12
Три зеленоградские автобусные остановки сменили название 11.05.2016 ZELENOGRAD.RU
Автобусную остановку «Южная промзона» переименовали в «Дендропарк», а две остановки «Супермаркет «Проспект» назвали «Стоматологическая поликлиника» (на Панфиловском проспекте) и «Корпус 1538» (на улице Каменка).



Новые названия должны появиться на остановках 12 мая, сообщает пресс-служба «Мосгортранса». На «Южной промзоне» останавливается автобус №31, на остановке «Супермаркет «Проспект» на Панфиловском проспекте — автобусы №5, 15, 25, 32, 400т. Одноименная остановка на Каменке сделана для маршрутов №1, 14, 19, 22, 400к, 400т.

Логика переименования понятна — дендропарк находится напротив предприятий промзоны, да и название более благозвучное, а супермаркет «Проспект» давно закрыт.

Ранее зеленоградец Илья Марков предложил переименовать автобусные остановки на Центральном проспекте.В частности, заменить «Магазин «Океан» (уже несуществующий) на «Центральный проспект», а «архаичный» «Дом быта» — «Яблоневой аллеей». По результатам опросов на сайтах районных управ префектура отказала Маркову — большинство участников высказались против переименования. В обсуждении на форуме Zelenograd.ru было предложено переименовать остановку маршрута №16 «Корпус 1428» в «Роддом» — это единственный автобус, останавливающийся рядом с зеленоградским роддомом.

Остановки общественного транспорта могут переименовывать по просьбам жителей. Например, три года назад автобусные остановки «Отделение милиции» и «Поликлиника» получили новые названия — «Михайловский пруд» и «Детская поликлиника». Перед этим районная управа спрашивала мнения жителей через опрос на своем сайте.

А вот предложение переименовать остановки «Центр Ювелир» и «Река Сходня» участники опросов «зарубили».

Поддерживаете ли вы эти переименования остановок?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 250 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Cunami Cunami
11 мая 2016
Интересно, а почему некоторые остановки переименовывают без опроса, а некоторые - с опросом?
Логика переименования понятна
ну, логика оставления старого названия - тоже понятна. Почему победило переименование в данном случае?
Если зудит, и хочется привязать названия всех остановок к более основательным точкам на местности, нежели к короткоживущим (как оказалось) магазинам - может это надо делать одним махом (а не голосовать каждый год по 3 штуки, это как в истории про кошку и хвост выходит)?
А может стОит в некоторых случаях и сохранить исторические названия (типа "магазин Океан") - ну это веселее, чем город, где все остановки "корпус 1645", "корпус 453" и пр? Вот директивно повесить вывеску "ТД Океан", "ТД 1000 мелочей, (а внутри пусть торгуют чем хотят)
А может надо принять постановление-указ-приказ - не называть более улицы дебильными номерными проездами? во избежание переименований
А еще - вместо переименования остановки из Южной промзоны в Дендропарк, коли деньги есть, лучше б щит с историей дендропарка установили, да таблички обновили - уж их немного осталось.
Фрези Грант
12 мая 2016
Переименование остановки "Милиция" на "Михайловский пруд" чисто формальное, потому что милиция (не могу назвать полицией, для меня это полицай) находится рядом с остановкой, а про пруд и как он называется мало кто знает. Я согласна с тем, что если привязывать название остановки к находящемуся рядом магазину, то переименовывать придётся очень часто. Так было с остановкой "Универсам" и "Товары для дома" в 14.
Андрей М
12 мая 2016
> Логика переименования понятна — дендропарк находится напротив предприятий промзоны, да и название более благозвучное

"Дендропарк" - благозвучное?!



Заколебали переименовывать все подряд. Дел других больше нет? Денег девать некуда? Купите еще 400-х автобусов - постоянно забитые в час пик ходят, да еще ждать их приходится по двадцать минут.

> переименовали

Кстати - а кто именно переименовал? Под каждым приказом, указом, решением, постановлением и т.п. есть подпись. Можно узнать фамилию героя? А еще должны быть фамилии инициативной группы - кто подготовил предложение по переименованию, обосновал его, согласовал. Тоже неплохо было бы узнать фамилии. А еще по результатам решения о переименовании закладывается статья в бюджет на всякие мелочи, типа смены табличек, изменения схем, карт, голосового оповещения в автобусах и всякого прочего. Совсем прекрасно было бы увидеть цифру. ГУП Мосгортранс у нас ведь управляется государством? Наверное, бюджет его - не секретный?


Особенно мне понравилось переименование "Поликлиника" в "Детская поликлиника". Да как же ж мы раньше-то без этого жили, [censored]?!!!
Nata79 Motorina
12 мая 2016
Чистый Н.В.Гоголь - вся эта деятельность по переименованию остановок. Всё в городе сделано, осталось только перименовать остановки.
Валерий Гусев
12 мая 2016
Переименование "Проспекта" напрашивалось само собой, а вот подавляющее большинство на 31-м автобусе едут всё-таки в Южную промзону, а не в Дендропарк. Да и как-то получается так, что остановка Западная есть, Северная есть, Восточная есть, а Южной нет.
да, переименование Южной промзоны это потеря. И как теперь ориентироваться? Раньше хоть понятно было в какой стороне у автобуса конечная станция, теперь же путаница. Что ещё за дендропарк такой. Вокруг Зеленограда и так сплошной дендропарк куда ни глянь
Cunami Cunami
12 мая 2016
Что ещё за дендропарк такой
невежество не надо выставлять напоказ, достаточно набрать "дендропарк" в поисковой строке вверху страницы - и узнать ещё немного про интересные места в городе. А заодно узнать, где находится дендропарк. А то и посетить его.
невежество не надо выставлять напоказ, достаточно набрать "дендропарк" в поисковой строке вверху страницы - и узнать ещё немного про интересные места в городе
так и представляю себе стоящую на автобусной остановке бабульку, которая вместо того чтобы ехать неведомым маршрутом гуглит по смартфону "дендропарк". Или вернувшегося в город отпускника с чемоданами, сумерки, пьяные вокруг шастают и все автобусы едут в "дендропарк"

ПС по поводу "посетить" вот сначала разрекламируйте, сделайте действительно признанной топографической точкой, а потом уже переименовывайте остановки. Иначе вместо транспорта у нас получится клуб почемучек
Cunami Cunami
12 мая 2016
сделайте действительно признанной топографической точкой
давным-давно это даже не точка, а вполне себе место отдыха. Признанное.
которая вместо того чтобы ехать неведомым маршрутом
едут до Южной промзоны люди, там работающие, а не бабульки.

Так-то даже полезно получилось - сколько народу не в курсе исторических топонимов в городе. Не знает ничего, да и узнать ленится.

Кстати, можно было назвать "Южная промзона. Дендропарк". Всё-таки - по чьему хотению остановки то переименовывают втихаря, то ставят на голосование? Прям хулиганство какое-то. Небось карты города не успевают перепечатывать, с этими нескончаемыми переименованиями
давным-давно это даже не точка, а вполне себе место отдыха. Признанное
если Вам что-то нравится, это Ваш выбор, окружающие его не обязаны поддерживать, согласитесь.
По поводу признанных мест. У нас народ настолько инертен, что даже Ведогонь-театр, находящийся в центре города, лет 20 запоминал. До сих пор находятся мятежники, считающие его новоделом.
едут до Южной промзоны люди, там работающие, а не бабульки
но бабульки пользуются автобусными маршрутами, идущими до Промзоны
Так-то даже полезно получилось - сколько народу не в курсе исторических топонимов в городе. Не знает ничего, да и узнать ленится
мы тут обсуждаем транспорт, у которого функция просвещения отсутствует напрочь, И не забывайте, что взрослым людям вообще излишне что-либо навязывать, несмотря на благие намерения. Они самостоятельны и вряд ли одобрят чужое вмешательство. А "ленятся" или "не ленятся" это уже вопрос личных предпочтений
Кстати, можно было назвать "Южная промзона. Дендропарк"
вот я тоже за этот вариант. В Зеленограде много бездушных, промышленных названий, это конечно исторически сложилось, но тем не менее звучит не очень приветливо. Переименовать хорошо бы многое, но только щадяще, чтобы людям было удобно ориентироваться
Cunami Cunami
13 мая 2016
но бабульки пользуются автобусными маршрутами, идущими до Промзоны
бабульки пользуются маршрутами, идущими мимо промзоны - конкретно 31-й, чья остановка теперь "Дендропарк", идет до ост. "Горбольница", а её не переименовали, так что с чего бабулькам тупить - неясно. Да и кучу всего уже переименовали - однако толп тупящих бабулек не наблюдается
если Вам что-то нравится, это Ваш выбор
Дендропарк - городская достопримечательность, а не местечковая.
считающие его новоделом
что имеется в виду под новоделом? Словарь: "новодел в строительстве — новые здания, построенные в старых архитектурных стилях или представляющие собой копию разрушенного старого". Где ж "Ведогонь" новодел-то? А так-то кинотеатр "Эра" подревнее был бы. Если б дожил. Кстати, и дендропарк тоже древнее.
мы тут обсуждаем транспорт
мы тут обсуждаем названия остановок, вообще-то. И функция просвещения в названиях, конечно, есть, в том числе и в названиях остановок. Например, некоторые про дендропарк иначе еще долго б не узнали)
Андрей М
13 мая 2016
> У нас народ настолько инертен, что даже Ведогонь-театр, находящийся в центре города, лет 20 запоминал.

Безотносительно обсуждения инертного народа, хотелось бы узнать, в центре какого именно города находится Ведогонь-театр?

https://yandex.ru/maps/-/CVTnmUzO


> До сих пор находятся мятежники, считающие его новоделом.

Еще несколько лет назад остановка называлась "Кинотеатр Эра". Проклятые мятежники!!!

Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран