Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Основы православной культуры.

60

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008


Валерий, открою вам страшну тайну,
Что интересно, есть закономерность в появлении любой религии. Сперва собирается община верующих, объединённых общими желаниями избавления и искупления, затем частные желания сливаются в общее чаяние Искупителя и Избавителя, и если последнее оказывается настолько сильным и стойким что «держится» 2-3 поколения подряд (в данном случае 200-300 лет), оно обретает историю и лицо – вдруг появляется Избавитель и множественные рассказы о нём, будто бы записанные со слов очевидцев. И уже позже любые попытки атрибутации (установления автора неподписанного художественного произведения; а также - места и времени его создания. лат.Atributio - приписывание) источника встречают непонимание (иногда агрессивное) этих верующих.
Причем есть все, на все случаи жизни. С одной стороны - "Кто не против вас, то за вас" (Марка 10:40; Луки, 9:50), а со второй стороны - "Кто не со Мной, тот против Меня" (Матфея, 12:30); с одной стороны - "Слава в вышних Богу, на земле мир, а среди людей благоволения" (Луки 2:14), "Мир мой даю вам" (Иоанна, 14,27; 16:33: Марка, 9:50), а с другой - "Не мир пришел я принести в мир, а меч; не покой, а разделение" (Матвея, 10:34; Луки 12:51); с одной стороны - "Чти отца твоего и мать твою" (Луки, 18 20), "люби ближнего своего, как себя самого" (Марка, 12:33), "любите друг друга" (Иоанна, 13:84) и даже - "любите врагов своих" (Матвея, 5:44; Луки, 6:32; 6:27,35), а с другой - "Не всякий Меня достойный. Меня достойный только тот, кто возненавидит отца своего, мать свою и всех ближних своих заради имени Моего. А кто любит отца или мать, жену или детей, брата или сестру или кого-то из ближних своих больше, нежели Меня, тот не достойный Меня" (Луки, 14:26,33; 18:29-30; 12:51-52; Матвея, 8:21-22; 10:37; 23:9). И т.д. В рамках высказанных евангельским Иисусом Христом тезисов можно вместить всю гамму положительных и отрицательных ощущений, лозунгов и действий между любовью и ненавистью, между миром и войной. А дальше используется то, что нужно конкретному манипулятору в данный момент, в этом плане эта книга ничем не отличается от других "священных писаний".
В тексте Евангелий верующий мог и может сейчас найти себе такого Иисуса Христа, который в самой высокой мере божественного Абсолюта отвечает его собственным суженным идеалам и вкусам. Это, с одной стороны, дает возможность евангельскому образу Иисуса Христа быть созвучным с исторической эпохой, становиться флагом социальных идеалов и движений. Людвиг Фейербах как-то заметил: "Каждая эпоха вычитывает в Библии саму себя". Разворачивая эту верную мысль, можно сказать, что в евангельском образе Иисуса Христа не лишь каждая эпоха, но и каждая христианское вероисповедание, каждый христианин усматривает самое высокое воплощение своих идеалов. С именем евангельского Иисуса Христа выступали против официальной церкви революционные и протестные движения кафаров, альбигойцев, протестантов, "штундов"; Савонаролла, Лютер, Генрих VIII Тюдор, Кальвин, Социн, Аввакум Петров, Елена Уайт, Филарет Денисенко... имен их двенадцать легионов (Матвея, 26:53; Марка, 5:9; Луки, 8:30). Со своей стороны официальная церковь именем этого же евангельского Иисуса Христа устраивала инквизиции, именем евангельского Иисуса Христа уничтожала гугенотов, сжигала Савонаролу, Жану Д'Арк, Аввакума, Джордано Бруно, Сервета... И ни разу при осуждении/оправдании злых/добрых поступков не обходилось без ссылки на точные указания евангельского Иисуса Христа. Так было и так будет всегда в мире верующих.


61

Olga IvanovaИгнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008

Так, хорошо, все согласились с тем, что введение обязательного предмета по Православию - излишняя мера (хотя, думаю, ничему плохому там детей точно уж не научат), едва ли это произойдет в ближайшее время, но тогда что же все-таки делать? Понятное дело, что нужно своих детей воспитывать должным образом, только, похоже, нужны уже какие-то другие действенные меры. Но какие? /глобальная политика гос-ва по воспитанию/- да, только до сих пор никак не могут определиться даже хоть с какой-то цензурой в СМИ, т.к. тут же возникает возмущение граждан по поводу "ущемления их прав"...

62

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008

Это замечательно (без сарказма), но к сожалению в школах учатся дети (и их много), до которых их родителям "недосуг"
Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
...

Значит, таких родителей надо наказывать рублем, ибо они несут ответственность за воспитание детей, а учителей наказывать за ненадлежащий надзор. Также развивать досуговую состовляющую – спортивные секции, дома детского творчества (и РПЦ здесь как пятое колесо), тратить на это деньги налогоплатильщиков, а не на РПЦ. Вместо этого предлагается религиозный гербалайф. РПЦ должны содержать её адепты, как это и в других конфессиях, и если они(адепты) не хотят их содержать, то почему это перекладывается на остальных..

Т.е. вместо того чтобы привлечь самоустранившихся родителей к ВОСПИТАНИЮ чад. А церковь пытается снова всё навесить на школу. Мало того, если школа с этим НЕ будет справляться, а она уже не справляется без участия родителей - церковь тут как тут - мы вам поможем, вы нам дайте эту возможность. Вот и приходится школе одной тянуть этот груз... Великолепная стратегия. Главное - само в руки просится..

Родители имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО на воспитание своих детей и государство не в праве отнимать его у них, тем более в пользу РПЦ.

63

Карина СмирноваИгнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008

о, Валерий, браво, вы высокообразованный человек!
и такое глубокое познание Библии, вы сами ее читали?
или эти противоречия общеизвестны в кругах атеистов?
если вы сами читали ее, то может вспомните место, где пишется, что для умных вера - это глупость?
я к своему большому сожалению, не знаю ее так хорошо, как вы, стыдно, очень мне стыдно,
к тому же, у меня нет высшего образования :(((
я, навеное, не очень интересный, для вас собеседник, более того, я очень плохо училась в школе, и практически не учила, русский язык, например.

но я хочу вам сказать, что я верю в Бога и в Искупителя, по одной простой причине, я Его вижу, в красоте Альпийских скал, в журчание ручья, в глубине и загадочности русской души, в плаче младенца, в его счастливой улыбке, в красоте восхода, в тайне глубин космоса, в сегодняшней дате - от Рождества Христова,
и в пустоте своего сердца, которая у меня была, когда я не знала Его лично, когда, вроде бы все хорошо, и праздник вокруг, и все удачно складывается, а на душе кошки скребут.
а когда я узнала, что это место в моем сердце, должен был занимать Бог, и поэтому так тяжело,
сейчас, даже если мне будет тяжело по жизни, я не буду унывать, потому, что Бог со мной, и я верю, что несмотря, на мою нечтожность, я буду жить вечно, и не в памяти потомков, а по настоящему, с Твороцом, и братьями и сестрами. Аминь,


простите, за проповедь))))))))))

64

Карина СмирноваИгнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008


Родители имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО на воспитание своих детей и государство не в праве отнимать его у них, тем более в пользу РПЦ.
а кто будет воспитывать родителей?

65

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008




Но вот что скажут иудеи, мусульмане, баптисты, атеисты, адвентисты от 7 дня, кришнаиты и прочие, прочие?
Да-да. Ещё надо спросить закопанцев, которые замуровали своих детей под землёй. Да есть и другие группы людей: филателисты, филуменисты, любители домашнего консервирования, доминошники и тд. Давайте всех спрашивать.
Я не вижу преступления, если представитель других конфессий будет знать традиции православного региона, где он поселился и не будет жарить собак на на разведённом на газоне костре.

Знание культуры никому не помешало ещё. Уж лучше, чем уроки секса. И не надо преувеличивать всемогущество "попов, которые так затуманят головы бедным детишкам."


5. Во многих современных профессиях человек имеет дело с теми проявлениями физической и социальной реальности, которые с позиций церковного учения признаны либо несуществующими, либо недопустимыми. Таковы сфера современного искусства, научная деятельность в естествознании, значительная часть отраслей медицины. Ребенок, воспринявший религиозную мораль в полной мере, «теряет доступ» к этим видам деятельности.
4. Современная свободная культура досуга и развлечений несовместима с правилами, предписанными церковным учением. Если человек с детства обучен соблюдению этих правил, он не только не может участвовать в обычных формах досуга, но даже не в состоянии общаться со сверстниками на любые обычные для них темы – от бытовых до интеллектуальных.
А вот эти пункты - блеск. Петросян нервно ползёт на свалку. Не сможет ребёнок, прослушав урок ОПК проводить досуг как надо, то есть тбежать за Клинским.
;-)
вид христианского священника, выбирающегося из «Мерса» и открывающего под рясой джинсы от «Гуччи» и золотую цепь вызывает лишь желание уподобиться
Скажите, а вид выбирающегося из мерседеса в гуччи преподавателя математики, директора школы, врача, чиновника префектуры или депутата вам понятен и приятен?

Почему именно ОПК вызывает такой психоз? Что, у нас в школе и в целом стране уже ни одной более серьёзной проблемы, требующей решения, не осталось?

66

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008


только до сих пор никак не могут определиться даже хоть с какой-то цензурой в СМИ
Негласная религиозная цензура уже давно имеет место на центральных каналах. В одно время на всех каналах одновременно исчезли все скандалы, связанные с РПЦ и выступления других конфессий. Зато появились, гламурные и часто лживые передачи о РПЦ, а также информационные блоки, дающие предвзятую и очерняющую и лживую информацию о других конфессиях. Странно, что Вы этого не заметили.


67

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008


Да-да. Ещё надо спросить закопанцев, которые замуровали своих детей под землёй.
Закопанцы кстати - православные.

И не надо преувеличивать всемогущество "попов, которые так затуманят головы бедным детишкам."
Но не надо и преуменьшать опасность этого.

68

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008


Что, у нас в школе и в целом стране уже ни одной более серьёзной проблемы, требующей решения, не осталось?
Оно понятно, что проще создавать новые проблемы, чем решать имеющиеся.

69

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008


а кто будет воспитывать родителей?
Их родители.

70

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008


Знание культуры никому не помешало ещё. Уж лучше, чем уроки секса.
Ну так можно назвать уроки секса курсом основ сексуальной культуры и "Знание культуры никому не помешало". :)

71

Карина СмирноваИгнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008

Валерий, вы учитель?

72

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008


но я хочу вам сказать, что я верю в Бога и в Искупителя, по одной простой причине, я Его вижу, в красоте Альпийских скал, в журчание ручья, в глубине и загадочности русской души, в плаче младенца, в его счастливой улыбке, в красоте восхода, в тайне глубин космоса, В СЕГОДНЯШНЕЙ ДАТЕ - от Рождества Христова
А когда родился Иисус Христос? Конкретно - День, месяц, Год. Пожалуйста с ссылкой на первоисточник.

73

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008


Валерий, вы учитель?
Извините, если я Вас где-то случайно чем-то обидел.

74

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
5 февраля 2008


Скажите, а вид выбирающегося из мерседеса в гуччи преподавателя математики...
Школьные преподаватели сглотнули слюну... :)

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка