26
На площади Юности собираются переделать фонтан и зимой заливать каток. Фото тайного проекта 02.02.2017 ZELENOGRAD.RU

Первые предложения по реконструкции площади Юности обсудили во вторник в закрытом режиме — с главой управы района Матушкино, районными депутатами и общественными советниками. Проектировщики предложили сделать фонтан на уровне земли, чтобы зимой превратить его в каток. За кинотеатром «Электрон» устроить детские и спортивные площадки, а парковку перед ним закрыть.

Проектная организация «СТ Центр» своей основной задачей видит освобождение центральной часть площади для массовых мероприятий, народных гуляний и фестивалей. Для этого надо демонтировать большие цветники, сообщает газета управы. По словам источника в совете депутатов, цветники сдвинут из центра площади к краям.

В фонтане предлагают убрать чашу и сделать вместо неё плоскостной фонтан — струи будут бить из отверстий на одном уровне с поверхностью площади. А зимой организовать на месте фонтана каток с раздевалками, прокатом коньков и горячими напитками. В проекте реконструкции площади 2008 года предполагалось заменить фонтан на энергосберегающий, но с подсветкой.

Площадь планируют замостить крупной бетонной тротуарной плиткой. Её поделят на зоны для массовых мероприятий, активного и тихого отдыха, проведения ярмарок. Недавно обновленную сцену, торговые домики и парковку (со стороны площади Юности) решили оставить на прежних местах. При этом участникам обсуждения показывали зимний вариант, на котором нынешние деревянные павильоны сдвинуты ближе к дороге (со стороны улицы Юности), а напротив ресторанов и кафе стоят еще несколько палаток. В летнем варианте торговые точки тоже сдвинуты к краю площади. О ранее запланированных лыжне и велодорожках сейчас не упоминается.

За «Электроном» предложили устроить площадки для малышей и детей постарше. Здесь же, видимо, будет прокат спортивного инвентаря, о котором управу через депутатов попросил зеленоградский предприниматель. В ходе реконструкции площади собираются обновить фасад кинотеатра. Как именно, не уточняется. По словам источника в районном совете депутатов, на эскизе видны белый навес на крыше здания и колонны. На площадь Юности хотят перенести площадку с бюстом Николая Злобина — сейчас он стоит у здания «Зеленоградстроя» в 1-м Западном проезде.

В управе отказались предоставить Zelenograd.ru эскизы и схему реконструкции площади, отметив, что это не окончательное решение. У депутатов и общественных советников были замечания и предложения, но какие именно, не озвучивается. Проект реконструкции площади Юности делает ООО «СТ Центр», стоимость контракта — почти 12 миллионов рублей. В прошлом году организация занималась проектированием благоустройства сквера в поселке Коммунарка, зоны отдыха Конторского пруда, новых светофорных объектов в Москве, сетей водоснабжения в Приморском крае, разрабатывала проект организации движения в Химках.

Читайте также
Весной площадь Юности полностью закроют для пешеходов
Нравится ли вам идея передалать фонтан на площади Юности и зимой делать на его месте каток?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 763 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Julia Ptenchik
2 февраля 2017
На картинке с летним вариантом много бетона и мало зелени.
Zеленоградский Zритель
2 февраля 2017
Может у префектуры убрать стоянку и устроить каток, где летом обещали карусели?
Cunami Cunami
3 февраля 2017
Помимо бетона наблюдаются также обильно ларьки вместо клумб. Ну и вместо велодорожек и пр и др.
А также навес вместо только что отремонтированной сцены. Гы.
Общественность ставить в известность как всегда не будут? не наше холопье дело - обсуждать, чо там на площади хорошо и нужно? ну хоть бы идеееек накидать - а то кроме модного плоскостного фонтана ничо в голову и не пришло, видать?
registr 1234
3 февраля 2017
А что обсуждать -ведь сказано:лично попросил предприниматель. Вот для него и делают. С холопами разве эти предпринимательские дела обсуждают.
А то, что проектная компания делала светофорные объекты и проекты организации движения, даже может подсказать - какой предприниматель в этом заинтересован. Да и проект, как говорится в статье, обсуждался с общественником.

Да и 12 млн. - это очень много. Наша проектная компания за 2 млн. проектировала Парк отдыха вдоль канала в г.Долгопрудный (площадь 12 га, большим объемом земляных работ, тремя небольшими зданиями), за 3 млн. Лыже-роллерный парк им.Лазутиной в г.Одинцово (площадью 3 га, с 3-этажным зданием спортшколы).
И в эти деньги был включен откат, без которого ни один чиновник даже не пукнет.
Так что этим проектом должны интересоваться прокуроры и антикоррупционные ведомства.
Андрей М
3 февраля 2017
> В управе отказались предоставить Zelenograd.ru эскизы и схему реконструкции площади, отметив, что это не окончательное решение.

Конечно, ведь когда будет решение, поздно будет его менять. А до этого зачем какому-то там народу знать, как собираются переделать вторую главную площадь в Зеленограде. Вдруг кто-то еще не захочет, чтобы там опять понастроили бесконечные ларьки и торговые центры.

> У депутатов и общественных советников были замечания и предложения, но какие именно, не озвучивается.

Молодцы какие! А нельзя ли тогда озвучить фамилии народных героев, чтобы на следующих выборах за них еще раз не забыть проголосовать?

Отредактировано: 03-02-2017, 09:55
Nata79 Motorina
3 февраля 2017
А мне понравилась идея устраивать каток на Центральной площади зимой.

А бетона станет на новой площади Юности, судя по фото, очень много. Ну не любят, если не сказать больше, чиновники города ЗЕЛЕНОГРАДА, живую природу. Газонов, скверов, клумб всё меньше, в лесопарке дорожки становятся всё шире. Оставили бы площадь Юности, как память, просто отремонтировали бы
Яна Алешкина
3 февраля 2017
Вот вот. Лучше бы просто отремонтировали. Каток сделать в ДК, соглашусь с предложением Zеленоградский Zритель. Сколько судеб, сколько моментов у каждого жителя Зеленограда связано с этим фонтаном. В Зеленограде, наверное нет ни одно ребенка, который не бегал по этому фонтану. Там встречались, влюблялись, женились, расставались. Провести "хорошую" реконструкцию, в нормальном понимании этого слова. Да город не такой уж и старый по меркам возраста, но фонтан это неотъемлемая история Зеленограда.
Меняю велосипед и лыжи на плавки и коньки!)))
обсудили во вторник с районными депутатами и общественными советниками
Это те которые голосуют не отрываясь от телефонов и те что бухают полуголые в 15 мкр и тетькам спать не дают??? - Ну да именно с ними и надо обсуждать!)))
Электрон не пристроенный опять - может внять гласу народа: подремонтировать и перенести таки туда загс (можно не весь - можно только роспись тут проводить)! Можно сделать из него МФЦ - днем роспись - вечером еще чего (клуб танцоров, кинотеатр, мероприятия для молодежи (чтоб по квартирам не бухали) - я не знаю чего еще - давайте вместе думать). Парковку у Электрона оставить (свадьбы будут приезжать). Палатки и рынки - к хренам убрать - есть и кафе и Перекресток! Подумать о расширении ул. Юности - со временем все равно придется. Фонтан-каток - неплохо - если не срастется - лучше реконструировать старый (как память). Крытая сцена к Электрону - неплохо - и выход на нее из Электрона можно. Спорт и дети за электроном - нормально. Злобина на перевозить - площадь ЮНОСТИ - нечего ему тут делать. Все подсветить красиво. Больше газонов - меньше бетонов. Деревья не только по центральному но и у Андерсона - под ними газон (можно будет придти посидеть летом). Больше скамеек, урн. Плитка любая - в идеале чтобы часть ее с подсветкой (В Вене есть - красиво). Я вот как-то так хочу.
Теперь по проектированию - что-то проектирование у нас заоблачно дорогое - сразу видно что бюджетные деньги тратят. Мне почему-то вспомнился фильм: "Дайте жалобную книгу" и кафе Одуванчик. У нас есть замечательный институт МИЭТ - готовит он специалистов в том числе и по кафедре Дизайн - наверняка там многие из Зеленограда - там 5 курсов молодых дизайнеров - неужели они сами не смогут спроектировать площадь??? Юность проектирует Юность!!! И им дипломная и символично и думаю если им треть суммы откинуть - они будут счастливы! ИМХО
Может у префектуры убрать стоянку и устроить каток, где летом обещали карусели?
Дрифтеры будут в восторге, а то по асфальту сильно не поюзишь...


Первые предложения по реконструкции площади Юности обсудили во вторник в закрытом режиме
Где голубые ели? Так сказать один из знаков города.
Если никому не нужен Электрон, отдайте мне, я из него клуб Electron сделаю
Если никому не нужен Электрон, отдайте
Электрон и прилегающая территория нужна ЗАГСу, .т.к. там для этого заведения пока удобно практически всё, но чиновники почему-то увиливают от этого.
Чем удобно помещение под концертный зал ЗАГСу? В ЗАГСе расписываться надо, а рис раскидывать и шампанское разливать и на окраине где-нибудь можно, поближе к природе.
Людмила Тарасовна
3 февраля 2017
1. Что-то всё это похоже на то, что стоянку выпилят.
2. «…замостить крупной бетонной тротуарной плиткой…» — ну конечно, а куда же без неё, родименькой? На кой ляд она нужна? Кому вообще удобна бетонная плитка и чем? На каблуках неудобно, с тележками и колясками неудобно, на роликах неудобно. Внешний вид уже через зиму сомнителен ввиду низкого качества укладки и самого материала. Нашли бы в виде исключения подрядчиков, которые могут асфальт хороший класть, гладкий и ровный.
3. Зелени в принципе норм, но разумеется, хотелось бы побольше.
4. В целом, идея фонтанокатка очень хороша. Уважаемые олдфаги, я да, тоже бегала в детстве по фонтану, пила возле него своё первое пиво и всё такое. Но помимо этого я ходила по пустырю, где сейчас Иридиум; радовалась одуванчиковой полянке, где сейчас Панфиловский; очень душевно ходила в гости к друзьям в пятиэтажки, которые сейчас снесли, а друзей расселили по новым домам с большими квартирами. Надо двигаться вперёд. Может быть, вы бы ещё памятник Ленину оставили напротив Научного центра? А то там, гляжу, места чрезвычайно много на стоянке пустого…

Отредактировано: 03-02-2017, 14:54
Ирина M.
3 февраля 2017
Действительно, не трогали бы фонтан - для очень многих он был большой радостью в детстве.
Для недовольных - фонтан можно просто отремонтировать.
Cunami Cunami
3 февраля 2017
вы бы ещё памятник Ленину оставили напротив Научного центра
а хороший был памятник, жаль , что снесли. А еще "Мирный атом" тоже жаль.
Электрон и прилегающая территория нужна ЗАГСу,
Да ну, загадят всю площадь. Щас хоть рисом, стеклом и мусором засыпана только маленькая площадка у входа в нынешний, а будет - вся площадь. И только лимузинов там не хватало, да.

А палатки - да, наше всё. Смотрю, без ярмарки на одной из центральных площадей никак не мыслится будущее. Вот ларьки с мороженым и блинами реально были удобны - вроде их щас опять выпилили? пинали-пинали по всем углам и выпинали?
Людмила Тарасовна
3 февраля 2017
а хороший был памятник, жаль , что снесли. А еще "Мирный атом" тоже жаль.
Не жаль ни разу, места занимал много. А в зданиях вокруг люди работают, приезжают на работу на машинах. У данного товарища памятников по всему миру так много, что не велика потеря. А вот мирный атом действительно был уместен, и действительно жаль, что его не перенесли в другое место. А тот круг с трафиком, увы, не справлялся.
Для людей новьё надо делать, для тех, которые в городе живут, ездят, ходят, едят, пьют, катаются, содержат животных — просто живут, короче. И изящно ввинчивать туда точки прибыли для государства и предпринимателей. А у нас — тьфу! — как пьяный медведь в балалаечной лавке.
Ух, что-то разошлась я сегодня, прямо-таки выдающийся диванный политик! Как и все мы, комментаторы)
Человек с Земли
3 февраля 2017
Зимой скворечников многовато на переднем плане(фермеры круглогодично там пасутся???) А на дальнем плане какой-то болдахин(летом) и "неубиваемый" ЭЛЕКТРОН ! Значит на него тоже планы есть??? Если не секрет какие???
Cunami Cunami
3 февраля 2017
приезжают на работу на машинах.
а парковки там надо вообще запретить (на площади, где раньше Ленин стоял).
По-хорошему - паркинг должен быть отдельно, уж лучше б как раньше вдоль дороги стояли бы, чем как щас - не пройти.
Не жаль ни разу, места занимал много.
да ну? целых два машиноместа? там памятник-то скромный по размерам был. Уж все забыли, за давностью(
Это был своеобразный памятник эпохе, такой типичный штришок того времени, когда был заложен город. Очень органично выглядящий на фоне всех этих НИИ вокруг.
Идет, книжку читает - ну прелесть же, никаких рук вперед и кепки в руке. Вот и сейчас не помешало бы изображение читающего человека)
Бесаме Мучо
3 февраля 2017
Идет, книжку читает
Все там работающие были уверены, что Ленин идёт и в квиток зарплатный смотрит.
Nata79 Motorina
4 февраля 2017
Да, нет, он смотрел на горсовет(ныне префектура)вот они его и убрали. Получилось, что анекдот, бытовавший в то время -ВИ, почему Вы повернулись к рабочему классу спиной, а он отвечает: "В рабочих я уверен, а за этими - глаз, да глаз нужен", был прав, следить надо было за теми, кто за водоёмом. Вот и убрали. Главное, даже создатель не знал, где теперь памятник. А он там был на месте, собирал воедино площадь перед НЦ.
К сожалению, пока всё, что у нас модернизируется, как-то получаетсся хуже, чем было. Даже снесённые пятиэтажки смотрелись гармоничнее в сруктуре города, а новые дома, конечно, удобнее для жилья, но натыкали их слишком уж много на один кв.м
Zеленоградский Zритель
4 февраля 2017
Для недовольных - фонтан можно просто отремонтировать.
И вернуть первоначальный вид.

Cunami Cunami
4 февраля 2017
Да, нет, он смотрел на горсовет
наш именно в книгу смотрел, вообще-то

Alondra Alondra
5 февраля 2017
Все там работающие были уверены, что Ленин идёт и в квиток зарплатный смотрит.
В нашем детстве его называли "Ленин с калькулятором"
БОРИС КУЗНЕЦОВ
6 февраля 2017
.
Ирина M.
6 февраля 2017
И вернуть первоначальный вид.
Да, было очень мило
Бесаме Мучо
6 февраля 2017
Где голубые ели
И пили.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран