16
В лесу за горбольницей открыли лыжероллерную трассу. Фото 17.12.2016 ZELENOGRAD.RU

Пока она просто лыжная — 16 декабря её опробовали спортсмены, любители и чиновники, вставшие на лыжи. Когда растает снег, по ней можно кататься на роликах, роликовых лыжах и просто бегать. Корреспонденты Zelenograd.ru побывали на открытии трассы.

Лыжня в лесу за Каштановой аллеей (за стоматологической поликлиникой) существовала давно, а два года назад зеленоградская администрация решила сделать там трассу для любителей лыж и тренировок спортсменов. В частности, для учащихся спортивной школы №111, где занимаются лыжными гонками и биатлоном.

А летом — для роллеров и любителей бега. Для этого устроили покрытие из асфальта и спецсмеси, состоящей из гранитной высевки, глины, песка и гашеной извести. Сначала задумали трассу длиной более семи километров, до Малино, но не получилось из-за проблем с её прохождением по землям Гослесфонда. Потом говорили о пяти километрах, в итоге осталось два. Ширина трассы — три метра. Трассу оборудовали навигацией — указателями наподобие дорожных — и фонарями.

Около стартовой (она же финишная) площадки построено здание с раздевалками и комнатой для подготовки лыж, туалеты, трибуны. Поставили скамейки и урны. В управе утверждают, что здесь будет и бесплатный доступ в интернет (пока нет). Вдоль трассы вырубили деревья — по сведениям столичных властей, они были сухими и аварийными, пересадили 128 молодых деревьев и кустарников, посадили рядом 66 деревьев и устроили цветники. При входе на территорию новой трассы поставили шлагбаум.

Планируют открыть в следующем году и пункт проката лыж. «Изучим рынок, будет ли пользоваться эта услуга спросом», сказал Zelenograd.ru руководитель окружной Дирекции природных территорий Владимир Рунов.

Трассу фактически построили в октябре, еще до снега, — кто-то успели покататься на роликовых лыжах. А до официального открытия её раскатывали ратраки.

Заказчиком строительства лыжероллерной трассы стал московский Департамент природопользования и охраны окружающей среды. Проект и строительство обошлись в 69 миллионов рублей.

«Трасса хорошая для жителей, для любителей, для ветеранов спорта, но для профессионалов два километра — это слишком мало, — ранее поделился с Zelenograd.ru мнением тренер Евгений Вербицкий. —  В Тюмени например, длина такого круга — 10,5 километров. Рельеф слабый, трасса равнинная, слишком легкая для подготовки спортсменов-лыжников — для них нужно больше подъемов и большей протяженности. Но в отсутствие альтернативы вполне можно кататься — в целом трасса нормальная, асфальт ровный».

А вы катаетесь зимой на лыжах?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 356 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ляляка Московская
17 декабря 2016
Здорово! Завтра сходим там покататься , опробуем :-) Кому мало 2км , - кто мешает ещё круг-другой сделать :-)) А в такую зиму , и правда , грех не кататься на лыжах.
Оформление толчка понравилось
Алекс Алексеев
18 декабря 2016
Освещение есть?
Хочется кататься после работы.
Андрей Googmen
19 декабря 2016
Вообще-то трасса существует уже как минимум года 3. Я там катаюсь. И она достаточно благоустроена и на ней проходят и соревнования и просто какие-то тренировки.
НА ЧТО ЕЩЁ потрачено 69 млн рублей? Какая вырубка? Какие "цветники"?? Они там что, цветы высаживали под зиму???
Андрей Googmen
19 декабря 2016
Там что-то промелькнуло про "окупаемость". Я правильно понимаю. что теперь трассу сделают платной?
Елена Панасенко
19 декабря 2016
Казалось бы, большая часть текста посвящена тому, что сделали и куда дели деньги. Вы буквы, простите, читаете? Из них только слово "сортир" складывается?
Какая именно вырубка - объяснение есть. Цветы - вы удивитесь, но да, их высаживают осенью и под зиму, бывает и такое. Кроме того, трассу начали делать до зимы.
Для интересующихся фонарями - они есть на фото. Кажется, не по всей трассе.
нейман ольга
19 декабря 2016
Норма ГТО для школьников средних и старших классов - 5 км. Большинство взрослых людей выходят на лыжню (а тем более, едут покататься через весь город к вожделенной трассе) никак не за двумя километрами.

Как можно провести элементарный старт даже одного класса на двух км шириной 3 метра? Неизбежно на втором круге лидеры будут тащиться на хвосте или сбивать отстающих.
И где в это время будут кататься все остальные школьники всех остальных школ?
нейман ольга
19 декабря 2016
Или трасса будет платной?
Она сделана для десятка лежебок, которым необходимо испражниться на входе и на выходе с этой долгоиграющей карусели в "целых 2 км"?
Тогда, действительно, без "трассы" вокруг фонтана на площади Юности не обойтись :(
нейман ольга
19 декабря 2016
Катаюсь на лыжах в среднем раз в неделю, меньше 7-10 км и выходить не стоит. На оборудованную трассу за горбольницей вряд ли соберусь, неудобно добираться с лыжами (в общественном транспорте нехорошо, машину негде парковать, на лыжах по городским тротуарам нелепо).

Об одном прошу городскую администрацию, пожалуйста, защитите многочисленные пока участки леса с самодельной лыжней в 11-м, 14-м районах, за музыкальной школой, за МИЭТом. Люди сами все раскатают, главное, чтоб на пути не возникали, как грибы, постройки и заборы, которыми, как в осаде, уже окружен весь город.
Елена Панасенко
19 декабря 2016
А при чем тут вообще школьники из школ? Ближайшая школа в 6 микрорайоне, и, разумеется, никто не повезет школьников на уроки физкультуры в лес за горбольницей даже из неё. У многих школ есть лес рядом. И вот еще секрет: даже при этом многие своих школьников "выкатывают" на школьных стадионах. А о комфорте на "общих стартах" на лесной лыжне или лыжне по стадиону (единственной в обоих случаях) никто вообще не парится. Если говорить о школьниках.

Трасса для спортсменов - из спортшкол и взрослых секций - и для любителей. Наверное, им удобства "для десятка лежебок" совсем не помешают.
Ляляка Московская
19 декабря 2016
Вчера прокатились , уходили около 17 - 00 , фонари не горели.
Ляляка Московская
19 декабря 2016
Катаюсь на лыжах в среднем раз в неделю, меньше 7-10 км и выходить не стоит. На оборудованную трассу за горбольницей вряд ли соберусь, неудобно добираться с лыжами (в общественном транспорте нехорошо, машину негде парковать, на лыжах по городским тротуарам нелепо).
Там есть небольшая парковка , подъехать можно со стороны стоматологической поликлиники.
Хорошая новость! Эх, прокачусь! Вот только грипп залечу...
Префект был немного не прав когда сказал: «Любители и профессионально занимающиеся лыжами давно хотели иметь БОЛЕЕ-МЕНЕЕ приспособленную трассу. Это уже настоящая цивилизованная трасса».

Правильнее будет так: «Любители и профессионально занимающиеся лыжами давно хотели иметь приспособленную трассу. Это уже БОЛЕЕ-МЕНЕЕ настоящая цивилизованная трасса».
Роман Ры
13 апреля 2017
Думаю, что трассу ещё будут расширять и благоустраивать. Надо видеть и плюсы: раньше можно было зимой на лыжах, а летом на велосипеде. А теперь ещё добавились ролики и лыжероллеры. Покрытие классное. Да, 2 км - это мизер, конечно, словно съёжилась от холодной погоды ))) Будем надеяться, власти создадут эрекцию и трасса увеличится ))
Вот ещё отзыв о трассе с фото otzovik.com/review_4763869.html
Роман Ры
1 мая 2017
Трасса по состоянию на 1 мая 2017 года: остатки глины на асфальте по всей трассе со времён прошлогоднего строительства, а также на всей протяженности валяются ветки, шишки, хвоя. Роллерный сезон открыт, множество спортсменов и любителей вовсю катаются, а трассу не подготовили, не убрались ни разу с осени прошлого года!
Бардак товарищи!!!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран