9
Слив канализации в реку с территории дачного поселка «Трамвай» подтвердился 31.01.2023 ZELENOGRAD.RU

Сброс канализации в реку Сходня из дачного поселка «Трамвай» зафиксировал Росприроднадзор. Однако из-за ограничения на проверки, само это ведомство ничего сделать не может, поэтому просит помочь зеленоградскую прокуратуру. Одновременно были взяты пробы воды для последующего анализа.

Возможный сброс канализационных стоков из «Трамвая» в Сходню обнаружили активисты, «Зеленоград.ру» сообщил об их подозрениях, а местная жительница написала жалобу в федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Рассмотрев жалобу, Росприроднадзор установил, что «с территории ДНТ „ИТР Трамвая“ ограниченной забором, в нарушение требований действующего природоохранного законодательства происходит сброс сточных вод (канализационных) на рельеф и далее в реку Сходня». Также в ведомстве отметили, что «Трамвай» граничит с особо охраняемой природной территорией «Комплексный заказник Зеленоградский» и памятниками природы, расположенными в Зеленограде.

При этом Росприроднадзор не может сейчас взаимодействовать с «Трамваем», потому что на подобные проверки постановлением правительства РФ №336 введено ограничение. Поэтому ведомство обратилось в зеленоградскую прокуратуру, чтобы те приняли меры, привлекая при необходимости сотрудника Росприроднадзора.

Кроме того, один из активистов, который занимается проблемой канализационных сбросов со стороны «Трамвая», сообщил, что в понедельник Роспотребнадзор взял пробы воды для анализа.

Ранее префектура сообщила, что централизованной канализации в «Трамвае» нет, используются септики.

Читайте также
Поселок «Трамвай» заподозрили в сбросе канализации в реку Сходня

Законность деятельности «Трамвая» привлекла пристальное внимание местных жителей из-за того, что ДНТ начал перекрывать проходы к Дворцу творчества — сначала из 12-го микрорайона, а теперь — со стороны Панфиловского проспекта. Забор от Панфиловского сейчас демонтировали, но проход из 12-го всё ещё закрыт.

В начале января также стало известно, что «Трамвай» захватил часть соседнего участка, на котором расположен Панфиловский проспект. Вызывает вопросы и то, как «Трамвай» получил землю, которую пытается огородить.

Редакция «Зеленоград.ру» по просьбе жителей ведёт общественную кампанию по обеспечению свободного прохода и демонтажу ограждений «Трамвая». Это требование поддержало уже более 2800 зеленоградцев. Присоединиться можно на странице zelenograd.ru/stoptram.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Андрей Иванов
31 января 2023
а потом все купаются в пруду Ангстрема
Vadim Madgazin
31 января 2023
А потом все это вливается в городской пруд, с городским пляжем...
Антон Хануманов
31 января 2023
Вот гандоны! За такое надо наказывать по всей строгости закона. И ещё мордой в это гавно окунуть.
Юрий Евстифеев
1 февраля 2023
Трамвай - дерьмо на теле Зеленограда, им насрать на людей, и дерьмом они истекают. Пора их опустить в своё же дерьмо, обвалять в перьях и гнать из города, как это делали раньше в Европе.
Получается, бесплатно поставляют в окружающую среду удобрение от лучших производителей (по аналогии с собачьим дерьмом на дорожках - его любители так говорят: это удобрение), а вы не цените; завидуете, наверное. /sarcasm
Если серьёзно, спасибо, что наблюдаете. Выходит, в каком-то смысле хорошо, что кому-то понадобилось перекрыть эти дорожки, иначе широкие массы горожан ещё долго, наверное, не узнали бы о сбросе в Сходню: в то место, наверное, мало кто залезает, гуляют в основном чуть поодаль, в частности, у речки.
Виновных к ответу!
Юрий Хотимский
1 февраля 2023
Сайт читают грамотные люди, юристы, эксперты города... Скажите пжл популярно с примерами, какова судьба деревень, которые оказываются в центре города. Вот Трамвай чудесным образом избежал судьбы всех населенных пунктов, чья судьба была слиться с историей Зеленограда, оставив имена районам и улицам. Потом рабочих в нем подменили люди с высокой самооценкой. Что дальше? Музей-заповедник достижений великих и ужасных 1990-х, показывающий как из дачных избушек можно сделать хоромы? Активисты Трамвая будут там экскурсоводами... Микрорайон для очередников с красивым и нехарактерным именем - Трамвай? Восстановить лесопарк? Сделать парк? На примере Москвы или другой столицы. Были избы около Кремля. Их снесли и их потомки требуют компенсацию. Или снова ставят там суперсовременные избы? А ГУМ сносить? Какими заборами можно обнести эти избушки, смогут ли простые люди ходить на Красную площадь?
николай Ржаников
2 февраля 2023
Я за то, чтобы закон соблюдался. Если территория принадлежит Трамваю, город должен уважать их собственность. И решить вопрос с проходом без ущемления прав собственников. Если они нарушают и сбрасывают канализационные воды незаконно - должны быть наказаны. Но это не может быть использовно для решения вопроса с проходом.
Юрий Хотимский
9 февраля 2023
город должен уважать их собственность
Безусловно, также, как и во всех ранее снесенных на месте будущего Зеленограда населенных пунктах. Понятно, что есть механизмы компенсации. Хотя в данном случае собственники не связаны с работниками депо и приобрели скромные дачи, прекрасно понимая, что их снос дело времени. Так что их вложение не предмет компенсации. Трамвай не является частью города Москва, не встроился в него. Наоборот испытывает проблемы от затянувшегося нахождения внутри него. А у горожан также нет дефицита в подобных трамваях, а вот дорожки, парки и природные территории очень нужны.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран