«Наш пруд опять в мазуте, и запах характерный доносится», — написала на днях одна из жительниц. А другая рассказала, что все мостки в чём-то масляном: «Подошва прилипает, трава рядом почернела… Что за вредительство?! Только вчера плавали большие черепахи и резвились утки. После такой „обработки“ животные вряд ли переживут. А там были выдра, озёрная выхухоль и бобер».
Корреспондент «Зеленоград.ру» побывала на месте и встретилась с жителями. По их словам, настилы вокруг пруда обрабатывали во вторник или в среду, тогда же вокруг повесили сигнальные ленты. Никаких предупреждающих табличек вокруг нет, как и самих рабочих. Но есть довольно сильный запах — то ли бензина, то ли краски, — причём не только у настилов, но и на пешеходных дорожках с лавочками вокруг пруда, и на площадке с качелями.
Тогда же на воде повсюду появилась масляная плёнка и радужные пятна: в среду их было гораздо больше, к четвергу, возможно, пруд почистили, но масляные следы всё ещё остались. Похоже, это загрязнение распространилось не из того же источника, что и раньше, — водосброса. Там до сих пор, после предыдущих сбросов, установлены заградительные боны.
Предположительно, в воду попали вещества, которыми обрабатывали настилы, — через щели между досками. Трава вокруг них тоже стала тёмно-коричневого цвета.
Откуда в воде масляные пятна — пока неизвестно
Но это не единственный источник загрязнения. Местные жители предполагают, что кто-то специально вылил что-то в воду. Ранее замечали, что рабочие мыли в водоёме вёдра из-под краски, когда делали ремонт.
Хорошо бы вокруг пруда установить камеры, считают жители — многих беспокоят регулярное загрязнение воды и химический запах. Люди считают, что от этого гибнет живность и страдает вся экосистема водоёма.
Спросим управу, в чём причина нынешних масляных пятен и как насчёт установки видеокамер — и для выявления виновников повторяющихся загрязнений, и для общего мониторинга состояния воды и всей инфраструктуры вокруг пруда.
Деревянная набережная: экономия при строительстве, расходы при эксплуатации
Отдельный вопрос — почему для набережной у самой воды вообще выбрали требующий постоянного ухода деревянный настил. Ещё во время его строительства в 2024 году «Зеленоград.ру» писал, что его делают из относительно дешёвого обрезного бруса и досок третьего сорта, а для защиты древесину покрывают антисептиком.
Между тем для настилов во влажной среде существуют материалы, требующие гораздо меньше такой обработки, — например, террасная доска из древесно-полимерного композита или стеклопластиковые настилы, которые используют в том числе на причалах и набережных. Дерево же под открытым небом приходится регулярно защищать от влаги и обновлять покрытие.
Получается сомнительная экономия: дешевле сделать при благоустройстве, но затем постоянно тратиться на эксплуатацию — причём здесь очередная обработка проходит буквально над водой, куда эти составы могут попасть.