовать сбор подписей сама. Обращение можно подписать по этой ссылке. На сегодняшний день собрано около 650 подписей, сбор будет идти еще около недели, сказала депутат «Зеленоград.ру».

Она считает неправильным, что деньги, выделенные на социальные дотации, «просто ушли из этой сферы и не попали к людям». По мнению Галяминой, на время карантинных ограничений можно было бы перечислять деньги, которые тратятся из бюджета на субсидии перевозчикам, напрямую людям — у тех, кто сидит дома, растут расходы на доставку, коммуналку, услуги на дому и так далее. «Отняли проезд — переводите деньги людям на карты», — заявила она.

Закон позволяет получать льготы в денежном эквиваленте. На сайте мэрии указано, что для этого заявителю нужно сообщить о своем решении в департамент труда и социальной защиты населения. В дальнейшем можно снова вернуться к получению льгот в натуральной форме. Бесплатный проезд на общественном транспорте в денежном выражении — это 400 рублей в месяц, на электричках — 199 рублей в месяц. Правда, сделать свой выбор между денежной и натуральной формой получения льгот можно раз в году — с 1 января до 1 октября.

Таким образом, если в мэрии услышат москвичей, подписавших обращение, эта выплата станет автоматической — и получить деньги смогут все, кто не написал заявление о монетизации льгот до 1 октября.

«Люди не идиоты»

В комментариях к посту Галяминой москвичка Евгения Знаменская написала, что не считает позицию депутата социально ответственной. По ее мнению, лидеры общественного мнения должны распространять среди населения «здравое понимание ситуации, необходимость согласиться с ограничениями и навыки разумного поведения в изменившихся внешних условиях». «Это эпидемия, против которой нет пока практически никаких средств борьбы. Кроме одного: изоляции или карантина, причем не фейкового, как сейчас, а настоящего», — заявила она.

Юлия Галямина сказала «Зеленоград.ру», что не считает, что монетизация льгот сведет попытку властей сократить социальные контакты на нет: «Никто не может заставить человека заботиться о своем здоровье — но можно создать условия, чтобы он это делал. Государство может предложить людям такие условия. Например, чтобы он меньше ездил, но больше вызывал платную доставку. Если человек не боится, хочет рисковать своим здоровьем, его не заставить заботиться о себе, это его право: хочет — пусть рискует».

По ее мнению, мэрия может предложить разные варианты (выдать деньги после снятия ограничений, выдать их купонами на бесплатную доставку продуктов и т. д.), «а не просто отбирать у людей деньги». «Главное, чтобы был какой-то диалог, чтобы они [в мэрии] начали понимать, что они лишают людей очень важных вещей, а не просто увеселительных поездок. Люди не ездят просто так, люди не идиоты, хотя многие считают, что люди не в состоянии взвесить свои риски», — объяснила депутат.

Читайте также
Обязательную самоизоляцию для пожилых и людей с хроническими заболеваниями ввели в Московской области
Нужно ли монетизировать льготы тем, кому заблокировали социальный проездной?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 1814 человека
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Вера Зыскина
3 ноября 2020
По поводу разблокирования соц. карт для поездки к врачу - здесь тоже не все гладко. Мне нужно было 10 раз съездить на процедуры. Из них смс о разблокировании карты я получила только 2 раза.При этом один раз из этих двух хотя смс пришла, физически карту так и не разблокировали. А когда нужно доставить какой-то непродовольственный заказ, отвечают - обращайтесь в платную службу доставки.
Nata79 Motorina
3 ноября 2020
Блокировка карт цинично и отвратительное решение экономии на пожилых людях. Почему развлечения позволены, а поездки для пожилых запрещены? Они не дураки, если поедут, то только по необходимости, а теперь вынуждены платить из своей "огромной" пенсии. Такое издевательство под предлогом "заботы"!
Сергей Пшеничников
3 ноября 2020
Этот мэр не работает, давайте его менять.
Ирина Горячева
3 ноября 2020
Заблокировали карты и у тех, кто на удалёнке. Но удалёнка же это не карантин, не домашний режим и тем более не домашний арест. Есть свободное время после работы и выходные. Но Собянин решил, что на удалёнке работать надо 24/7 и ни шагу из дома.
Муж работающий пенсионер, 61 год. Переведён на удалёнку и соц. карта заблокирована
галина ежурова
3 ноября 2020
Наивные во что верите,если бы Собянин хотел вернуть эти льготы,он бы выплатил дотацию уже в этом месяце(ноябре)за (октябрь)) все успокойтесь делайте выводы ,просто сэкономят бюджет Москвы,а на ком это лучше сделать только на пенсионерах.
здравое понимание ситуации, необходимость согласиться с ограничениями и навыки разумного поведения в изменившихся внешних условиях
Бла-бла-бла, ни о чём. Ещё раз: группы граждан, которым положены льготы, выделяют по биологическим признакам (например, возраст) и снимают льготы - окей, люди поднимают вопрос о компенсации, почему бы нет. При этом идут разговоры о какой-то абстрактной разумности. Критерии разумности кем и как определены и обоснованы? Смотрю, с весны некоторые не законо-, а просто послушные товарищи так озаботились тем, куда, зачем и как перемещаются посторонние люди даже просто на улице в одиночку, что аж кушать не могут, как переживают. Ну изолировались бы сами, меньше народу - больше кислороду. Как будто все живём поголовно где-нибудь в пределах ТТК и только и заняты, что гуляем со своими стариками по метро и театрам.
Владимир Левин
3 ноября 2020
Дааа... Далеко шагнула российская "демократия". В Советском Союзе сказки "Приключения Чиполлино" Д.Родари и "Три толстяка" Ю. Олеши свободно издавались. А сегодня даже их упоминание было удалено модераторами в комментариях к этому посту. Видно поменялись ассоциации. Не ожидал этого от зеленоград.ру. Не пора ли перестать бояться?
Татьяна Бать
4 ноября 2020
Мне заблокировали соцкарту, хотя я не подхожу ни под одну из категорий, которым рекомендовано (а не запрещено законом) не пользоваться общественным транспортом. Я - многодетный родитель, мне нужно возить младшего в школу и забирать оттуда, ездить в поликлинику, ездить на перерегистрацию в ЦЗН и по вакансиям, которые там предоставили. Позвонила в связи с этим на "горячую линию" - через пять дней получила ответ от Департамента транспорта: "До 29-го ноября продлены ограничения гражданам, имеющим хронические заболевания. Оставайтесь дома"! А я и не знала, что страдаю тяжёлыми хроническими заболеваниями (интересно какими?), а департамент транспорта в курсе моего состояния здоровья. Обо мне по сетям гуляет неизвестно откуда взявшаяся информация - только я не имею к ней доступа. Как это понимать?
Ирина Янкиеа
6 ноября 2020
Нет слов - 100% беспредел!Собянина за такую инициативу в отставку. У скольких пенсионеров повышается давление от этого, он не подумал?
ЗАСИДЕЛСЯ И ОЧЕРСТВЕЛ.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран