11
Письмо: почему одни остановки переименовывают втихаря, а другие после опроса жителей? 13.05.2016 ZELENOGRAD.RU
Зачем, кто и когда пожелал переименовать остановку «Южная промзона» в «Дендропарк» — и главное, почему без согласования с жителями, недоумевают читатели Zelenograd.ru. Логика чиновников, обсуждающих переименования в одних случаях, и ставящих перед фактом в других, непонятна.

О переименовании трех автобусных остановок сообщила 11 мая пресс-служба «Мосгортранса» без объяснения причин. Остановку «Южная промзона» переименовали в «Дендропарк», а две остановки «Супермаркет «Проспект» назвали «Стоматологическая поликлиника» (на Панфиловском проспекте) и «Корпус 1538» (на улице Каменка). 12 мая таблички на остановочных павильонах уже поменяли.

«Интересно, почему некоторые остановки переименовывают без опроса, а некоторые — с опросом?» — спрашивает в обсуждении новшества наш читатель Cunami Cunami и отмечает: «Вместо переименования остановки из Южной промзоны в Дендропарк, коли деньги есть, лучше б щит с историей дендропарка установили, да таблички обновили — уж их немного осталось. Кстати, можно было назвать «Южная промзона. Дендропарк». Всё-таки — по чьему хотению остановки то переименовывают втихаря, то ставят на голосование? Прям хулиганство какое-то».

«Переименование «Проспекта» напрашивалось само собой, а вот подавляющее большинство на 31-м автобусе едут всё-таки в Южную промзону, а не в дендропарк, — добавляет читатель Валерий Гусев. — Да и как-то получается так, что остановка Западная есть, Северная есть, Восточная есть, а Южной нет».

«Такое решение принял ГУП «Мосгортранс», — объясняет новшество префектура. Однако, казалось бы, транспортное предприятие менее всего заинтересовано в переименовании остановок, это лишние расходы — в том числе, на установку новых табличек. Обычно остановкам меняют названия по предложению граждан или организаций. Или не меняют.

Например, предложение зеленоградца Ильи Маркова переименовать автобусные остановки на Центральном проспекте было отвергнуто после опросов на сайтах районных управ. То есть, в этом случае окружная администрация спросила мнение жителей. Так же три года назад обсуждалось переименование остановок «Отделение милиции» и «Поликлиника» в Крюково.

Правильно ли, когда решение о переименовании остановок, принимают специалисты, без общественного обсуждения?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 294 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Артём Жуков
13 мая 2016
Как корабль назовёшь - так он и поплывёт. Думаю, через десяток лет Южная пром.зона будет полностью соответствовать названию остановки - вокруг цветочки будут цвести и офисы, офисы, офисы ... А производства уже не будет и в помине. Не ... Может быть мемориальная табличка будет на углу висеть: "Здесь был центр Советской микроэлектроники"
Жужков Жан
13 мая 2016
В конце 90-х переименовывали мы пару остановок в столиц к открытию торговых объектов, кто надо занес куда надо кому надо и всех делов…
MaTh MaTh
13 мая 2016
"кто надо занес куда надо кому надо и всех делов…"
Это понятно, но ведь "дендропарк" жеж. Теряюсь в догадках, кто занес. ;)
Жужков Жан
13 мая 2016
Теряюсь в догадках, кто занес. ;)
Кто-то не занёс и вот получите — будет вам деднропарк! ;)
Ozzy Zelnet
13 мая 2016
Специалисты чего? Переименовальщики остановок?
Владимир Аден
13 мая 2016
А мне вот интересно,почему в любой статье,где есть упоминание о переименовании остановок,упоминается из раза в раз имя и фамилия человека,инициативы которого,мягко говоря,не одобрили? Это и есть пиар?
Ну пускай он тут отпишется,кто он,чем занимается,чем так угодил администрации сайта и зачем,собственно,городу воплощать в жизнь его предложения?
Или мне опять мерещатся теории заговора?
Жужков Жан
13 мая 2016
На мой взгляд мерещится.
СМИ должно показывать, что факт не "из носа выковырял" журналист, а есть конкретика.
Елена Копылова
14 мая 2016
Интересно. Остановку на Каменке назвали корп 1538, остановку со стороны Стоматологической поликлиники назвали соответствующе, а противоположную ей на Панфиловском, которая у "Компстара", после поворота с Каменки на Панфиловский, как назвали-то? Там не 2, а 3 остановки. Ну, поеду - узнаю, ещё не ездила там.
Александр Эрлих
14 мая 2016
Владимир Аден
А мне вот интересно,почему в любой статье,где есть упоминание о переименовании остановок,упоминается из раза в раз имя и фамилия человека,инициативы которого,мягко говоря,не одобрили? Это и есть пиар? Ну пускай он тут отпишется,кто он,чем занимается,чем так угодил администрации сайта и зачем,собственно,городу воплощать в жизнь его предложения? Или мне опять мерещатся теории заговора?
Мерещится. Но вы правы в одном - как мы знаем имя автора одного неудачного предложения, так мы хотим знать имя и другого автора, предложение которого кажется неудачным, но, тем не менее, принятым. Только для пиара хотим знать, ничего больше.
Nata79 Motorina
14 мая 2016
Это какие же "специалисты" решают, какое должно быть название у остановки? Где на них учат?
Елена Копылова
18 мая 2016
Ну вот, конечно...Ехала сегодня на 5-ке из Крюково - остановку перед поворотом с Каменки на Панфиловский переименовали в "корп 1538", а следующая за поворотом так и осталась "Супермаркет Проспект". Смешно :)
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран