30
Фонтан на площади Юности случайно повредили строители. Что не так с этой версией? 30.06.2017 ZELENOGRAD.RU

При работах на площади Юности погрузчик не разъехался с самосвалом и случайно задел бортик фонтана. От удара бортик обвалился. Так в префектуре объяснили повреждение фонтана, который находится под охраной до завершения экспертизы о признании мозаики в фонтане объектом культурного наследия. Рассказываем подробности и что не так в этом объяснении.

Разрушения фонтана заметили вечером в четверг. Было ли это начало демонтажа или случайное разрушение, непонятно. Фонтан по-прежнему огорожен и разрушена была небольшая часть бортика.

В департаменте культурного наследия, который рассматривает вопрос о присвоении мозаике в чаше фонтана статуса памятника истории и культуры, сообщили, что официального решения экспертов пока нет. Инспекторы горячей линии департамента обещали разобраться в происшествии.

Утром в пятницу источник Zelenograd.ru в префектуре предположил, что решение уже принято. Возле самого фонтана это подтвердили активистам два человека, которые представились сотрудниками ГУП «Мосремонт» — заказчика работ. Однако документы они не показали, но сказали, что решение по фонтану уже принято, просто «бумага не успела дойти».

Позже заместитель начальника управления ЖКХ префектуры Наталья Грибанова сказала Zelenograd.ru, что фонтан по-прежнему находится под охраной, а разрушение объяснила случайностью. По ее словам, она сообщила о происшествии в департамент капремонта.

Однако активисты, находящиеся на площади, не верят в случайность. «Разрушения чаши фонтана, ну совсем не похожи на случайное повреждение, — пишет Александр Постников. — Пусть представители префектуры лапшу снимут со своих ушей, да и сами не продолжают её вешать».

Активисты вызвали участкового по факту порчи охраняемого объекта. С ним осмотрели стройплощадку, разрушения бортика, пообщались с руководителем рабочих Кареном. Он сообщил, что в четверг вечером из ГУП «Мосремонт» позвонили и сказали начать снос, а в пятницу утром приехал представитель организации, который лично подтвердил, что надо ломать. «Таким образом, — считает один из активистов Алексей Сафронов, — никакого столкновения самосвалов не было».

По факту умышленного причинения вреда охраняемому объекту Сафронов собирается подавать заявление в полицию. «Даже если решение действительно принято, — говорит он, — ребята явно поторопились его исполнять».

Строители заверили, что ломать до понедельника не будут, а если бумага в понедельник не дойдет, то не будут и после.

Верите ли, что фонтан на площади Юности повредили случайно?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 865 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Людмила Тарасовна
30 июня 2017
Ну, если честно, то на мой взгляд, фонтан некрасивый. Не знаю, будет ли новый лучше, но вот этот вот уже давно пора либо переделать, либо убрать.
Лиса Алиса
30 июня 2017
Мозаика эта страшенная и позорная, а ее еще сохранять думают. Разрушен только бортик. Чудо-мозаика не пострадала. Жаль.
Елена Волкова
30 июня 2017
Фонтан-история города. Пришлым этого не понять.Отреставрировать- Да. Уничтожить -НЕТ.
Ляляка Московская
30 июня 2017
Согласна с предыдущими комментами. На мой взгляд , проект современной реконструкции вполне симпатичен , особенно нравится идея ледового катка зимой .

Max Petrov
30 июня 2017
Стеллу снесли, Ильича убрали, фонтан сломаем, штыки завалим - проснешься по пьяни на лавочке и фиг поймешь в Зелике ты или в Люберцах.
Елена Премудрая
30 июня 2017
И красный бортик убрать. Почему у нас в городе так любят этот идиотский красный цвет?
Иван Васильевич
30 июня 2017
Старый фонтан ужасен и никакая ностальгия тут ни при чем. Столичный округ должен иметь современную площадь и фонтан.
Kill Digit
30 июня 2017
Это обычная практика, по быстрому разнести пока ни каких окончательных решений не принято, а потом развести руками, что мол случайно поломалось, ковш просто десятки раз упал и всё само сломалось. Сейчас ещё разрушение спишут на ливни и грозы... размыло просто и само обвалилось окончательно...
Ольга Каплина
30 июня 2017
вы цепляетесь за свои воспоминания, чаша как чаша, старая и убогая. В моем родном городе были старые фонтаны в виде одуванчиков, сделали поющий фонтан и так красиво стало и никто там не цеплялся за старье.

Стыдно иметь в Зеленограде - московском округе такую убогую площадь, давно уже пора установить современный фонтан.
MaTh MaTh
30 июня 2017
Учитывая криворукость нынешних мастеров, вполне верится в "ой случайно поломалось". Хотя, конечно, "заговор тружеников префектуры" против очень ценной (с художественной точки зрения) мозаики в стиле юного Церетели для ностальгирующих граждан представляется более вероятным ;)
Андрей Л*****
30 июня 2017
Фонтан-история города. Пришлым этого не понять.Отреставрировать- Да. Уничтожить -НЕТ.
Мы тут жили еще до строительства Зеленограда, так что вы скорее понаехали. Хрущевки тоже часть истории города? Фонтан был типично совко-типовой, на отвяжись для отчетности и уж уникальности в мозаике и особой красоты и близко нет, я вам так же выложу расходящиеся из центра лучи. Вон, каскад в Парке Победы переделали и никто не умер, а тут прям вцепились в этот фонтан.
Nata79 Motorina
1 июля 2017
Да, никто не умер, когда изуродовали фонтан в Парке Победы, да и сейчас никто не умрет, просто город становится все уродливее и уродливее, асфальтовые черно-серые джунгли, одна Центральная площадь чего стоит! Грустно, ведь уродуют проект Покровского ради непонятно чего. А на площади Юности все перестройки аообще какой то цирк, вспомните историю с заменой сцены! Дорогая получилась времянка! Интересно куда смотрит прокуратура?
Иван Васильевич
1 июля 2017
Покуда не снесено псевдоценное устаревшее здание кинотеатра "Электрон", так и находятся "борцы" за сохранение "исторического" наследия в виде безвкусных форм. Фрагментам мозаики место в музее, и с этим не поспоришь.
Zеленоградский Zритель
1 июля 2017
Старый фонтан ужасен и никакая ностальгия тут ни при чем.
Об исторической ценности. Отрывок из статьи в одной из газет:
"Редкий сегодня пример сохранившихся малых архитектурных форм 1960-х годов. … Автор другого знаменитого мозаичного панно в торговом центре на площади Юности – заслуженный художник России Е.М. Аблин – писал про строительство нового города-спутника так: «Везде царила безликость, и архитекторам хотелось внести хоть какое-то разнообразие. А проще всего это сделать живописью, мозаикой или рельефом». Таким акцентом, наряду с мозаикой на фасаде торгового центра на площади Юности, стала и мозаика фонтана. С. и В. Павловские выполнили яркую, жизнерадостную мозаику на высоком художественном и профессиональном уровне."

Пока по непонятным причинам мозаика на торговом центре является ценностью, а фонтан, будем надеяться, пока нет.
Андрей Л*****
1 июля 2017
Грустно, ведь уродуют проект Покровского ради непонятно чего.
Времена меняются, что казалось модно и актуально в то время, то нынче кажется анахронизмом, город живой и он должен меняться, если его законсервировать, то это город-призрак. В советские времена таких фонтанов как сейчас хотят сделать - в принципе не было.
Андрей Л*****
1 июля 2017
С. и В. Павловские выполнили яркую, жизнерадостную мозаику на высоком художественном и профессиональном уровне.
СССР, хрущевки, бетонные плиты, конечно тут разнообразие на вес золота, хотя бы мозаикой. Но времена то изменились, теперь что 100 лет за нее держаться? Вон, сравните, что в МЖК сделали, а мы так походу и останемся с этим несчастным фонтаном как культурной ценностью Зеленограда. Грустно.
Елена Буханик
2 июля 2017
В принципе чаша убогая, мне она никогда не нравилась,какая -то неинтересная,сам фонтан раза три переделывали,даешь и в фонтан реновацию...
Елена Волкова
2 июля 2017
Мы - это те люди, которые выросли вместе с Зеленоградом. Это вы -пришлые. Модно и актуально-слова временные. А вкус... Кто может дать гарантию,что у людей ,планирующих перестройку хороший вкус? То что есть надо сохранять
Дмитрий Иванов
2 июля 2017
Что прицепились к этому жуткому и старому фонтану. Ностальгия ностальгией, я сам в детстве гулял по его бортику, но нужно новое, современное и красивое.
Zеленоградский Zритель
2 июля 2017
теперь что 100 лет за нее держаться?
За некоторые "объекты" и 1000 лет держатся. Я думаю такой протест вызван ещё и тем, что вместо убогого, по мнению некоторых, фонтана, но тем не менее по своему уникального, нам предлагают безликий, стандартный для Москвы, обычный фонтан. И воткнуть его надо именно на площади Юности. В новом городе, например, практически нет фонтанов. Строй - не хочу. Но надо влезть в историческую часть (для нашего молодого города - это историческая часть), уничтожить её и сделать хуже.
Zеленоградский Zритель
2 июля 2017
сам фонтан раза три переделывали
Вот и надо было вернуть исторический облик (как, кстати, Собянин обещал), сделать как он выглядел до переделок.
Zеленоградский Zритель
2 июля 2017
Времена меняются, что казалось модно и актуально в то время, то нынче кажется анахронизмом, город живой и он должен меняться, если его законсервировать, то это город-призрак.
Каким образом тогда получится историческая часть города? Через 200 лет что останется от Зеленограда середины 20 века? Ничего.
Zеленоградский Zритель
2 июля 2017
Фонтан был типично совко-типовой, на отвяжись для отчетности и уж уникальности в мозаике и особой красоты и близко нет
Дайте ссылку на фото типовых совковых фонтанов как этот.
Хрюря Пампукская
2 июля 2017
вы цепляетесь за свои воспоминания, чаша как чаша, старая и убогая. В моем родном городе были старые фонтаны в виде одуванчиков
1. Зеленоград - не Ваш родной город и Вам на него наплевать. 2. По Вашему родному городу, меж тем, у Вас же сильная ностальгия, в т.ч. по фонтанам-одуванчикам, поскольку они связаны с детством.
Так почему же Вы отказываете в подобных чувствах коренным зеленоградцам и учите их жить? Вернитесь к себе в родной город и живите в нем долго и счастливо.
Max Petrov
2 июля 2017
Бывает - ну раз сломали случайно - надо починить! Я не понимаю восторгов по поводу нового фонтана - на эскизе невозможно разобрать что это за фотан будет - денег за эскиз взяли - так покажите ближе как он будет выглядит - а то все с высоты птичьево полета! Если всем надоел старый фонтан - пусть будет новый - но он долен быть НАМНОГО ЛУЧШЕ теперяшнего - а я этого не вижу. Или кому-то нравится??? Добавим сюда кривые руки современных таждиков из сыночковой фирмы и самый дешевый материал - на выходе будет ужос обложенный плиткой на 2 года. О том что к проекту не прилагал руку архитектор или он был плох - можно и не говорить - избушки на площади довершают мысль что это будет не площадь для отдыха а торговые ряды у фонтана. И уж конечно стоит заткнуться о сохранении исторического вида - ничего от площади юности там не останется.
Лиса Алиса
3 июля 2017
На мой взгляд , проект современной реконструкции вполне симпатичен , особенно нравится идея ледового катка зимой .
Ага, особенно то, что нет лавочек. Приходить на каток сразу в коньках или на земле располагаться? Летом значит там тоже не присесть. Раньше сидели на клумбах и на фонтане, сейчас даже этого не останется. Нет, ремонтировать нужно, но с заботой о людях, а не ради красивой картинки в отчете.
СССР, хрущевки, бетонные плиты, конечно тут разнообразие на вес золота, хотя бы мозаикой.
От этих слов сразу вспомнился пресловутая плитка под названием "кабанчик". Она из той-же серии и эпохи, что мозаика фонтана.
Хотят сохранить эту страхотень, пусть сохраняют: можно запихнуть на дно нового фонтана или вокруг обложить, можно фрагменты по всей площади раскидать, но лучше в музей.
Фонтан-история города. Пришлым этого не понять.
Вы, кажись, здесь одна местная.
Я родилась здесь, маленькая бегала по этому фонтану и всегда поражалась убогости и некрасивости этого "украшения города". А у детей восприятие без искажений и стереотипов, таких как: "этожисториягорода", "культурноенаследие", "архитекторытворили,скрасилисеруюбезликость".
Да, еще. Только, после того, как начали расхваливать эту неумело положенную мозаику, узнала, что там был рисунок: всегда считала, что рабочие туда напихали остатки от какой-то другой стройки, как могли, так и налепили подобие рисунка.
Диана Козинцева
3 июля 2017
И красный бортик убрать. Почему у нас в городе так любят этот идиотский красный цвет?
Потому, что люди, далекие от законов колористики, спокойные и сложные цвета (серый, белый, приглушенные оттенки) воспринимают, как отсутствие цвета. Фразу "Хороший дизайн незаметен" придумали слабаки, нужно же показать всем результаты своей деятельности!!! XD Поэтому бортики нужно покрасить обязательно в бордовый, балконы сигнально оранжевого, заборы цвета кислотная зелень...
Max Petrov
3 июля 2017
Согласно контракту - сдача площади к этому Новому году. Гарантийный срок на ремонт составляет 2 года - т.е. опыт с плиткой у префектуры ничему не научил. Теперь Папа будет принимать работу у сына? Как Вы думаете - будут ли искать изъяны??? Ничего хорошего от этой реконструкции не жду.
Max Petrov
4 июля 2017
Ну вот и избушки из проекта ночью уже приехали в Зелик. Смешно будет если организуется рынок с которым власти так усердно боролись снося красные здания под мостом и аптеки у остановок! Новый город утром.

Сергей Сорокин
4 июля 2017
Если хорошо отреставрировать фонтан и площадь Юности - то можно сохранить старый, но улучшенный вид и добавить что-то новое, в пределах разумного.
Но вообще - старой площади Юности уже давно нет, не собираются толпы людей, как раньше... Но память остается.

Но вопрос все таки не в том - страшен фонтан или красив, а в том - почему нельзя учесть мнение жителей города и выбрать вариант, который устроил бы всех.
Зачем сносить, а затем придумывать "нечаянные повреждения"?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран