Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

К новому учебному году в здании бывшего РОНО откроется православная школа

Средняя общеобразовательная школа с религиозным уклоном может открыться к новому учебному году в корпусе 411а — где раньше располагалось окружное управление образование, до того районный отдел народного образования (РОНО), а еще раньше детский сад. Идет набор в начальные классы.

22

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016


Основной причиной религиозного фанатизма и нетерпимости
Возвращаясь к теме обсуждения: в чём фанатизм открытия школы с религиозным уклоном? А в чём причины фанатизма и нетерпимости борцов с христианством? А то есть "помешанные на отыскании и обличении", даже к обсуждению производства табуреток приплетут РПЦ.

23

Татьяна С........Игнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016


нас родителей,поставили перед фактом,что со следующего года,это будет обязаловкой.
В нашей школе с текущего года начался курс ОРКСЭ. Учебный курс имеет комплексный характер и включает 6 модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы светской этики». То есть, каждый родитель писал заявление, какой модуль он выбирает для своего ребёнка. Правда на род. собрание приходила представительница РПЦ и провела агитацию, что даже мусульманам (а в нашем классе их немало) необходимо выбрать ОПК, так как они живут в нашей стране и должны знать нашу культуру...
Учителя тоже были не рады этому, так как этот предмет ввели за счёт того, что убрали 1 час в неделю "литературное чтение", что сейчас сильно хромает у детей.

25

Вероника *****Игнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016

а куда в таком случае денется РОНО?

26

Вероника *****Игнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016


В нашей школе с текущего года начался курс ОРКСЭ. Учебный курс имеет комплексный характер и включает 6 модулей:
а в нашей школе нет такого предмета или часа (уж не знаю как правильно назвать), ребенок почти отучился 1 класс. В любом случае, основы всех основных религий и конфессий дети знать конечно должны, или хотя бы, это было бы не лишним, но не за счет часов того же литературного чтения.

27

Татьяна С........Игнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016


а в нашей школе нет такого предмета или часа (уж не знаю как правильно назвать), ребенок почти отучился 1 класс.
С 4 класса будет этот предмет.

28

Сергей ПшеничниковИгнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016

РПЦ в современном виде настолько искажает Православие, что кажется эффективнее иделологического отдела ЦК и ЧК вместе взятых.

Но наличие в городе преподавателей латыни и греческого было бы (за себя скажу) полезным.

Православным участникам беседы пожелаю в Великую неделю поменьше отрицательных эмоций. Тут хорошо работают логические доводы и проверяемые факты, а истерические -наоборот, дискредитируют даже хорошие мысли.

29

Max PetrovИгнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016

А чего так все завелись - пусть открывают - вот здесь же на ветке, вижу есть люди, которые хотят чтобы их дети ходили в церковную школу - в чем тут криминал? Если они сами лицензируются, оплатят аренду - так почему нет? Есть же родители, которые хотят, чтобы их дочери стали балеринами или гимнастками и с детства - и все для этого делают - так вот видно есть, кто хочет , чтобы их дети стали попами - так пусть становятся! Одновременно с этим, считаю, что из предметов обычной общеобразовательной школы необходимо исключить все возможные религиозные предметы - т.к. для религии есть своя школа или вырастет сам решит.

Другое дело, что мои чаяния не совпадают с планами РПЦ ибо стали они дюже "клиенториентированы" они ходят по школам, садам и вбивают в неокрепшие мозги всякую чушь - надо бы с этим подвязывать.

31

Барри Игнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016


Если кому не нравиться, тот не Россиянин.
Закрыть этого товарища за экстремизм

32

Ваня ТюкинИгнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016

А я обязательно постараюсь устроить туда своих внуков. Представляете не надо заучивать доказательство теорем и законов! Батюшка сказал 2*2=5, и строем на молитву, Земля круглая как блин, солнце и луна вертятся вокруг Земли. Астрономию из школы выгнали.
У нас по Конституции светское государство. Попы обнаглели вконец, как тараканы лезут в каждую дырку. Еще когда вводили религиоведение, говорили, что к этому идет. Нет попам в школе!

34

Игнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016

как еврей-мусульманин скажу, что россияне живут в нашей стране и должны знать нашу культуру и выбрать ОИК (основы исламской или иудейской). У меня друзья пастафарианцы верят в макаронного монстра, нужно также ввести в школы ОПК, занятия проводить в столовой.

35

Татьяна РудИгнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016

Это очень, хорошо, что в Зеленограде откроется православная школа!
В православии злу и ненависти ни учат! В православной школе, прежде всего прививают любовь к своему отечеству, изучая житие наших предков, нашу подлинную историю, учат с любовью относится у каждому человеку, создавать крепкие семьи, делать добро и много чего хорошего другого.

Я, православный человек, но с большим уважением отношусь к любой вере!!! И никогда не позволяю сказать грубо о служителях любого вероисповедания. Любая душа верующего человека, достойна уважения!!!


Отредактировано: 25-04-2016, 15:31

37

Андрей НедвигинИгнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016

" В любом случае, основы всех основных религий и конфессий дети знать конечно должны"... В рамках такого предмета как История - да за ради бога!...)))

39

MaTh MaThИгнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016

В прежние времена ЦПШ давала весьма хорошее образование. Приходилось когда-то очень давно общаться со старушками не имевшими никакого другого образования. Мракобесием они не страдали и имели весьма широкие взгляды и эрудицию. Да и современные выпускники православных вузов в области философии-культурологии и точных наук большую фору дают выпускникам большинства светских вузов. Так что возмущающимся стоит несколько успокоиться и посмотреть на результаты.

40

MARIA TOLINAИгнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016

А школа православная пусть открывается и помогает родителям бороться за души своих детей в это нелегкое время.На западе уже официально однополые браки утверждают.Мы такого не хотим для своих детей и внуков.Помочь в этом может именно ПРАВОСЛАВНОЕ воспитание!


Отредактировано: 25-04-2016, 15:33
Слава Богу! Это очень радостная новость!
Самое главное даже не то, что дети в этой школе будут ограждены от многих опасностей*(хотя это очень-очень важно), но то, что их научат ориентироваться в духовном, четко выстроят высокие духовные и нравственные ценности, так что они выйдут из школы наученными людьми, которых уже не надо будет ограждать от всех этих опасностей.

Побольше бы таких школ в нашей стране. Помоги Бог организаторам в этом деле!

Возможность и факт получения высокого образования зависит от многих факторов... и православная среда будет только способствовать обучению, за исключение, быть может, каких-то совсем крайних и извращенных проявлений.

*) Мат, насилие, непослушание и неуважение к старшим (и вообще дикая невоспитанность), разврат, курение, наркотики и т.д. (этот образ когда-то был показан в неком сериале "Школа", который какое-то время показывали по телевизору; хотя он там был гиперболизирован по сравнению с настоящим).


Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка