Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Основы православной культуры.

30

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
4 февраля 2008

> Если будут окружать нравственные люди - если будут.. Вы это сами сказали.
==
Вот скажет Поп “Курить и пить нехорошо…”
А дети ему “А правда, что РПЦ оптом торговала табаком и спиртным?”
Вот скажет Поп “Воровать нехорошо…”
А дети ему “А правда, что РПЦ распродала (и деньги оставила себе) Гум. Помощь, которая поступала в 90е в Россию из-за рубежа, а РПЦ тогда поставили следить за её распределением?”
И т.д.
Во времена Интернета ничего не скроешь, тем более от детей… ИМХО.
Тут еще как-то прочел…
http://realty.lenta.ru/news/2007/02/07/church/
Особенно мне понравилось: "Международный ИНВЕСТИЦИОННЫЙ форум в рамках Недели русской ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ"!!!
Для меня БОГ, ВЕРА, БИБЛИЯ, церковь, священники звенья не одной цепи. Здесь я бы раэделила веру и церковь.
Ваш пост №27 приводит примеры грехов человеческих, пусть и священников или известных личностей. Не меньшее кол-во убийст, в том числе массовых, дело рук атеистов.
Многие убеждены, что религия способствует повышению «морально-нравственного климата» в обществе. Однако, во-первых, религиозный человек следует морально-нравственным нормам не потому, что внутренне их принимает или постигает их смысл, а потому, что боится бога, возможного наказания. Быть «хорошим» от страха – это не так уж и хорошо
"Быть «хорошим» от страха – это не так уж и хорошо". А быт "плохим" от от отсутствия страха, от безнаказанности -хорошо? А если ребенок не пойдет на преступление, потому что боится наказания Бога, так уж ли это плохо?

32

Olga IvanovaИгнорировать сообщения этого пользователя
4 февраля 2008

Знаете, мне кажется, введение такого предмета связано в первую очередь в желании найти некий достойный "стержень", системы нравственных ценностей, разумеется, их можно прививать другим путем, конечно, добровольно, но опять же Зло пропагандируется практически ежеминутно, во всех СМИ и не только. Между тем разъяснение таких понятий как "что такое хорошо и, что такое плохо" просто необходимо, и хотелось бы, чтобы это разъяснение велось с позиции Истинных человеческих ценностей. По поводу школьных психологов – не думаю, что это панацея, мы имеет в настоящее время сильно психологизированный Запад, однако, несмотря на это, подростки берутся за автоматы… Еще раз повторюсь, я за то, чтобы дети могли бы посещать такие занятия, в качестве факультатива.

33

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
4 февраля 2008

> "Быть «хорошим» от страха – это не так уж и хорошо". А быт "плохим" от от отсутствия страха, от безнаказанности -хорошо? А если ребенок не пойдет на преступление, потому что боится наказания Бога, так уж ли это плохо?
==
Плохо. Потому что если религиозный ребенок разуверится в своей вере, то он останется без морально-нравственных сдержек, в отличие от ребенка – атеиста, у которого морально-нравственная мотивация не зависит от наличия или отсутствия веры.

34

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
4 февраля 2008

> Между тем разъяснение таких понятий как "что такое хорошо и, что такое плохо" просто необходимо...
==
Ну вот пускай дети и учат стихотворение Владимира Владимировича, никто вроде не против. ИМХО. :)

35

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
4 февраля 2008

> Еще раз повторюсь, я за то, чтобы дети могли бы посещать такие занятия, в качестве факультатива.
==
Этот вариант не устраивает РПЦ МП.

Плохо. Потому что если религиозный ребенок разуверится в своей вере, то он останется без морально-нравственных сдержек
Я не думаю ,что для религиозного ребенка (для каждого) ВЕРА единственная мотивация морали. Существует и немало примеров людей -атеистов,ведущих "правильный" образ жизни, совершающих в какой-то момент преступление.
Повторюсь , я за проведение таких уроков в свободной форме дискуссии, дети не так глупы и в состоянии отделить истинные ценности от мишуры.

37

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
4 февраля 2008


Повторюсь , я за проведение таких уроков в свободной форме дискуссии, дети не так глупы и в состоянии отделить истинные ценности от мишуры.
Т.е. Вы не против, чтобы учитель занимался пропагандой, к примеру, сатанизма вашим детям, ведь “дети не так глупы и в состоянии отделить истинные ценности от мишуры”.

38

Карина СмирноваИгнорировать сообщения этого пользователя
4 февраля 2008

я уже тут говорила, что я протестант,
так вот моя позиция, тоже не претендуя на истину:
1. я ЗА факультет, основы нравственности, этики и морали, где бы детям рассказывали о общечеловеческих ценностях.
2. я ЗА факкультет Основы Правослвной (чего угодно).

и я бы даже рекомендовала своим детям посещать данный факкультатив - по желанию.
почему?
хоть школа и авторитет для ребенка, но все же родители, должны иметь больший авторитет у ребенка!
что мусульмане и католики и протестанты и конечно же атеисты так испугались-то этого?
я не боюсь прямо отвечань на вопрсы своего ребенка.
будем даже вместе их посещать, мне самой интересна история и культура православия, я не боюсь, ибо твердо стою на вере в Христа. :)

а вот факкультет по этике и морали, мои дети могут не посещать )))) я уж как-нибудь сама расскажу и про аборты и про спид и про то, что старость надо уважать и место бабушкам уступать. и что семья это самая большая ценности в жизни КАЖДОГО человека.

39

Карина СмирноваИгнорировать сообщения этого пользователя
4 февраля 2008


Т.е. Вы не против, чтобы учитель занимался пропагандой, к примеру, сатанизма вашим детям, ведь “дети не так глупы и в состоянии отделить истинные ценности от мишуры”.
а сатанисты отличаются высокой моралью?
)))) покажите пальцем, плиз;)))

Т.е. Вы не против, чтобы учитель занимался пропагандой, к примеру, сатанизма вашим детям, ведь “дети не так глупы и в состоянии отделить истинные ценности от мишуры”.
Я ЗА пропаганду истинных ценностей, основанных на Библии.

41

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
4 февраля 2008

Ув. Карина Смирнова, дело в том, что речь идет именно о ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ уроках курса РПЦ в СЕТКЕ ЧАСОВ и никак иначе.

http://www.kp.ru/online/news/52730/
http://www.kp.ru/daily/24041/98824/

42

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
4 февраля 2008


Я ЗА пропаганду истинных ценностей, основанных на Библии.
Ну а тот учитель скажет, что он за пропаганду истинных ценностей, основанных на Сатанизме..

43

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
4 февраля 2008

РЕПОРТАЖ: Все и сразу, или Назад, в будущее. Призывом к максимальному "воцерковлению" образования в Москве завершились XVI Международные Рождественские образовательные чтения
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=60182&cf=

Ув. Карина Смирнова, дело в том, что речь идет именно о ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ уроках курса РПЦ в СЕТКЕ ЧАСОВ и никак иначе.
В теме :" Хотелось бы узнать мнение участников форума, среди которых много родителей, чьи дети либо уже учатся, либо в скором времени будут учиться в общеобразовательной школе: нужен ли детям подобный предмет? Если "да", то в какой форме? Обязательно, факультативно? "


Ну а тот учитель скажет, что он за пропаганду истинных ценностей, основанных на Сатанизме..
Кто предлагал ввести Основы Сатанизма? Не стоит все в кучу валить.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка