7
В микрорайоне ЦИЭ не хотят строить офисы и производства — спрос на них упал. Но зеленоградские власти считают иначе 27.12.2022 ZELENOGRAD.RU

В новом микрорайоне «Зелёный парк» у Георгиевского проспекта строят восемь жилых домов. По проекту, вокруг жилой застройки должны возвести производственные и офисные здания. Со строительством жилья там всё в порядке, идут по графику, а вот общественные здания под вопросом, сказал представитель группы ПИК Дмитрий Овсянников, так как спрос на них резко снизился.

Однако префект Анатолий Смирнов с ним не согласен: «В Зеленограде в настоящее время многие предприятия заинтересованы в новых офисно-лабораторных помещениях, и если будет необходимость, город готов помочь в определении спроса конкретно в нашем округе», цитирует Смирнова префектура.

Вероятно, ПИК, оперирует данными в целом по Москве, а Смирнов имеет в виду, что в Зеленограде особенная ситуация.

По данным консалтинговой компании IBC Real Estate, за три квартала этого года объем сделок аренды и купли-продажи на столичном офисном рынке упал на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А за третий квартал сократился ещё больше — на 38%. Помещения опустели в основном в дорогих бизнес-центрах, писал в октябре Коммерсантъ. Новые офисы сейчас подбирают в основном госкомпании или окологосударственные структуры, а также организации, сменившие зарубежную юрисдикцию на российскую. Чаще всего они рассматривают помещения площадью до 1 тысячи кв. м, на срок не более трех лет.

По утвержденному проекту планировки, на территории бывшей промзоны (несостоявшегося Центра информатики и электроники) должны построить 28 жилых домов, две школы и два детсада, паркинги на 2600 машиномест. По планам, площадь жилья, школы и детсадов составляет 847,8 тысяч квадратных метров, а торгово-общественная застройка — более 300 тысяч кв.м. Также вокруг микрорайона построят объездную дорогу с выездами на Георгиевский проспект.

Читайте также
Покупатели новостроек в микрорайоне ЦИЭ будут «испытывать определенные неудобства» со школами, детсадами и парковками
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Со строительством жилья там всё в порядке, идут по графику, а вот общественные здания под вопросом, сказал представитель группы ПИК Дмитрий Овсянников, так как спрос на них резко снизился.
Запретить отклонение от проектов, а то таким макаром всё превратится в жильё без парковок и какой-либо инфраструктуры...
Не всё должно у строителей конвертироваться исключительно в сверх прибыли, а что-то уходить на развитие строящихся районов, в том числе и на не перспективное в плане коммерческой продажи, особенно в текущие тяжёлые времена (а то товаричи уже зажрались: хотим строим, хотим не строим, хотим проект меняем, хотим вместо инфраструктуры и парковок ещё паду многоквартирников вкорячим).



Пускай строят поликлиники, больницы, детские сады, школы, дворцы творчества, дворцы культуры, университеты, увеличивают количество парковочных мест на придомовых плоскостных площадках, строят так называемые народные многоэтажные гаражи и т.п. необходимые коммерчески не выгодные объекты, но развивающие будущее общество и его потребности.
Получается, ПИКу можно вот так взять и поменять давно утверждённый проект уже строящегося микрорайона (хоть кварталом его обовите, хоть комплексом, суть останется - микрорайон), без каких-либо драконовских санкций и прочего, т.к. в текущем году упал спрос на офисные помещения? И как насчёт возможности роста потребностей в будущие периоды, тем более, всё мало предсказуемо, тем более, эта стройка не города с нуля в чистом поле, а имеет отношение к уже существующему городу с планом, потребностями и пр.? Это, в принципе, не риторические вопросы, но близко к таковым. И не поняла, так "производства" или "торгово-общественная застройка". И что за производства, размещаемые не в промзонах, а непосредственно вблизи жилой застройки. Кафе-пекарни и т.п.?
Андрей Иванов
27 декабря 2022
так спрос на квартиры тоже упал, им же не мешает строить новые дома
Юрий Евстифеев
28 декабря 2022
Насчет производства. Нужно строить тюрьмы-колонии для чиновнико-трутней с з/п 1 млн. руб.на воле и с питанием и одеждой и работой в тюрьме-колонии. Насчет работы - будут делать фуфайки, валенки, буржуйки, шапки-ушанки, тушенку для СВО на Украине, т.к. сами не обеспечили это вовремя. Школы и дедсады им не нужны, они не дети, но ремень им не помешает, если будут плохо работать. Может и другие
чиновники поймут, что без трубы - труба (без производства - крах).
чиновники поймут, что без трубы - труба (без производства - крах)
Да понимают они всё. Вроде задолго до 2014 и уж точно до 2022 должны были понять, что "мы всё купим", емнип, сказанное в 90-е, не вывезет. Но может, до сих пор надеются, что рано или поздно наступит волшебное "как раньше" с тёплыми местами и стабильностью™. Просто уж очень кучерявые условия у большого капитала в лице застройщика получаются, до неприличия.
Сергей Иванов
28 декабря 2022
простите что из зала) а производство и офисы для чего? Полтора прокисших и интеллектуально отсталых предприятия в Алабушево поместятся, тем более что еще прокоп под жд освоим и мцд запустим-все планы партии в жизнь, через карман.
Итого в этом микрорайоне будет потребность: в барбешопах и ногтевых сервисах, недостающие продукты СДЕКом родственники с исторических деревень пришлют. Очередная слободка для понаехов под инфтраструктуру Москвы.
И префектруру не трожьте, она в ожидании налогов от владельцев квартир.
Юрий Хотимский
28 декабря 2022
ПИК объявил акцию "Всем купившим жилье - бесплатный проезд до работы в Москве"?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран