11
Не могу ввести свой зеленоградский адрес для переписи населения на госуслугах. Что делать? 18.10.2021 ZELENOGRAD.RU

«На портале госуслуг с помпой открыта перепись населения. Так вот: жители Зеленограда в ней участвовать не могут — там просто нет зеленоградских адресов. Поддержка госуслуг уходит в ступор и ничего ответить не могут», — написал наш читатель. Разобрались, как зеленоградцам правильно заполнить форму для участия в электронной переписи населения.

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября, электронная — до 8 ноября. На портале госуслуг можно заполнить электронный переписной лист, в котором нужно указать данные о себе, проживающих с вами членах домохозяйства и о жилищных условиях. Эти данные передаются анонимно, в виде цифр. Чтобы заполнить такой переписной лист, нужно иметь стандартную или подтверждённую запись на портале.

При заполнении адреса проживания зеленоградцам нужно указать "Москву" как субъект федерации и населённый пункт в первых двух строках, в третьей графе выбрать микрорайон или улицу (например, для 17-го микрорайона или домов на Берёзовой аллее в районе Матушкино), затем указать номер корпуса или дома и квартиры. Если так всё равно не получается, нажмите внизу формы ссылку "Ввести вручную улицу, дом и квартиру".

Изменить данные в листе можно до 8 ноября. После отправки переписного листа вы получите подтверждение с QR-кодом и цифровыми кодами на каждого члена домохозяйства. Этот QR-код нужно будет предъявить переписчику. А по цифровому коду можно получить подарки от Сбера.

Читайте также
Зеленоград — это Москва или область? Это вообще город или нет?
Будете ли участвовать в переписи?



Да, заполню форму на госуслугах
Да, дождусь переписчика или пойду в МФЦ
Не буду
Проголосовали 207 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Разобралась дома, всё так, работает. "Г. Зеленограда" в списке населённых пунктов нет - очевидно, нет статуса города, и он числится просто как АО, хотя "город Зеленоград" встречается в документах и на сервисах мос.ру. Залезла в обсуждение в Википедии, там рассуждают, что юридически Зеленоград как город не существует, но есть географический объект "город Зеленоград". Ещё люди иногда путаются, пытаясь где-нибудь указывать Зеленоград как городской округ, которым он точно не является, и приходится разбираться уже в отличии городского и административного округов. В общем, намудрили. Вот где интересная путаница, а не с ж/д станцией "Крюково".
Обычно везде указываю свой зеленоградский адрес так: индекс, улица, корпус/дом (если нельзя указать просто корпус), Зеленоград, Москва. И без проблем. Если ваш дом где-нибудь в глубине микрорайона на внутридворовом проезде, выбираете ближайшую улицу.
Позавчера хотела заполнить листы на Госуслугах, но бросила, потому что не могу отправить сведения только о себе, без досье на членов семьи, проживающих в квартире. Они совершеннолетние отдельные люди - пусть сами решают, что указывать и участвовать ли.
Намудрили, думается, господа статистики, ибо город Зеленоград существует и в Классификаторе адресов Российской Федерации (КЛАДР), созданном (и используемом до сих пор) ФНС, и в новой Федеральной информационной адресной системе (ФИАС), которой пользуются абсолютно все госорганы РФ. Более того, все юрлица, зарегистрированные в Зеленоградском административном округе Москвы имеют официальный юридический адрес, который начинается всегда одинаково: г.Москва, г.Зеленоград и т.д.
А вот микрорайонов в этих классификаторах как раз никаких нет.
Так что кто-то в органах статистики, по недомыслию, видимо, просто решил "изобрести велосипед" вместо того, чтобы воспользоваться существующим. Ну, а может и специально сделано, так ведь легче потом будет данные переписи нужным образом "интерпретировать". Очевидно ведь, что со всеми, кто переписан по несуществующим в КЛАДР и ФИАС адресам, потом можно обойтись как угодно: в одни отчеты включить, в другие - нет... для получения нужного результата...
Ольга Каплина
18 октября 2021
Просто администратор не полностью заполнил список поселений
Vadim Madgazin
19 октября 2021
А поддержка на сайте госуслуг никакая: мне начали помогать но на мой вопрос ничего не ответили, я ждал около 60 минут! Не ответили даже что не знают или не будут отвечать! Это просто полное бозобразие, мягко говоря...
Александр Полянский
19 октября 2021
не знаю, у меня никакой проблемы не возникло. субъект - город Москва, выбираешь ввести адрес вручную, в улице пишешь Зеленоград дальше номер дома и квартиру. вот и все. как они там дальше будут с этим разбираться - ни разу не мои проблемы
Александр Полянский
19 октября 2021
она всегда так отвечает. 60 минут - это еще хорошо. добро пожаловать в мир пользования госуслугами. на мос ру чуть быстрее, но толк от поддержки примерно одинаковый
В нескольких интернет магазинах я не мог сделать заказ с доставкой на дом в Зеленоград потому,что есть номер дома,но без названия улицы это не принимается,или вводишь название ближайшей к тебе улицы,но там нет такого дома.Да и везде доставка по Москве бесплатная,а Зеленоград это Москва,но доставка платная потому,что за МКАД.
Причём тут магазины? Магазины - это частные лавочки, которые вольны использовать какие угодно адресные базы и самостоятельно определять кому, куда и за какую цену они будут оформлять доставку.
Перепись же - дело государственное, проводимое госорганами и на государственной же информационной платформе, которая во всех остальных случаях почему-то использует государственные адресные базы КЛАДР и ФИАС, но именно в переписи почему-то решили от этой привычной практики отказаться и придумали какую-то новую адресную систему, не проинформировав об этом граждан.
Просто администратор не полностью заполнил список поселений
А не факт. Адреса адресами, но, я так понимаю, поселение - это статус. Например, как в Троицке и Щербинке - на сайте префектуры ТиНАО они именно указываются как "поселения." Есть не только префект - почему-то сразу на оба округа, но местное самоуправление городских округов. Ок, с ними понятно, они сохранили статусы, которые имели в составе МО. У нас такого не нашла. Если Зеленоград - официально городское поселение, я так понимаю, тоже должны быть глава администрации, совет депутатов всего поселения и т.д., а не только ЗелАО и управы. Вот уж действительно, город, которого нет.
С другой стороны, непонятно, что мешало внести в список Зеленоград, коль он используется в классификаторах, как выше написали. Или лучше - чтобы вообще избежать путаницы, для городов федерального значения учесть их административное деление: округ, район/поселение и т.д.
Жора Тыковлев
19 октября 2021
Ну Вы захотели что-то невообразимое! Я обратиться в Мэрию и просил учитывать Зеленоград по статистике ковида как Солнечногорский район или хотя бы отдельно по Москве. Ответ меня удивил, похоже чиновники Мэрии до сих пор не знают где Зеленоград находится! И мой довод что мы находимся в 20 км от Москвы и на территории Солнечногорского района был проигнорирован. А Вы про какую-то перепись!
Учитывать Зеленоград по ковиду как часть Солнечногорска мало смысла, т.к. плотность населения вместе с пригородами здесь больше, чем на большинстве территории бывшего района: вероятнее всего, получите заниженные средние значения, не релевантные и для Зеленограда, и для Солнечногорья. Потом, департаменты разные.
Думаю, интереснее было бы тоже по географическому признаку, но иначе: внутримкадье вместе с сателлитами - Химками, Красногорском, Балашихой, Люберцами и др.; локальные центры типа того же Зеленограда вместе с Андреевкой, Голубым, Ржавками и Менделеево и крупных городов МО; сельские территории районов области. Тогда было бы нагляднее, но не уверена, что данные стуктурируют в таком виде - скорее, собирают по административному признаку.
С другой стороны, непонятно, что мешало внести в список Зеленоград, коль он используется в классификаторах, как выше написали.
Дело не в том, что он используется в государственных(!) адресных базах данных, а в том, что эти базы содержат ОФИЦИАЛЬНЫЕ, принятые к использованию на всей территории РФ, адреса. Их использует и почта, и налоговая, и медучреждения, и МЧС, и МВД и вообще все государственные структуры ВСЕХ уровней, от муниципального до федерального. Именно по этому и не понятно, нафига было изобретать велосипед и что-то куда-то "вносить" или "не вносить", если на тех же Госуслугах, где уже не первый год официальная(!) адресная база используется ВСЕМИ ведомствами, предоставляющими гражданам электронные услуги? Понимаете, уже давно ИСПОЛЬЗУЕТСЯ, т.е. просто бери готовую и не надо тратить время на то, чтобы что-то куда-то "внести".
Вот и возникает вопрос: не воспользовались почему? Возможных ответа только два: 1. По недомыслию, что маловероятно, учитывая, что Госуслуги не первый год существуют и платформа уже достаточно отработана как программный продукт. 2. Чтобы затруднить части граждан (и не факт, что только зеленоградцам, мы-ж не знаем, может в стране ещё у кого-то подобные проблемы?) участие в переписи и/или чтобы можно было потом полученными результатами манипулировать. Второе мне почему-то кажется куда как более вероятным.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран