42
Обсудим: переименовать «бестолковые» автобусные остановки 14.04.2016 ZELENOGRAD.RU
Переименовать остановки «Магазин Океан», «Дом быта», «Товары для дома», «1-й торговый центр» и «7-й торговый центр» предлагает житель Зеленограда Илья Марков, потому что они не имеют смысла в городском пространстве.

Надо постепенно избавляться от «бестолковых» названий остановок, предлагает Марков в своем обращении в префектуру. Он отмечает, что «таких торговых центров по факту даже и не существует», торговые центры и магазины не являются культурными и историческими объектами, поэтому существующие названия остановок не несут ценности и пользы.

Также Марков предлагает переименовать остановку «Магазин Океан» в связи с закрытием одноименного магазина в «Центральный проспект» или дать такое название остановке «Товары для дома». А остановку «Дом быта» назвать «Яблоневая аллея».

Остановки общественного транспорта могут переименовывать по просьбам жителей. Например, три года назад автобусные остановки «Отделение милиции» и «Поликлиника» получили новые названия — «Михайловский пруд» и «Детская поликлиника». Перед этим районная управа спрашивала мнения жителей через опрос на своем сайте.

А вот предложение переименовать остановки «Центр Ювелир» и «Река Сходня» участники опросов «зарубили».

В прошлом году остановку «Путепровод» переименовали в «Крюковскую эстакаду», а бывшую «Крюковскую эстакаду» назвали «Улица Летчицы Тарасовой». В опросе жители предлагали свои варианты названия остановки в 20 микрорайоне — «2-я Пятилетка», «Аллея счастья», «Тысячелетний сокол», «Первомайская», «20-е королевство».

Напишите в комментариях — какие остановки нужно (или не нужно) переименовать и почему.

Согласны ли вы предложением называть остановки в строгом соответствии с текущим названием ближайшего важного объекта?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 713 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Angel Lucky
14 апреля 2016
Переименовать остановки «Магазин Океан», «Дом быта», «Товары для дома», «1-й торговый центр» и «7-й торговый центр» предлагает житель Зеленограда Илья Марков, потому что они не имеют смысла в городском пространстве.

Зачем? Остановки имеют исторические корни в городе, и местные жители вполне ориентируются с такими названиями.
В первую очередь следует переименовать "Кинотеатр Электрон" в "Белорусские тряпки"
Парк победы будет "Аквапарк" (или "Смирновская")
1000 мелочей - "Капремонтная"
Дом быта - "Провальная"
Океан - "Откатная"
Электрон - "Белорусская"
1-й торговый - "Дом имени путина"
Оксана Пучинина
14 апреля 2016
Не вполне логично. Зачем переименовывать 1 ТЦ? Его пока еще не снесли и не закрыли...
А вот почему ост. "Березовая аллея" так называется? Оттуда до Березовой аллеи метров 500, или чуть меньше...топать и топать...
Елена Копылова
14 апреля 2016
Надо кое-что переименовать. "Супермаркет Проспект" и следующая за ним "Рынок". Уже давно нет "Проспекта", там Пятёрочка, а рынок от остановки далековат, и ближайший ориентир - "Перекрёсток" или ТЦ Грин.
Владислав М
14 апреля 2016
Вот перименуем остановки - заживем. Автобусы будут ходить точно по расписанию, А сейчас водители, видимо, ездят по окрестностям, ищут магазин "Океан", и не могут ворямя пдъехать к одноименной остановке.

В общем и целом название остановок с геопривязкой было бы не вредно, на территориях с нормальной адресной системой вообще самое удобное - название улицы и номер дома. В Зелике номер корпуса менее информативен, но для новых названий - разумно использовать, при смене пятерочки на шестерочку номер корпуса-то не меняется.. Переименовывать - шкурка выделки не стОит.
Валерий Гусев
14 апреля 2016
Если подходить буквально "автобусная остановка = ближайший важный объект", то под "переименование" попадут наверное более 2/3 названия остановок. Но какой смысл трогать названия, известные и привычные подавляющему большинству и не имеющие какой-то политической или идеологической подоплёки?! Что изменится от переименования 1ТЦ и 7ТЦ в "1-й микрорайон" и "7-й микрорайон" соответственно?! И как долго и сколько будет путаться людей, приезжающих в Зеленоград со шпаргалкой о пересадке на автобус №400 на остановке "Магазин Океан", которая вдруг станет "Центральным проспектом"?!
Из известных остановок переименовать может стоило бы "Супермаркет Проспект", т.к. очевидно, что такой магазин навсегда ушел в историю, и при этом в отличие от Электрона и всех 4-х "высоток" на Центральном проспекте ни сам дом 1640, ни сама близлежащая "местность" непосредственно и неразрывно с "Проспектом" не ассоциируются. Напрашивающееся альтернативное название - "Стоматологическая поликлиника".
И ещё остановку 16-го маршрута "корпус 1428" лучше бы назвать "Роддом".
Вероника *****
14 апреля 2016
Инфраструктура города меняется быстро, и каждый раз не напереименовываешься. Не вижу смысла менять названия остановок. Многие жители за долгие годы настолько привыкли к этим названиям, что скажи им другое, не поймут о чем речь...За примером долго ходить не надо... Может кто-то не согласится, однако, достаточно давно улицам и дорогам дали названия, и вместе с тем Березовая аллея стала улицей летчика Полагушина, и сама переместилась "за поворот", признаюсь честно, живу недалеко, и до сих пор привыкнуть не могу. И кстати, кинотеатр Эра не существует как объект уже столько времени, что многие и не вспомнят, что и где это был. однако остановку никто не рвется переименовывать. В общем, я за экономию средств и за прежние названия остановок.
Оксана Пучинина
14 апреля 2016
И кстати, кинотеатр Эра не существует как объект уже столько времени, что многие и не вспомнят, что и где это был. однако остановку никто не рвется переименовывать.
она уже переименована, "Ведогонь-театр"...
Тотошка Горох
14 апреля 2016
20-е королевство - классное было бы название)))
[вырезано цензурой]Уж лучше. например, Океану вернуть название в лице ТЦОкеан, а внутри хоть перекрёсток, хоть верный...


Отредактировано: 14-04-2016, 19:35
Валерий Гусев
14 апреля 2016
Кстати, "в ногу со временем" можно железнодорожное Крюковское Депо переименовать (или просто дать фирменное название) "Ласточкино гнездо" :-)
Анастасия Астафьева
14 апреля 2016
По сути почти 3/4 названий остановок с каким либо объектом связи не имеет или уже или вовсе. Либо объект устранён:)либо связь имеет очень отдаленную в буквальном смысле.Я голосую за восстановление наших знаменитых фундоментальных магазинов и переименовывать будет гораздо меньше:)А то поменяют названия...будут прохожие5 спрашивать как доехать, а ты даже и не поймёшь что доехать ему надо все лишь до океана.
Дмитрий Димонов
14 апреля 2016
Когда нечего делать начинают думать например, над тем что бы переименовать или играть с светофорными фазами. Очень точно по этому поводу сказано в фильме "Кин дза дза" :" Играетесь, мужички!"
Бесаме Мучо
14 апреля 2016
Переименовать остановки
Когда Войковскую переименуют, тогда пусть за эти берутся.
Андрей Бурмистров
14 апреля 2016
-Не сомневаюсь, что торговые площади соответствующего места* восстановят своё имя логотипом "Океан". Так же, со временем* обязательно появится, в соответствии своему историческому становлению - логотип "Дом быта", аналогично вернётся и впишется "1000 мелочей", да и все изначальные "Торговые центры"! Это наша жизнь, это история Зеленограда. Всё остальное-приходящее на время с последующим исчезновением!-Не иначе как вакханалия, а последняя, пусть даже после затянувшегося прозрения, не только в данном вопросе* сойдёт на нет! А дальше, параллельно этому, масса других значимых наиважнейших дел по исполнению которых, кроме общей говорильни со словоблудием,- ещё "конь не валялся"!
[вырезано цензурой] бестолку объяснять насколько важно для зеленоградца название "Дом быта".
Ну и главное. Помимо необоснованных расходов на новые таблички и схемы, переименования вызвают путаницу, исторические названия все равно останутся у горожан в подсознании, так зачем огород городить?

Отредактировано: 15-04-2016, 08:21
давайте, как у Антонова повесим таблички Абрикосовая, Виноградная, Тенистая...
Тимур Батрутдинов
15 апреля 2016
Чтобы ничего не переименовывать нужно было сразу давать названия нормально - без привязки к рядом стоящим объектам. Нужно честно признаться, что отцы основатели немного лопухнулись с этим делом. Ну а мы теперь расхлебываем и уповаем на историю, на объекты, которых уже нет, и кто-то надеется что они вернутся. Лично я согласен что большинство остановок имеют дурацкие названия только потому что раньше где-то рядом стояла палаточка с таким именем, или здание с таким номером или магазинчик. Так не должно быть и остановки не должны носить адресное название.
Фрези Грант
15 апреля 2016
Сколько умных людей, столько и мнений. А название остановки Ласточкино гнездо мне очень понравилось. И потом, для старожилов Зеленограда названия этих остановок сразу определяют местоположение. Без привязки к ныне существующему там магазину. Например в 14 остановку так и называют Универсам, а не Дворец единоборств. И потом, для шибко возмущающихся "дурацкими названиями", когда их давали, то думали, что это навсегда. И всем было удобно. А теперь можно переименовывать хоть каждый месяц. Я не думаю, что любой сразу ответит, где находится улица летчицы Тарасовой или Полагушина, а 1000 мелочей и Дом быта знают все.
Поумерил бы свою активность деятельный Илья Марков.
Наталья Фокина
15 апреля 2016
Илья Марков-молодец! Очень деятельный, активный, неравнодушный к своему городу молодой человек, хотя и ученик пока. Не впервый раз слышу о его предложениях и проектах по улучшению города. Пусть не всегда проходят, но зато обсуждают, значит создают резонанс. А обсуждение, я думаю, надо вынести на "Активный гражданин". Там много зеленоградцев, и что важно, не только старожилы. Город растет, развивается, приезжают новые люди, потому-что город хороший и чистый. Их мнение тоже важно знать. Илья-тебе респект и светлого будущего!
Отцы-основатели, конечно, "лопухнулись". Они ведь не предполагали, что потомки будут тратить время, силы и деньги на подобную ерунду. :)

Вспоминается Каверин, и Ромашов с последним откровением: "Кругом дураки! Я мог бы сделать карьеру".
Как в воду глядел, в общем...бгг )
Nata79 Motorina
15 апреля 2016
Не нужное это дело, т.к. магазины сегодня есть, а завтра нет. Пусть останутся исторически сложившиеся названия.
Ольга Блюмкина
15 апреля 2016
Почитаешь комментарии и понимаешь, что "за" выступают явно гости нашего города...а коренные жители ничего не хотят менять, потому что привыкли, потому что в этом была особенность города и не надо его ровнять под пога..ю Москву. Надо думать не об переименовании остановок и пополнении в связи с этим карманов чиновников, мне жалко мои деньги, а о том как бы лучше дороги делали и т.д. а самое главное, нужно вернуть институт прописки и вернуть закрытые города и все станет на места, чтоб приехавшие не возбухали!
Татьяна Есенина
15 апреля 2016
Умница!!! Я за!!
Маргарита Олеговна
15 апреля 2016
да что там голову ломать... перекресток 1, перекресток 2, пятерочка 7, ... перекресток 21 и тд
Андрей Бага
15 апреля 2016
А Илья Марков кто такой в городском пространстве? Если нехрен делать то на север лес валить ресурсом экономику поднимать.А не остановки переименовывать!!!!!!
Оксана Пучинина
15 апреля 2016
Старого Зелека - с красивой липовой аллеей на площади Юности (а не ее огрызком), с Эрой, Электроном, с принципом "деревья выше домов" (4-этажки во втором утопали в кронах), без ТЦ на каждом углу, без модульных храмов и народных гаражей, с газонами и кустами вместо парковок (на ул. Юности, например), с кучей киосков мороженого по городу, с Мирным атомом и Лениным "с калькулятором", равно как и с маленькими автобусами, которые брали штурмом, с очередями в 65 поликлинику, когда нужно было приходить в 5 утра, чтобы только взять талончик...в общем, этого Зеленограда уже нет и не будет...
Максим Иёшкин
15 апреля 2016
Я и за и против. С одной стороны да, не нужно зацикливаться на старом, нужно двигаться вперёд! С другой стороны : куда? к перекрёсткам и пятёрочкам? Облик Зеленограда становится всё менее и менее узнаваемым. Оставить хоть остановки, как память о былом =)
нейман ольга
15 апреля 2016
"Тысячелетний сокол" - явный перебор. Никакой фантазии не хватит предположить, что же автор задумал с таким названием.
:((
Торопов
15 апреля 2016
Кстати, "в ногу со временем" можно железнодорожное Крюковское Депо переименовать (или просто дать фирменное название) "Ласточкино гнездо" :-)
Скорее собачья будка). Ласточки к депо Подмосковная приписаны, в Крюково могут заехать разве что на отстой.


Торопов
15 апреля 2016
У 440-го солнечногорского долгое время числилась остановка по требованию "С.Петербург" на углу Ленинградки и Беломорской ул около макдака. Что это был за прикол, я так и не понял.
Андрей Л*****
16 апреля 2016
У школьника прям весеннее обострение. Во-первых, к названиям привыкли, во-вторых сколько бабла на это потратит придется, причем из тех денег, которыми мы проезд оплачиваем. Мне в связи с этой бурной активностью вспоминает скучающий кот и объект приложения его деятельности.
Влад Комаров
16 апреля 2016
Это Илья Марков не имеет смысла в городском пространстве.
Артём Жуков
16 апреля 2016
Предлагаю переименовать магазины и заведения в соответствие с названиями остановок, а заодно и сами магазины перепрофилировать. Так в городе появится единственный магазин "ОКЕАН", где должна продаваться НОРМАЛЬНАЯ не вонючая рыба по доступной цене.
Александр Невский
16 апреля 2016
В Зеленограде есть места, которые делают наш город родным и уютным.
В числе этих мест: магазин Океан, Детский мир, Тысяча мелочей, Кинотеатр Электрон.
Эти магазины и торговые точки для многих жителей нашего города больше чем коммерческие объекты.
Это градостроительные и культурные акценты, формирующие образ и дух нашего города.
Переименование остановок и продажа магазина Океана, закрытие кинотеатра Электрон, а сейчас на очереди Детский мир на центральном проспекте - это удар по исторической и культурной памяти нашего города.
Эрлих, не смей прогибаться под всю эту мразоту! [вырезано цензурой] выглядит хуже, чем если бы оно в принципе не было бы [вырезано цензурой]
Антон Рrrrr
18 апреля 2016
магазин "ОКЕАН", где должна продаваться НОРМАЛЬНАЯ не вонючая рыба по доступной цене.
Вас кто-то заставляет покупать вонючую рыбу?
In -cognitus
19 апреля 2016
Торопов ** У 440-го солнечногорского долгое время числилась остановка по требованию "С.Петербург... ***
Остановка такая существует «Беломорская улица / Магазин "Санкт-Петербург"» многие ещё помнят с советских времен этот хороший магазин
In -cognitus
19 апреля 2016
кто хвалит школьника ( и админ этого сайта) - не ломайте психику школьнику -практиканту,не пиарьте его **советы** . Ведь он уже ,наверное, уверен ,что имея некоторые преимущества, используя служебные положения можно **пробивать**себе дорогу вперед. А ведь когда **спотыкнется** больно будет
Торопов
19 апреля 2016
Остановка такая существует «Беломорская улица / Магазин "Санкт-Петербург"
Понятно), просто У Солн.ПАТП очень долгое время слово "магазин" в схеме в автобусе не присутствовало ( как сейчас - не обращал внимания), равно как и упоминание Беломорской, а таблички на самой остановке не было... сама остановка была только при движении к Войковской по требованию, как и Речной. Сейчас они куда более охотно останавливаются на разных остановках по пути, раньше было тяжелее убалтывать.
Солнечногорское АТП в Зеленограде повесило на всех остановках по пути следования расписания для своих маршрутов,хотя водители на них не останавливаются
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран