16
Весной площадь Юности полностью закроют для пешеходов 24.01.2017 ZELENOGRAD.RU

Будущая реконструкция потребует закрыть всю территорию площади. Куда перенесут торговлю, обсуждается. Как организуют проход к магазинам и ресторанам, расположенным на площади, не сообщается.

О закрытии площади Юности сообщил на встрече с муниципальными депутатами глава управы района Матушкино Дмитрий Лавров. «Сейчас занимаемся согласованием проектных решений», — сказал Лавров. Конкурс на разработку проекта реконструкции площади Юности объявили в ноябре, сроки проектирования определены в конце марта. Переделка коснется всей площади Юности.

По документам конкурса, здесь надо переложить водопровод, канализацию, линии электропередач, отремонтировать все парапеты и лестницы, сделать парковочные карманы, поставить дополнительное освещение, новые скамьи, посадить деревья и кусты. В центральной части площади предусмотрены гранитные плиты и гранитный бортовой камень, парапеты облицуют керамогранитной плиткой.

Ставится задача сделать площадь Юности если не парком, то чем-то близким к нему — указаны «реконструкция дорожно-тропиночной сети с прокладкой дополнительных прогулочных маршрутов из экологических материалов», веломаршрут, превращающийся зимой в лыжную трассу, экологическая тропа.

К депутатам Матушкино обратился предприниматель Александр Михайлов, занимающийся прокатом спортинвентаря. Он просит отвести ему участок на площади Юности для организации склада. Депутаты ходатайствовали за предпринимателя, глава управы обещал рассмотреть просьбу.

На площади Юности стоят торговые домики, где торгуют в дни московских фестивалей, а с апреля должна возобновиться работа продуктовой ярмарки выходного дня. Куда перенесут всю эту торговлю, пока неизвестно. Возможно, ярмарку «передвинут» на Крюковскую площадь, где выделено 80 мест для региональной торговли. Идея у двух видов ярмарок всё равно одна — поддержать отечественного производителя. Что касается торгово-развлекательных фестивалей, то следующий — «Московская масленица» — пройдет с 17 по 26 февраля, и, вероятно, еще на площади Юности. За ним последует пасхальный с 14 по 23 апреля.

Поддерживаете ли вы решение полностью закрыть площадь Юности для реконструкции?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 785 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Надо сходить, что ли, побухать последний раз на фонтане, проститься с любимой Плешкой... Ничто ещё не переживало реконструкцию под управлением путинских дефективных менеджеров.

Не чокаясь!

P.S. До следующей весны хотя бы хоть чё-то сделают? Или трактора и бытовки геры простоят аккурат до выборов путина?
Да не переживайте, пока туда-сюда проект согласуют... Сможете все лето бухать на любимом фонтане, а может и дольше.
Елена Буханик
24 января 2017
Какой веломаршрут и лыжная трасса, площадь маленькая,хотят на 1кв.м сделать парк развлечений, ещё колесо обозрения поставьте.Сцену уже отреставрировали, самим-то не стыдно за такую реставрацию?
Расширение "Перекрестка" на всю плешку?
Людмила Тарасовна
24 января 2017
Что же к новости прикрепили такую старинную фотографию? А ведь было бы интересно увидеть тут актуальное фото с похожего ракурса.
Елена Премудрая
24 января 2017
Она, конечно, страшненькая и разваливается там все, но как показывает опыт, у нас в Зеленограде после реконструкции становится еще хуже (подтверждение тому сцена у "Электрона", парапет у корп. 1104, фасад ЗАГСА и пр.), так что может, лучше ее не трогать? Пусть живет, как была последние сорок - пятьдесят лет :)
Julia Ptenchik
24 января 2017
Да уж, лыжная трасса - это сильно!
А просто пешеходную зону нельзя - без велосипедов, лыж и прочего инвентаря со склада предпринимателя?
Ильдар В-в
25 января 2017
Под убаюкивающие слова про экологическую тропу на площади - кто то положит себе в карман кругленькую сумму откатов.
Андрей Googmen
25 января 2017
Вы нам проект представьте, а уже потом мы будем голосовать или нет за уничтожение почти уже уничтоженной за 16 лет площади, - истинного ЦЕНТРА нашего города.
Фрези Грант
25 января 2017
Какой склад для хранения спортивного инвентаря может быть на площади Юности? Другого места не может найтись для этого? Просто бред какой-то. И парковочные карманы тоже. Там от площади ничего не останется.Для обсуждения жителями этот проект будет представлен или нет?
Ирина M.
25 января 2017
"Ставится задача сделать площадь Юности если не парком, то чем-то близким к нему — указаны «реконструкция дорожно-тропиночной сети с прокладкой дополнительных прогулочных маршрутов из экологических материалов», веломаршрут, превращающийся зимой в лыжную трассу, экологическая тропа."(с)
А где они там столько места нашли?
нейман ольга
25 января 2017
Не верю. Уже не верю.
Слишком дрянной вкус у новаторов.

Пожалуйста, покажите предыдущие "творения" инициаторов строительства. Что в нашем городе сделано лучше старой Плешки? Что сформировано мудрее, органичнее?
Я за перемены, но перемены от умных, перемены от придурков уже не возбуждают.
Вера Инкина
25 января 2017
Прощай,любимая Плешка))) Детско-юношеские воспоминания! Как всегда откаты берут свое...
Ирина Orsa
25 января 2017
Страшно представить, во что могут превратить площадь Юности горе-проектировщики, а потом и строители.
У нас ведь лес в городе, вблизи каждого района. Столько настоящих лесных массивов с множеством отремонтированных асфальтированных и широких дорог для велосипедистов, зимой столько лесных лыжных трасс, когда не только есть где покататься, но и сполна насладиться прекрасной природой, радуя почти все свои органы чувств.
Цитата: «Ставится задача сделать площадь Юности если не парком, то чем-то близким к нему». Какой парк?! Это может быть лишь сквер. Совсем небольшая площадь Юности со всех сторон плотно окружена автомобильными дорогами с круглосуточным оживленным и шумным движением транспорта и выхлопными газами. И неужели так необходимо на этой площади, помимо так называемого парка, сооружать немыслимые мини-велодорожки, которые зимой будут засыпаться снегом (наверное, тем, что будут убирать с самой площади, дабы далеко не вывозить), когда в 100 метрах от площади настоящий лес? Представляю, как мы все ломанемся на эту площадь летом с великами, а зимой с лыжами и будем нарезать круги, обгоняя и задевая друг друга, пока не закружится голова. И обязательно тут же непременно установят пункт проката велосипедов и лыж. Абсурд! Ведь есть, где людям проводить спортивные мероприятия и заниматься спортом - в шаговой доступности и даже на свежем воздухе.
Наша Плешка! Для многих это и душа, и сердце нашего города/округа. И уже давно ее облик не радует, это убогое и унылое зрелище. Безобразные, страшные и небезопасные плиты, положенные более полувека назад. Днем гуляют мамочки с колясками, подрастающие дети здесь делают первые шаги и потом бегают и катаются на своем детском транспорте. Но на этих плитах вообще любой человек – и млад, и стар, - если не упасть носом, то споткнуться запросто может.
Хотите присесть или посидеть на площади – даже и не мечтайте. Даже когда в лучшие времена и стояли несколько скамеек, то их всегда оккупировали компании молодежи, причем не сидя на них, а стоя и сидя на спинках.
И будьте осмотрительней, берегитесь голубей, если не хотите испортить свою одежду и настроение. Их здесь сотни, они-то комфортно себя чувствуют, прикормленные и потом сидящие сытыми на всех проводах над площадью.
Наш любимый и давно уже бесхозный кинотеатр «Электрон» не менее удручает.
Якобы отреставрированная недавно сцена представляет жалкое зрелище - такую, наверное, уже и в глубинке не найти.
И сооружаемые перед выходными днями ангары для рыночной торговли – тоже портят облик площади. Хорошо хоть, на стадии сборки снесли воздвигаемые для рыночных нужд постройки, которые кому-то пришло в голову поставить на месте давней остановки 400-го автобуса.
Один плюс – есть общественный туалет (хорошо, пока бесплатный).
И спасибо озеленителям! Благодаря их искусному труду площадь каждый год расцветает.
Еще недавно у города был план глобальной реконструкции площади, затрагивающий и крупные постройки (торгово-ресторанное здание и кинотеатр) - нас даже с ним знакомили. Но если сейчас у города нет крупных средств на реконструкцию, то почему бы просто не благоустроить и сделать хоть немного цивильной площадь для отдыха людей любого возраста и в любое время – и днем, и вечером, и даже в летнее время ночью
Станислав Фокин
28 января 2017
Опять "обгадят" всю архитектуру старого города и сведут всё к банальному распилу "бюджета", выделенного на, якобы, на необходимую реконструкцию площади Юности, а по факту никому не нужную.
Оставьте в покое "старый" Зеленоград, перестаньте уничтожать "визитные карточки" города, и так вместо "книжного", "океана", "сапожка", "Александр СМ", "столицы", "1000 мелочей" "спорта"и так далее, одни "Пятёрочки" и "Перекрёски".
Есть "новый" город, его и реконструируйте, там кроме спального района ничего нет.
По-настроили, Москву разгрузили, вот там и лепите свои убогие проекты!
Станислав Фокин
28 января 2017
Забудьте про город, города давно уже нет. Зеленоград является административным округом города Москвы, а по факту - спальным районом Москвы. И своего бюджета Зеленоград давно не имеет.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран