8
Тротуар перекрыли забором. Так ТСЖ корпуса 1130 огородил свою частную территорию 22.08.2022 ZELENOGRAD.RU

Ограждение поперек тротуара поставили у корпуса 1130 со стороны медцентра и бульвара. Собственники корпуса 1130 отгородились, поскольку это частная территория их ТСЖ. Тротуар и парковка находятся на земельном участке, который входит в состав общего имущества дома. Жители других домов микрорайона считают, что их лишили нормального прохода. В правлении ТСЖ возражают — проход есть, иначе ставить ограждение не разрешили бы.

«Мне с коляской как теперь до школы за ребенком ходить? Пешеходный переход теперь получается только там, где тропинка в лес, но там лестница-убийца», пишет в чате 11 микрорайона местная жительница. «Сказать, что я в шоке, ничего не сказать, — комментирует другая. — Спилили хорошие большие деревья, ради этого забора, ради двух машиномест. Живу и хожу здесь уже мимо 32 года. Безобразие полнейшее».

Некоторые жители думают, что забор поставил медицинский центр «Аксис», но еще в прошлом году в руководстве медцентра это опровергли. В октябре на тротуаре появился знак запрета прохода по тротуару всем, кроме посетителей медцентра. Знак убрали после жалоб жителей. Тогда же ТСЖ корпуса 1130 планировало поставить ограждение «в скором времени».

Читайте также
Пешеходам в 11 микрорайоне запретили ходить по тротуару мимо медцентра. Так местные жители защищают территорию своего дома, а скоро перекроют проход забором

Задержку с установкой забора в правлении ТСЖ объяснили «Зеленоград.ру» необходимостью уточнения плана благоустройства территории и согласования установки ограждения с управой. Забор установлен согласно плану межевания и схеме территориального планирования. Общедоступная пешеходная дорожка по границе участка вокруг дома есть, — отметили в правлении, — правда, необходимо сделать небольшой кусок тротуара. Забор не сплошной, проход есть со стороны улицы Болдов ручей (шлагбаум открыт) и с боковой дорожки. «Никогда бы не закрыли эту часть территории, если бы забор действительно перегораживал проход к социальным объектам», отметил собеседник.

В администрации ТСЖ также добавили, что забор огораживает экопарковку, за эти парковочные места платят жители корпуса 1130. Устроить парковку было решено общим собранием собственников, она находится на участке товарищества. Парковка, как и забор, согласована со всеми положенными инстанциями.

«Я уже наслушался, „за сколько мы купили эту землю“ , — добавил председатель ТСЖ. -  Хотя по закону она предоставляется бесплатно. Надо уважать частную собственность».

Читайте также
Часть дворов в 17-м микрорайоне закрыли на замки. Это разделило жителей на два лагеря. Вот как они объясняют свою позицию
Что вы думаете об огораживании территории ТСЖ?



Нормально — это же их собственность, могут делать, что хотят
Факт частной собственности ещё не означает, что её можно огораживать
Затрудняюсь ответить
Проголосовал 151 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ирина Горячева
22 августа 2022
Заборы, заборы и опять заборы...Не город, а лагерь какой то становится...Мало того, что новые ЖК огораживаются, так ещё и в старых районах городят заборы...
Сергей Поломошнов
23 августа 2022
Здравствуйте! Это вообще как?! Пусть есть ТСЖ: а есть проект парковки с перегородкой пешеходной артерии микрорайона 11, части микрорайона 11б? Как будут ходить жители корпуса 1126, а также те, кто водит детей с 11а в садик и школу около 1126, да и те, кто от Ольги ходит к корпусам 1131 и другим? Особенно зимой! Там и так проблема с переходами пешеходными у 1130 - сделали на углу газон - зимой в аккурат натоптанная дорожка по нему (узкую "смычку к самой зебре от тротуара" теперь только ручной уборкой убирается - трактор там не проезжает, а это в снегопад, как правило, после жалоб происходит, - ходим по проезжей части проезда к 1118), а теперь ещё и надо будет в сторону уходить или через подъезды 1130 и 1129 ходить (от 1126 к Ольге) или же, если по аллее Новорождённых Зеленограда, то крюк делать на угол 1121 (зимой это жесть там ходить, мамам с колясками не завидую, и тем, кто там с мамами будет на машине разъежаться, про пожилых маломобильных молчу), пешеходный переход, тот, что ближе к остановке 4 автобуса, затем пытаться попасть на тротуар к корпусу 1118 в сторону Ольги между машин. До первого несчастного случая! Как-то это очень не правильно! Либо пусть перепроектируют вход на аллею (сместят ближе к 1121 и расширят тротуар до перехода пешеходного через проезд Болдов ручей и сделают второй тротуар у проезда от 1121 к 1118. А если со стороны 1126 или 1121 в Аксис собрался - то как пройти, круги наворачивать вокруг забора?! Но, если посмотреть на план этого места, то эти все доработки-перестройки будут выглядеть плохо, не логично, даже глупо - столько средств надо потратить из-за перекрытия и без того узкого прохода по территории 1,5 - 1,0 метра шириной - надо решать вопрос с собственниками.
Ирина Попова
23 августа 2022
Мини-Косово в нашем районе - получили землю бесплатно (не купили ее, а именно получили бесплатно, что сами прекрасно осознают) и теперь давай там хозяйничать, ущемляя права других. А деревья пилить - это вообще законно?
надо решать вопрос с собственниками
Надо решать вопрос не с собственниками, а с властью которая разрешила отгораживать друг от друга дома внутри города, а так же обилие заборов вокруг инфраструктурных объектов вроде поликлиник вроде даже по благой причине повышения безопасности.
Но вероятно время ещё не пришло, надо ещё пару десятков лет пока власти придут к отмене заборов вокру домов.
И что самое инересное, что начались крано увеличиватсья заборы и шлагбаумы вокруг домов и поликлиник после того когда власти объявили, что начинают борьбу с заборами:
21.01.2011
Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что заборы и строительные ограждения в столице, за которыми, как правило, скрываются "мусор и бардак полный", должны исчезнуть с московских улиц.
...
По словам заместителя мэра по вопросам координации работы территориальных органов исполнительной власти Валерия Виноградова, в столице установлено более трех с половиной тысяч бетонных заборов, из которых 80% подлежат демонтажу и замене на "прозрачные" или несплошные заборы.

https://ria.ru/20110121/324480673.html
Парковку им затоптали, что ли? Не поняла, какую экопарковку он огораживает: чтобы пройти по ней от ул. Болдов ручей, не нужно даже перешагивать эту оградку. Уважать частную собственность нужно, это да, но и владение частной собственностью, по-хорошему, не должно освобождать от необходимости уважать инфраструктуру, в которую эту собственность поместили.
Сергей Кузьмин
23 августа 2022
Этот случай и заборная тема уже обсуждались раньше на Зеленоград.ру. Но, собака лает, а караван идёт. По пустыне, где нет власти (или она спецмфическая), законов, прокуратуры, ГАИ и здравого смысла.
В пределах компетенции Зеленограда.ру хотелось бы увидеть разрешительные документы на ЭТО с подписями должностных лиц. которых хочется знать.
хотелось бы увидеть разрешительные документы на ЭТО с подписями должностных лиц. которых хочется знать.
Как гласит предвыборная агитация на листовка приглашающих на выборы: "...наша комманда сдела город лучше и удобнее - приди на выборы..."
Так что не надо валить на чиновников, они всё для народа:
детскую поликлинику в светлом будущем уже не одному поколению обещают и похоже ещё не одно поколение застанет этот процесс строительства,
медицинская помощь всё доступнее и теперь за забором,
Зеленоград единственный округ отчепенец с тарифами за проезд на общественном транспорте как во всей Москве, но с доплатой за проезд до большой Москвы
и т.п.
Степанова Ольга
23 августа 2022
Живу в 1121. Выглядит это ужасно, как можно так уродовать место, где ты живешь? И зачем? Кто там кому помешал?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран