Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Основы православной культуры.

105

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008


Что-то я не понимаю...
Мы же не про христианство и не про ислам вообще, вроде, а про отдельно взятых людей или группы людей. А люди всякие бывают.

Религию может освоить нельзя, но освоить, изучить религиозные понятия, традиции, быт можно. Для полноты жизни. Никто же не заставит по изучении курса ОПК идти креститься!

106

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008


"Никакая религия не может устанавливаться в качестве обязательной."
Никто и не устанавливает обязательную религию. Просто вводится курс в школе.

Религию освоить нельзя.
Хорошо сказано.

А какая особенная разница? Кто решил, что органическая химия или тригонометрия (интересно, что она изучает?) - это то, что просто необходимо всем, а вот культура - дело десятое?
Мдааа...Выше был пост,где объяснена разница.Нельзя сделать всех культурными,моральными,верующими ,счастливыми и т.д.Это слишком тонкие материи.Я думаю,те кто это понимает(верующие они или нет),против таких нововведений,ну а кто не понимает,те за...
Вообще рассуждения "пусть ребёнка в школе научат быть добрым,сострадающим и т.п"меня "радуют",вы ,наверное думаете,что прочитав ему Библию,он добрее сразу станет.
Не спихивайте всё на школу,она конечно должна воспитывать,но не заменять собой семью и родителей.

109

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008


то они будут выглядеть как: "Уроки «основ православной культуры» представляют собой обучение религии, религиозному мировоззрению и религиозному культу одной конфессии", так же как в математике принятие аксиомы без доказательства.
Вы путаетесь в различиях понятий догмата и постулата, поэтому данном случае сравнение некорректно. ИМХО.

110

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008

Возможно назвать их типа " Закон Божий" или "Знакомство с Библией" в форме факультативных занятий по доп.предметам, дать информацию и возможность обсуждать данную тему. Что в этом плохого?
Можно назвать как еврейский народный фольклор в факультативном курсе Мифы народов мира. Тогда действительно ничего плохого.

111

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008


Нельзя сделать всех культурными,моральными,верующими ,счастливыми
А никто в это и не верит. Но дать немного знаний о православном образе жизни не помешает никому. Да и лишний раз напомнить те же заповеди не вредно. Вдруг, кто-то задумается и в следующий раз не украдёт. Так что все-не все, но кто-то станет моральнее...

112

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008


вы ,наверное думаете,что прочитав ему Библию,он добрее сразу станет.
Не спихивайте всё на школу,она конечно должна воспитывать,но не заменять собой семью и родителей
Я так не думаю, семейные обязанности на школу не спихиваю. И надеяться на наших учителей - атеистов или нет - не стану. Знаем, учились. А библию мой ребёнок листает не по разнарядке и даже не по моему настоянию. Вы правы и в том, что многим нашим "человекам" вообще это просто не нужно. Поздно уже библию читать.

113

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008

Обучение религии, а не зомбирование.
Шевченко Л.Л.
Православная культура. Экспериментальное учебное пособие для начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. 3 (4) годы обучения. Книга вторая. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2005. 176 с.

Сие есть учебное пособие входит, я извиняюсь, в состав учебно-методического комплекса по «Православной культуре».
Проще говоря, по данной книжке детей будут учить ОПК. Тем самым «урокам православия», которые "обучение религии, а не зомбирование".

Отрывок:
НЕПРИСТУПНАЯ КРЕПОСТЬ

Наши войска вели штурм неприступной немецкой крепости Кенигсберг. Люди совсем обессилели, потери были огромны. А фашисты были ещё сильны. Мы могли потерпеть поражение. Вдруг видим: приехал КОМАНДУЮЩИЙ ФРОНТОМ, много офицеров и с ними священники с иконой. Многие стали шутить: «Вот, попов привезли, сейчас они нам помогут». Но командующий быстро прекратил всякие шутки, приказал всем построиться, снять головные уборы.

Священники отслужили молебен и пошли с иконой к передовой. Мы с недоумением смотрели: куда они идут во весь рост? Их же всех перебьют! От немцев была такая стрельба — огненная стена! Но ОНИ СПОКОЙНО ШЛИ В ОГОНЬ. И вдруг стрельба с немецкой стороны одновременно прекратилась, как оборвалась. Тогда был дан сигнал — и наши войска начали общий штурм Кенигсберга с суши и с моря.

Произошло невероятное: немцы тысячами сдавались в плен! Как потом в один голос рассказывали пленные, перед самым русским штурмом в небе ПОЯВИЛАСЬ МАДОННА (так они называют Богородицу), Которая была видна всей немецкой армии. И у всех солдат отказало оружие — они не могли сделать ни одного выстрела. Тогда-то наши войска, преодолев заграждения, легко сломили сопротивление и взяли город, который до этого был неприступен! Во время этого явления немцы ПАДАЛИ НА КОЛЕНИ. И очень многие поняли, в чём здесь дело, и КТО ПОМОГАЕТ РУССКИМ!





А теперь как все было на самом деле...

Мы знаем из достоверных источников, что верующий русский народ, стонущий под игом рабства и ожидающий своего освободителя, постоянно возносит к Богу молитвы о том, чтобы Он сохранил Вас, руководил Вами и даровал Вам свою всесильную помощь.
Пред своей кончиной в Москве, в начале большевизма, Афонский старец, праведный о. Аристоклий сказал такие, буквально записанные (людьми, автору сих строк близкими) слова: "Спасение России придет,когда немцы возьмутся за оружие".
Кровавая операция свержения третьего интернационала поручается искусному, опытному в науке своей германскому хирургу. Лечь под этот хирургический нож тому, кто болен, не зазорно. У каждого народа есть свои качества и дары. Операция началась, неизбежны страдания ею вызываемые интернационала рукою созданных и связанных на всех своих местах русских людей.
Новая страница русской истории открылась 22 июня, в день празднования русской церковью памяти "Всех святых, в земле русской просиявших". Не ясное-ли это даже для самых слепых знамение того, что событиями руководить Высшая Воля. В этот чисто русский (и только русский) праздник, соединенный с днем воскресения, началось исчезновение демонских криков "Интернационала" с земли русской...
... Настал день, ожидаемый им (русским народом), и он ныне подлинно как бы воскресает из мертвых там, где мужественный германский меч успел рассечь его оковы... И древний Киев, и многострадальный Смоленск, и Псков светло торжествуют свое избавление как бы из самого ада преисподнего. Освобожденная часть русского народа повсюду уже запела... "Христос Воскресе!"...
http://www.nazlobu.ru/publications/article1890.htm

114

Olga IvanovaИгнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008

Валерий, я не совсем понимаю, Вы пытаетесь нам показать как ужасно Православие, и что весь этот ужас может обрушиться на детей, если введут подобный предмет (уж и про Инквизицию нам напомнили)? Если, Вы действительно, так уже хорошо проанализировали ситуацию, то, какое все-таки предложение, оставить все как есть, и не навешивать школе заботы, связные с помощью родителям в воспитании детей? Мне думается, что в наше время родителям приходиться очень нелегко, сила противодействия очень мощная… Да, я согласна с Нейт, /есть РУССКАЯ КУЛЬТУРА, а есть ЗАКОН БОЖИЙ. Не надо их искусственно скрещивать. Ерунда получится. Дети могут получить прекрасные уроки нравственности и духовности на примерах огромного количества произведений литературы и искусства./ Разумеется, сохранить светскость в преподавании данного предмета едва ли удастся, очевидно, и цель иная... Но, в школах всегда была литература, есть сейчас культурология, только, судя по результатам, этого явно недостаточно. Да мало читают сейчас дети, им за компьютером сидеть гораздо интереснее - в игры играть, а положительную отметку, они знают, что и так получат… А составить конкуренцию их современным киношным и компьютерным «героям», далеким от того, чтобы являть собой пример нравственности и трансляции истинных ценностей, очень непросто…
Тут спрашивали про воскресные школы, я слышала, что в настоящее время они просто не способны вместить всех желающих...

115

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008


Валерий, я не совсем понимаю, Вы пытаетесь нам показать как ужасно
Я просто привожу ФАКТЫ.

116

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008


Разумеется, сохранить светскость в преподавании данного предмета едва ли удастся, очевидно, и цель иная..
Логично.

117

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008

Тут спрашивали про воскресные школы, я слышала, что в настоящее время они просто не способны вместить всех желающих...
Я слышал обратное, а так это личные проблемы конкретной конфессии. Я вижу как остальные конфессии решают эти проблемы сами.

118

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008


Я просто привожу ФАКТЫ.
Счастливая у Вас жизнь, Валерий. У вас единственный ужас в жизни - православие. Вот я каждый день встречаюсь с ужасами и ужасиками, но вот ни разу ни разу эта церковь или верующие люди мне чем-то не помешали. не осложнили что-либо. Я, видимо, не по тем улицам хожу?

119

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008


Я вижу как остальные конфессии решают эти проблемы сами.
Ага. Особенно ислам.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка