Медцентр «Томоград» спонсор темы
14
Четвёртая волна ковида: суточное число заболевших почти удвоилось, в мэрии обсуждают возвращение к удалёнке и QR-кодам 23.09.2021 ZELENOGRAD.RU

Заболеваемость коронавирусом в Москве снова начала стремительно расти. По данным Оперативного штаба, за среду число новых больных увеличилось в 1,73 раза. По сравнению с прошлой неделей рост составил 24%, количество госпитализаций выросло на 15%.

Мэрия готовится к четвертой волне ковида. «При необходимости» снова введут ограничения:

  • перевод на удаленную работу не менее 30% сотрудников каждой компании
  • QR-коды для посетителей кафе и кинотеатров
  • самоизоляция для пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями

Об обсуждении этих мер «Медузе» (внесена в список иностранных агентов) рассказали два источника, близких к руководству города. В то же время в мэрии рассчитывают, что справиться с четвертой волной будет легче из-за большого количества привитых от ковида и переболевших. По данным на 13 сентября, в столице первый компонент вакцины получили пять млн человек. В Подмосковье, по данным на середину августа, привито три миллиона.

В Оперштабе указали, что рост заболеваемости связан с массовым возвращением жителей из отпусков и с дач.

За 22 сентября в Москве выявили 3,4 тысячи заболевших, в целом по России — 21,4 тысячи человек. Днем ранее в столице было 1,9 тысячи новых больных, в целом по стране — 19,7 тысяч.

Читайте также
Павильон «Здоровая Москва» на площади Юности возобновил работу в обычном режиме. Раньше там была только вакцинация, а теперь — дополнительные исследования для переболевших ковидом

Запрет на свободное посещение общепита, кафе и ресторанов в столице действовал с 28 июня. Внутрь пускали только полностью вакцинированных, людей со свежим ПЦР-тестом и недавно переболевших. Каждый из этот статусов нужно подтверждать специальным QR-кодом. Остальным людям были доступны еда на вынос, летние веранды и доставка.

19 июля коды отменили, сообщив: в Москве ситуация «остается сложной, но основные показатели улучшаются четвёртую неделю». В конце июля Сергей Собянин отменил обязательное ношение перчаток в общественных местах. Ношение масок остается обязательным.

Читайте также
Собянин отменил обязательное ношение перчаток в общественных местах. В их бесполезности его убеждали больше года
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ирина Горячева
23 сентября 2021
Выборы прошли-теперь можно опять всех запереть по домам. А нарисовать "нужное" количество заболевших не составляет труда...
рост заболеваемости связан с массовым возвращением жителей из отпусков и с дач
Но точно не с завершением предвыборных мероприятий же.
Дачники и отпускники, с кем вы там на дачах и на курортах так много и результативно контактируете по сравнению с нами в городе и "на природе"? Любопытно же :)
Хорошо что антипрививочника не выбрали.
Владислав М
23 сентября 2021
Сезонность ОРЗ - это понятно, но также понятно, что статистика кривая, госпитализации по мск растут с 11 сентября, число активных тоже, после завтра буде уже две недели как. При этом число выздоравливающих продолжает снижаться в среднем меньше среднего на минимуме числа выявляемых в конце августа. Куда люди деваются? При этом умирает примерно постоянное количество, в пределах 20 % вокруг 47 человек. Накопление активных теперь уже практически по всей России (до этого в Питере массово выздоравливали менее чем за две недели после выявления). После объявления официальных результатов, вероятно, цифры будут интересные, там уже не только коды, но и пропуска ввести могут с испуга. Спасибо антиваксерам. На worldometers.info отчетливо видно, как приличная страна с нормальным уровнем вакцинации (где вакцину не выливают в раковину за деньги), так число смертей на/после пике/а менше, чем в России и прочих Папуа-Новых Гвинеях на минимуме при числе активных кратно меньше, чем в нормальных странах.
Иван Пыхов
24 сентября 2021
Хорошо что антипрививочника не выбрали.
А разве выбирали кого-то конкретного? Выборы были в Госдуму и в местные органы самоуправления. Голосовали за партии и одномандатников.
Александр Полянский
24 сентября 2021
рост числа заболевших связан с очным форматом работы школ и вузов и с тем, что либеральный министр Фальков отказался от обязательной вакцинации студентов. осень начинается под лозунгом омолодим контингент на ИВЛ
Антон Хануманов
24 сентября 2021
А обычного гриппа и орз не существует теперь чтоли? Не их ли принимают за ковид, на котором можно делать деньги, в отличие от обычных простудных?
Victor Fedorov
24 сентября 2021
Почему нету статистики заболевших- которые переболели уже и вновь заболели, заболели посте прививки, болеют в первый раз?
выборы таеще
24 сентября 2021
белая пришла, порядок навела (нет)
Владислав М
24 сентября 2021
Почему нету статистики заболевших- которые переболели уже и вновь заболели, заболели посте прививки, болеют в первый раз?
Наличие иммунитета крайне слабо влияет на вероятность заболеть ОРЗ, антитела в крови, а вирус попадает через дыхательные пути, поэтому пока вирус не попадет в кровь, наличие антител никак на него повлиять не может. Тем не менее, на середину июня в Коммунарке
с 30.12.2020 года поступило 136 пациентов (69 из них получили оба компонента). Всего за этот период поступило 23281 пациент. Примечательно, что время от введения до госпитализации составило 5,6 дней
в комментариях у Проценко https://www.facebook.com/profile.php?id=100006679967481
То есть полностью вакцинированных 0.3 %, при средней доле вакцинированных по Москве 3 % (первое полугодие), получаем вероятность попасть в больницу после двух прививок в 10 раз меньше, чем без прививок, это при том, что среднее время госпитализации 5-6 дней после вакцинации, т.е. иммунитета-то еще нет. Даже если дельта увеличивает вероятность госпитализации в три раза, то все равно прививка снижает вероятность госпитализации в три раза с копейками. Влияние на смертность видно на worldometers.info UK 182 при 1 325 246 активных, Россия 820 при 594 770 активных -- доля умирающих в РФ 10 раз больше. При том, что если привести к общему знаменателю и считать умерших от ковида. то в России при 820 зарегистрированных умирает 5368 человек в день, https://covid19.healthdata.org/russian-federation?view=daily-deaths&tab=trend В UK регистрируемые смерти совпадают с избыточной смертностью от ковида.То есть соотношение смертности в РФ к смертности в UK - 65 раз.
Хвала антиваксерам.
Жора Тыковлев
27 сентября 2021
Да кто же правду скажет???!!! Данные статистики "рисуют" как надо.
Савельева Мария
28 сентября 2021
Да, были времена труднее, но не было подлее...((( Врут, Воруют, Посылают всех недовольных куда подальше. ВВП
Иван Пыхов
28 сентября 2021
А обычного гриппа и орз не существует теперь чтоли?
Почему не существует? Существует. Сижу 5 дней на больничном с ОРВИ. ПЦР отрицательный. Волнует только чтобы тест был правильный.
Иван Пыхов
28 сентября 2021
Я думаю статистика такая существует. Не могу только понять - вам-то это зачем? Простому обыватель. В советское время знали мало и жили счастливо. А теперь каждый - диванный эксперт. Хочет знать все. Только вот зачем? Чтобы это обмусоливать на различных форумах?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран