19
Тысячи зеленоградцев собираются окунуться в прорубь на Крещение. Зачем они это делают? 17.01.2017 ZELENOGRAD.RU

18 на 19 января тысячи зеленоградцев придут в православные храмы за святой водой или к прорубям на Школьном и Чёрном озерах. Как не опоздать за святой водой, искупаться зимой и не заболеть, и что вообще празднуют православные, разбирался Zelenograd.ru.

Что празднуют и при чем тут купание?

Смысл христианского праздника — не в купании, а в том, что Иисус принял Крещение. Другое название этого праздника — Богоявление. Так он называется потому, что Бог, единый в Троице, явил себя в трех ипостасях: Иисус крестился от Предтечи в реке Иордан, Святой Дух в виде голубя опустился на него с небес и прозвучал голос Отца. Так люди увидели, что Иисус не только человек, но и Бог.

В память об этом в церкви совершается чин освящения воды. Считается, что такая вода исцеляет и долго не портится. Купание в проруби — не церковный чин, а просто народная традиция. Русская православная церковь напоминает, что, вопреки распространенному мнению, грехи этим не смоешь.

Где можно получить святую воду?

Святая вода стоит в храмах в бочках или ведрах, ёмкости надо приносить с собой. Раздавать святую воду в зеленоградских храмах будут 18 и 19 января с 10:00 до 20:00. В Никольском (между 5 микрорайоном и МЖК), Филаретовском (11 микрорайон), Сергия Радонежского (16 микрорайон) храмах набирать воду прихожанам помогут волонтеры, в храме Александра Невского (напротив 14 микрорайона) люди сами набирают воду. 19 января святить воду будут в больнице и родильном доме.

По православным канонам, святую воду пьют натощак после утренней молитвы, но при тяжелой болезни и других особых обстоятельствах — в любое время.

Если я хочу искупаться, где и когда это можно сделать?

Для крещенских купаний, которые проходят в ночь с 18 на 19 января, обычно готовят две проруби — на Черном и Школьном озерах. Вечером 18 января воду освящают священнослужители зеленоградских храмов.

Мы подготовили полный гид по крещенским купаниям и ежегодно обновляем его.

Как искупаться и остаться живым и здоровым

Если купаться в специально оборудованных местах, утонуть не дадут, — возле прорубей дежурят спасатели и медики, управы организуют горячий чай. Но основные правила надо знать, чтобы избежать травм и болезней.

За час до купания рекомендуется поесть. Перед купанием категорически запрещен алкоголь — он вызовет резкий спазм сосудов в холодной воде. Не рекомендуется купаться в проруби людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышенным артериальным давлением, заболеваниями почек, больным сахарным диабетом и беременным. С собой надо взять тапки или шерстяные носки, полотенце, сухую одежду, по желанию — резиновую шапочку. Если человек замерз, нельзя растирать его снегом. Надо доставить его в теплое место, одеть или накрыть теплым одеялом и дать теплое питье.

А главное — ещё раз оцените свои возможности и состояние здоровья.

Читайте также
Фото крещенских купаний-2016
Верите ли вы, что святая вода от чего-нибудь помогает?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 473 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Какой-то странный опрос: верите-не верите. Совершенно точно святая вода помогает от жажды.
александр 888
17 января 2017
Благодарю за заметку и разъяснение насчет традиции! Главное безусловно участие в Богослужении! В этом году планирую окунаться в проруби, так как это наша добрая традиция.
Dmitriy Avsyankin
17 января 2017
Особенно интересно, когда кто весь год грешит и вообще непонятно чем занимается, идет купаться на крещение, а потом еще типа постится =))) Смешно и плакать хочется. Примерно как воры в законе в церковь приезжают.
Елена Смирнова
18 января 2017
Всех с наступающим праздником Богоявления!Здоровья для души и тела, помощи Божией в благих делах! Мы в храм пойти собираемся, а некоторые члены семьи, кому здоровье позволяет, планируют и в иордань погрузиться. Традиция необязательная, это верно. Но для тех, кто ее придерживается, это долгожданное и радостное событие. Каждый вправе верить или не верить, следовать или не следовать традициям. Все это дело добровольное. Но вот ерничать по поводу Бога и веры, уничижать тех, кто не разделяет ваших взглядов... Как-то некрасиво это.
Nata79 Motorina
18 января 2017
Верят ВСЕ: одни в то, что Бог есть, другие - что нет. Так, что господа, все мы ВЕРУЮЩИЕ!
Dr. Spiegel
18 января 2017
С наступающим праздником Крещения Господня, православные!
«Христос крестился!» - «Воистину крестился!»
Dr. Spiegel
18 января 2017
Ответы Мэйл Ру говорят))

В дни, когда христиане запасают святую воду (18 и 19 января) ученые зафиксировали превышение числа всплесков нейтронных потоков в сотни раз (такие потоки стерилизуют воду) . Именно по этой причине даже вода, которая течет в этот период из крана, обладает необычными свойствами. Относительно воды из водоемов, исследователи заметили, что она в эти дни кристаллизуется более четко, симметрично. Кстати, «красивая» кристаллизация характерна и для воды, над которой читают молитвы.
Ученые обнаружили, что с 17 января в воде увеличивается количество ион-радикалов, уровень рН растет и достигает наибольшего значения вечером 18 января. В то время как электромагнитная активность крещенской воды существенно снижается утром 19 января.
По одной из версий, на состав и структуру воды влияют гравитационные силы небесных тел – Солнца и Луны, которые провоцируют колебания геосферы. Отсюда – и электромагнитное излучение, отличающееся от обычного.
Айвенго 777
18 января 2017
А вы наплодили сущностей, намешали все в кучу, это получается какое-то хитрое подсебяшно-искаженное изложение (или понимание) истории, но все это неспешно разгребается, было бы желание.
Предлагаю закончить с излишними эмоциональными изречениями про то, что кто-то выдумщик и исказитель. Не переходите на личности, и я тоже буду держаться конструктива.
Теперь про термин “католическая” (по греч. кафалическая) – практически все поместные церкви до великого раскола 1054 года в своем названии имели это слово; в русском трактовании оно означает “соборная”, то есть поместные церкви были соборными; этот термин закреплен в Никео-Цареградском Символе веры. После раскола церкви в 1054 году произошло её разделение на Католическую церковь на Западе с центром в Риме и Православную на Востоке с центром в Константинополе.
Вы своими словами о том, что все поместные церкви назывались католическими совсем не опровергаете, что католицизм существовал. И этот раскол 1054 г. произошел не вот так раз и с бухты-барахты. Фигак - и две церкви. Разделение формировалось задолго до этого. И когда Русь крестили, было принято именно Византийское вероучение, а не Римское. Католики усиленно считают, что вся история до раскола - их история и что православие - секта раскольников. А православные наоборот говорят, что до раскола это все их история. Друг на друга гонят, а чья же вся эта история тогда была на самом деле? Нет однозначной и достоверной ссылки в интернете или где-либо, утверждающей, что католицизма или православия не было. А мы с вами, думаю, претендовать на такое право не можем. Поэтому я спор со своей стороны о терминологии закончу.

Давайте к более общему смыслу: Зачем вообще было придираться к термину католицизма? Чтобы показать, что не было выбора у русских князей, какое вероучение принять? Миссионеров было много со всех сторон. Даже ислам совершал свои попытки продвинуться на Руси. Выбор пал на византийскую идеологию, т.к. это было самое выгодное и взвешенное решение наших князей.
Айвенго 777
18 января 2017
Модератор чистит без причины сообщения по своему усмотрению.
Не появлюсь больше здесь
Айвенго, согласна, только должен был бы начать с автора этой статейки, с этой странной фразы: "зачем они это делают?"
Автор православный человек? Если да, то должен знать, если нет, то подобные вопросы в публичном пространстве не задают или задают в более деликатном виде. Или открывают соответствующую литературу и пытаются найти там ответы. здесь же воинствующий атеист? Кто вы, автор, может из дремучего леса вылезли недавно?
Таранов Иван
18 января 2017
Верят ВСЕ: одни в то, что Бог есть, другие - что нет. Так, что господа, все мы ВЕРУЮЩИЕ!
Нет, мы все неверующие. Просто некоторые не верят в то бог есть, а другие не верят в то что его нет.
Андрей Л*****
19 января 2017
Но вот ерничать по поводу Бога и веры
да какое ерничество? Суровая правда, кипячение убивает кишечную палочку, а молитва нет. Можете сами проверить на себе.
А потом я вообще библию процитировал. Могу еще это процитировать:
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
Мих 7, 6
36 И враги человеку - домашние его.
Лк 14, 26
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
Мф 16, 24 Мк 8, 34
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Замечательная религия.
Верят ВСЕ: одни в то, что Бог есть, другие - что нет. Так, что господа, все мы ВЕРУЮЩИЕ!
По вашей логике получается, что вы верите в отсутствие Колобка, Курочки Рябы, несущей золотые яйца и Винни Пуха? То есть вы не знаете, что это сказочные персонажи и их не существует, а только верите, что их не существует?
Андрей Л*****
19 января 2017
Ну и картинка на злобу ночи.

Елена Смирнова
19 января 2017
Андрей, простите, если слово "ерничать" Вас обидело. Подразумевались несколько постов, которые уважаемые модераторы уже удалили. Ничего не имею против кипячения воды и даже приветствую. Но вот о том, как и на что действует молитва, трудно рассуждать теоретически, лучше попробовать сначала. Правда, для этого нужно верить.

Что касается выборочного цитирования, то такая методика изучения Библии просто не корректна. Вас смущает стих «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня»? Но ведь есть и другие стихи. Вот Евангелие от Матфея, гл. 22: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя». То есть любить ближнего - это не плохо. Это заповедь Бога. Но - вторая. Потому что есть первая и наибольшая.

Для меня Библия – это свидетельство о любви. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Впрочем, подробное изучение Священного Писания не является темой обсуждения, и продолжать дискуссию об этом здесь вряд ли стоит. Вопрос был о крещенских купаниях. Мне кажется, если люди верят в Бога и желают последовать благочестивой традиции, это их право. Если нет – тоже их право. А для философских, богословских прений и сравнительного религиоведения есть много специализированных форумов.
Елена Смирнова
19 января 2017
Ольга Лукьянова, хочется заступиться за автора статьи. Мне кажется, она написана вполне корректно и отвечает на все поставленные в начале текста вопросы: "Как не опоздать за святой водой, искупаться зимой и не заболеть, и что вообще празднуют православные". За подробную и полезную информацию автора можно только поблагодарить. Такое впечатление, что первоначальный заголовок "Шесть тысяч зеленоградцев собираются окунуться в прорубь на Крещение" кто-то просто дополнил вопросом "Зачем они это делают?" Там даже шрифт другой.
Кто-бы чего не говорил - а организовано все было просто отлично! Ну разве что раздевалка мужская маловата и парковка не помешала бы! А так сама купель, раздевалки, МЧСовцы хорошо помогали, пункт питания с горячим чаем, медики, полиция, ДПС - все вежливо, корректно и заботливо - без какой либо помпезности и народу кстати очень прилично. Собственно спасибо организаторам - все понравилось. Сам не нырял.
Андрей Л*****
19 января 2017
Но вот о том, как и на что действует молитва, трудно рассуждать теоретически, лучше попробовать сначала. Правда, для этого нужно верить.
Вера не поможет, если попробовать святую воду с бесовской кишечной палочкой, только группа аминогликозидов, амоксициллин и фторхинолон, ну и бактериофаги.
Что касается выборочного цитирования, то такая методика изучения Библии просто не корректна.
Это скажите спасибо, что я ветхий завет не цитирую, там вообще все грустно, столько насилия даже в Игре престолов нет за все сезоны вместе взятые.
То есть любить ближнего - это не плохо. Это заповедь Бога. Но - вторая. Потому что есть первая и наибольшая.
Угу, примерно так же действуют и тоталитарные секты, главное бог, а родственники, что тебе мешают - враги, бог важнее, чем жена, муж, дети.
Для меня Библия – это свидетельство о любви. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).
Особенно ярко тут проявляется "любовь" к своему сыну ) Я б не послал, ребенок, если бы он у меня был, мне был бы дороже всего мира.
Мне кажется, если люди верят в Бога и желают последовать благочестивой традиции, это их право.
Сами-то были на купаниях? Я один раз поприсутствовал, вкратце - хватает бухих, если уж не до, то после это святое, судя по татуировкам часть сидела, а часть родноверы или неонацисты. С женским полом довольно грустно, иногда мелькнет симпатичная фигурка, но вот фигуры некоторых моржих напоминают натурального моржа. В общем, это не пляж Рио-де-Жанейро (какие там попки...). Благочестие там было только тогда, когда организованно на заплыв пригнали членов Колокола.
Елена Смирнова
19 января 2017
Андрей, были, сами окунулись сегодня. Если честно, других участников на предмет наличия татуировок не рассматривали, не для того шли. Пьяных и неадекватных не было. Насильственного принуждения кого-либо тоже. По поводу дискуссий на богословские темы - уже писала.
Андрей Л*****
20 января 2017
Насильственного принуждения кого-либо тоже.
Насильственно у нас Исаакий РПЦ передается, которой он никогда не принадлежал.
По поводу дискуссий на богословские темы - уже писала.
Ну да, спрыгнули с темы. На специализированных форумах я давно гроза и ужас. Сколько банхаммером махали модераторы, сколько верующих я ввел в смущение обсуждением библии (ее избранные места я практически наизусть знаю). У вас реально потрясающая книга, столько логических нестыковок, фактических ошибок, противоречий и просто материала для накидывания на вентилятор.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран