6
Светофор начали устанавливать на переходе через Московский проспект возле остановки «Дворец культуры» 29.11.2021 ZELENOGRAD.RU

На пешеходном переходе у автобусной остановки «Дворец культуры» на Московском проспекте устанавливают светофор. Пока неизвестно, когда он заработает. Сейчас рядом с этим переходом — лежачие полицейские. Вероятно, после включения светофора их уберут.

О планах поставить его на «зебре» между 3-й и 6-м микрорайонами (корпусами 352 и 604) городская администрация сообщила ещё в январе. Этот нерегулируемый переход попал в статистику повышенной аварийности, поскольку было несколько наездов на пешеходов. В частности, два года назад здесь сбили 58-летнюю местную жительницу. Позже она скончалась в больнице, не выходя из комы.

Анализ аварийности на зеленоградских дорогах в 2020 году показал, что по сравнению с предшествовавшим годом стало больше раненых и погибших — и часто из-за наезда на пешеходов.

После нескольких громких ДТП со смертью пешеходов на нерегулируемых «зебрах» специалисты предложили дополнительно оборудовать светофорами переходы, где больше двух-трёх полос движения. Комиссия по безопасности дорожного движения при префектуре одобрила эту идею. На многих широких нерегулируемых переходах это уже сделали.

Читайте также
На всех «зебрах» через широкие дороги решили поставить светофоры. Специалисты объясняют, почему это хорошо и не приведет к заторам

В июне этого года префектура обнародовала план мероприятий, призванных повысить безопасность пешеходов и водителей в 2021—2022 годах и дальше — с неопределенным пока сроком.

Читайте также
Переходы, светофоры, камеры, подсветка — что собираются сделать для безопасности на дорогах в 2021—2022 годах. Обзор распоряжения префектуры
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ольга Каплина
29 ноября 2021
Наконец, очень опасный переход, еще и на пригорке расположен, и водителям и пешеходам иногда плохо видно друг друга. Может быть хуже будет в плане пробок, но безопаснее для пешеходов.
Юрий Евстифеев
30 ноября 2021
"Анализ аварийности на зеленоградских дорогах в 2020 году показал, что по сравнению с предшествовавшим годом стало больше раненых и погибших — и часто из-за наезда на пешеходов.
После нескольких громких ДТП со смертью пешеходов на нерегулируемых «зебрах» специалисты предложили..." Теперь аналогично нужно несколько инвалидов на ж/д переходе между старым и новым городом чтобы сделали навес из пластика? Есть добровольцы? Или морду бить префекту?!
Sebastian Pereyra
30 ноября 2021
Ещё жители пятого района ждут обещанный светофор на переходе от торгового центра к остановке 400-х...
Для этого наверное кого-то на этом переходе нужно укатать в асфальт?
Алексей Абрек
30 ноября 2021
Вы не осатанели, люди? И так Московский проспект в 5 районе стоит из-за этого перехода! А светофор пешеходный поставите - так они и на красный бегать станут: им жеж надо!
Лучше голосуйте, чтобы там надземный запупырили... Нехай там бегают!!!
Много хожу по Зеленограду пешком, но что-то пока не увидела, где обитают стада массово бегающих на красный. Таких вижу преимущественно у Крюковской эстакады между 8 микрорайоном и Иридиумом, в остальном - редко такое у нас в городе. Ну встретился как-то парень, который пытался пройти сквозь мою стоящую в кармане машину, уткнувшись в смартфон, и выйти на проезжую часть вне перехода, но это уж совсем чудной. С чего бы на переходе к 400-му автобусу стали бегать, непонятно. Так и проезд на красный вроде дело нечастое.
Василий Кккк
1 декабря 2021
И так Московский проспект в 5 районе стоит из-за этого перехода!
Светофор на таком переходе систематизирует потоки автомобилей и пешеходов, и уменьшает затор, что для некоторых обывателей может показаться удивительным и неправдоподобным)))
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран