Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

К новому учебному году в здании бывшего РОНО откроется православная школа

Средняя общеобразовательная школа с религиозным уклоном может открыться к новому учебному году в корпусе 411а — где раньше располагалось окружное управление образование, до того районный отдел народного образования (РОНО), а еще раньше детский сад. Идет набор в начальные классы.

1

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016

Оставлю свой комментарий, соответствующий всем выдвигаемым редакцией требованиям (специально для господина Валерия Гусева).
Как я и думал, зеленоградские попы захотели свою собственную школу с монашками и литургиями, так как существующая школы находится под чужой крышей. По предыдущим публикациям было видно, как попы держат свою территорию, был скандал, когда попы из Андреевки промышляли в Зеленограде, чему зеленоградское духовенство было очень недовольно и настучало на них начальству. В общем, напоминает все ОПГ, свои сферы влияния, своя территория, смотрящие, которые разруливают конфликты.
Второе, а куда собственно православный компонент включать собрались? Школьная программа и так перегружена дальше некуда, значит будут резать общеобразовательные компоненты, а на выходе получаем результаты ЕГЭ сравнимые с коррекционными школами для трудных подростков. В итоге с таким результатом уже в приличное место не поступишь, таким образом православная школа ставит крест на своих учениках.
И третье, кому, нужны эти предметы как основы православной веры, литургику, церковно-славянский язык, церковное пение, сравнительное богословие, историю Русской православной церкви, греческий язык, латынь? Только попам, все ученики в семинарию пойдут? Да у нас столько церквей не хватит, а в прибыльные приходы просто так не назначат, а через что назначат - вы уж сами догадайтесь, но одно грешновато, а на второе еще накопить надо. Как обычно, пруфлинки, а то скажут, что клевещу, вовсе нет, прочитал, за что взял, за то и отдаю:
В частности, широкую практику, подкрепленную солидной исторической традицией, имеет представление к церковным наградам или назначение на те или иные богатые приходы за плату. Как пишет бывший пресс-секретарь Патриарха Алексия II: “Многие из ныне действующих епископов привозили Надежде всея Руси (фаворитке покойного Патриараха Пимена. - Н. М.) магарыч за продвижение своих фаворитов в епископы. Говорят, стоило это пять тысяч брежневских рублей. Еще живы те, кто пересчитывал эти деньги перед сдачей хозяйке” (20). Аналогичные истории происходили и во времена Патриарха Алексия I (21).
http://corruption.rsuh.ru/books/5-7281-0453-3.shtml
Кстати, поднял я переписку по православной школе на улице 1 мая. Ржал до слез от этих оборотов и стилистики писем, это ад. Причем попы отвечают как хорошие чиновники, а вот директор школы отжигает, я в осадок выпадал от этих "вы в праве делать все, что Вам вздумается, но лучше всего, полагаем, делать так, как бог благословит" (орфография и пунктуация авторская, только "бог" с маленькой буквы), "И если Вам уж очень хочется, начните ликвидацию с нашей бесплатной для детей школы" и "Испрашивая Ваших святых молитв" (опять авторский текст). Затем другому товарищу они жалуются на первого, чьих молитв они выспрашивали, причем оба письма в один день написаны. "В противном случае отец Онисим (Баблевский) сотрет православную школу святителя Филарета московского с лица земли. (тут опять заглавные буквы в порядок привел) и опять же "Испрашивая молитв Вашего Высокопреосвященства". Судя по результату молитвами сыт не будешь. А вся эта буча началась именно из-за продления безвозмездного пользования помещением площадью 331 кв.м. То есть льготы там есть, православные школы вообще ни черта в бюджет не платят, зарегистрируются, оформят бумаги, патриархия подает их список на имя Собянина, а тот отправляет его в Департамент городского имущества и все, никакой арендной платы. Так что опять врут попы, с новой школой будет все так же, оформятся и ноль рублей за аренду.
Вот и ссылочка на исходное письмишко: http://pravoslavnayashkola.ru/documents/admission/386_15%D0%9C%D0%90%D0%992015.pdf Удалять его с сайта школы бестолку, уже себе сохранил, равно как и всю остальную переписку, выложу тогда тут.
Кстати, в одном письме встретилась прекрасная формулировка, "С сожалением вынуждение констатировать отсутствие желание участвовать в конструктивном диалоге и принять к исполнением озвученные на совещании условия без всякого рода оговорок". Конструктивный диалог он такой конструктивный - сказали выполнять - значит выполняй и не вякай, всего и делов, что ввести в состав учредителей недостроенный храм в 14, вывести учредителя из состава Бахтереву В.Н. Почитайте переписку, весьма душеспасительное чтиво: http://pravoslavnayashkola.ru/documents/vzaimodeystvie-s-tserkovyu.php Второй час читаю, получаю редкостное наслаждение.

3

Андрей ТолкушевИгнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016

Школьная программа и так перегружена дальше некуда, значит будут резать общеобразовательные компоненты, а на выходе получаем результаты ЕГЭ сравнимые с коррекционными школами для трудных подростков
Хм... Я бы сказал наоборот: программа и так разгружена дальше некуда. Разумеется, ее будут еще дальше "облегчать", чтобы выкроить учебные часы на литургику, богословие и прочие предметы, дикие для страны, обладающей ядерным оружием и претендующей на сохранение роли одного из мировых лидеров. Этого мало. Даже обычные, светские, предметы наверняка будут подавать через призму православия. Нельзя же, например, на одном уроке говорить, что мир создан богом за 6 дней несколько тысяч лет назад, а на другом рассказывать о миллионах лет эволюции.
Несмотря на общие негативные эмоции, которые вызывает новость об очередном шаге на пути клерикализации образования, я бы не стал возражать против открытия православной школы. Просто родители должны адекватно оценивать уровень преподавания там. И в этом им должны помочь органы управления образованием. Ведь, насколько я понял, будет осуществляться финансирование этой школы из бюджета.
Те, кто планирует для своего ребенка поступление в вуз, и так вряд ли отправит его учиться в подобной школе. А для многих детей, которые посещают классы коррекции (или как там они сейчас называются?), может оказаться лучше учиться в православной школе, мне кажется. Каждому свое.

4

zel_ margoИгнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016

Приветствуем!!!!...Столько верующих людей в нашем городе, а отдать учиться детей некуда!..Наконец, будет хоть одна нормальная школа и место удачное!!...СПАСИБО организаторам!...

5

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016

В стране 229 исламских школ по последнему подсчёту. В Зеленограде может быть одна православная?
кому, нужны эти предметы как основы православной веры
Это риторический вопрос? В любом случае, не вам решать. :-)

6

Светлана КлинцоваИгнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016

Слава Богу, что такое решение принято. Дети получат отличное образование и прежде всего, нравственное, духовное.

7

Линусикова ИринаИгнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016

Чтобы там ни было, надеюсь ворота для сквозного прохода для детей, идущих в другие школы,будут открыты, как сейчас))

8

Андрей ТолкушевИгнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016

Дети получат отличное образование и прежде всего, нравственное, духовное.
Да. И я говорю о том же. Правда, я полагаю, что нравственное развитие ребенка способны (и обязаны) обеспечить большей частью родители. В том числе и так называемое духовное (если они, эти родители, считают религиозность непременным атрибутом нравственности). Но если ребенок по своим способностям в состоянии освоить не только азбучные нормы нравственности и религиозные догматы, но и что-то еще (например, математику, физику, химию, биологию, информационные технологии и пр.), то православная школа - не лучший для него выбор. Даже предыдущий патриарх сетовал на то, что религиозные учебные заведения отстают от светских по качеству освоения общеобразовательных предметов.

Причин, я думаю, две. Во-первых, заведомо более интеллектуально слабый контингент обучающихся. Не желая обидеть наших прекрасных женщин, вынужден отметить, что даже на этом форуме горячую поддержку православной школе выказывают именно дамы. Во-вторых, невозможность для ребенка совместить две несовместимые вещи: религиозное и научное мировоззрение. Нужно выбирать, и для православной школы выбор очевиден.

9

zel_ margoИгнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016


заведомо более интеллектуально слабый контингент обучающихся.
...вы откуда свалились?...с какой Луны?...известно ли вам, что подавляющее количество священнослужителей РПЦ имеют по 2-3 высших образования??!...и , наоборот, в наших средних школах, учат посредственностей, где нормальные дети из воцерковленных семей соседствуют с с детьми из неблагополучных семей!...приучаются к мату, порнографии и пр. издержкам "интилликтуально высоких" обучающихся...

10

Андрей ТолкушевИгнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016

...вы откуда свалились?...с какой Луны?
Если Вам не сложно, пожалуйста, не разговаривайте со мной в таком тоне.

известно ли вам, что подавляющее количество священнослужителей РПЦ имеют по 2-3 высших образования??!
Во-первых, это не совсем так. Точнее, совсем не так. Во-вторых, исходя из моего жизненного опыта, количество дипломов о высшем образовании не коррелирует с интеллектом их обладателя. В-третьих, даже если весьма умный человек имеет 3 диплома о высшем образовании, для меня играет роль, что это за образования. Если, например, все 3 образования являются гуманитарными, то при всем уважении к их обладателю мне вряд ли интересно будет мнение такого человека в сфере математики, физики или биологии.

Далее. Вы приписываете мне то, чего я не говорил. Я совершенно не считаю, что нерелигиозный человек заведомо умнее воцерковленного. Если бы всё было так просто... Я просто считаю, что светская школа (при всех ее недостатках) имеет больше шансов обеспечить нормальному умному ребенку современное образование, чем православная (при всех ее недостатках).

12

zel_ margoИгнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016


что светская школа (при всех ее недостатках) имеет больше шансов обеспечить нормальному умному ребенку современное образование, чем православная (при всех ее недостатках
...вы еще не знаете какие преподаватели будут приглашены туда, а рассуждаете...это новшество, и надеюсь, оно будет успешное!..а еще лучше было бы, во ВСЕ школы включить Закон Божий и уроки православного поведения, этого очень не хватает современной молодежи!..с наступающим Христовым Воскресением!...

14

Татьяна АндреевнаИгнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016

------«В Зеленограде во всех школах преподают Основы православной культуры, причём это выбор самих родителей», — рассказывал ранее в интервью Zelenograd.ru настоятель Никольского храма----------НЕПРАВДА,нас родителей,поставили перед фактом,что со следующего года,это будет обязаловкой.

15

Андрей НедвигинИгнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016

А откуда вы знаете чего не хватает современной молодёжи? Она вам сама это сказала? Всех опросили без исключения? И у всех один ответ? А может это просто ваши личные хотелки?


Отредактировано: 25-04-2016, 15:26

16

Барри Игнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016

Дети и священники закрытые в одном здании, говорите?

18

zel_ margoИгнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016


нас родителей,поставили перед фактом,что со следующего года,это будет обязаловкой.
...обязаловка!!...да, вы радоваться должны!..по-больше бы такой "обязаловки" !...чувствуется, что вас еще "жареный петух" не клюнул!..как клюет тех, кто живет не по заповедям Божиим!..неужели это правда?!...искренне рада за детей, которые соприкоснуться со Святым Писанием!..главное, чтобы у преподавателей были любящие сердца и по-больше терпения им!...

20

Татьяна АндреевнаИгнорировать сообщения этого пользователя
25 апреля 2016

Фанатизм-слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической сферах; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям.

Религиозный фанатизм подвергался критике, в том числе и со стороны православных философов и публицистов. Так Н. А. Бердяев в своей статье «О фанатизме, ортодоксии и истине» высказывает мнение, что хотя фанатики и ортодоксы, обличающие инакомыслие, и думают, что защищают истину, но на самом деле, они «истину ставят выше свободы». Философ называет такое состояние сознания «заблуждением» и «самообольщением». Н. А. Бердяев считает, что
« Человек, помешанный на отыскании и обличении ересей, на отлучении и преследовании еретиков, есть человек, давно обличённый и осуждённый Христом, хотя он этого не замечает[4]. »

Основной причиной религиозного фанатизма и нетерпимости Бердяев называет страх.

Отредактировано: 25-04-2016, 15:27

Предыдущая страница

1 2 3 4 5 ... 10

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка