7
«Они авантюристы, но жителям всё равно». Префектура прокомментировала ситуацию с «Пятерочкой» без канализации 08.06.2021 ZELENOGRAD.RU

«Пятёрочка» в корпусе 2002 шесть лет работает без подключения к центральному водопроводу и канализации. Воду брали из скважины, а выливали в выгребную яму. За это «Пятерочку» дважды закрывали, а сейчас в процессе третье судебное разбирательство. Магазин пока благополучно работает и востребован местными жителями. Кто выдал разрешение на открытие магазина без подключения к сетям, пока неизвестно. Но зато в префектуре прокомментировали ситуацию в общем.

«Они там авантюристы, конечно, их закрывают — они открываются, — сказал на радио „Зеленоград сегодня“ курирующий торговлю зампрефекта Дмитрий Лавров. — Сейчас ждут очередного суда. По моей информации, они не устранили замечания. Там нужны серьезные капитальные вложения».

Тем не менее, жители хотят, чтобы в этом месте работал продуктовый магазин. «Жителям до всех этих технических формальностей всё равно, им надо прийти и купить. Но существуют нормативы, а нарушения существенные», отметил Лавров.

Читайте также
Фонтан воды хлещет из «Пятерочки» прямо на землю. Этот магазин дважды закрывали за отсутствие канализации

Эта «Пятерочка» находится в отдельно стоящем здании, построенном в 2014 году. Её закрывали по суду дважды: в январе и мае прошлого года, каждый раз на три месяца. Суд выносил решения о закрытии магазина после проверок Роспотребнадзора и соответствующих исков.

После первого наказания магазин, по данным суда, перестал брать воду из скважины и стал использовать бутилированную, а также организовал «вывод жидких бытовых отходов из контейнеров-накопителей». Но это не помогло — он должен был решить вопрос с нормальным водопроводом и канализацией.

Кроме этого магазина в 20-м микрорайоне сейчас работает одна «Пятерочка» в корпусе 2020, один «ВкусВилл» и ещё несколько небольших продуктовых магазинов на первых этажах домов. У крупных торговых сетей есть определенные требования к площади магазина. В 2019—2020 годах городская администрация выставляла на торги по аренде небольшие помещения в корпусах 20-го микрорайона, площадь самого большого — 253 квадратных метра. Такая подойдет только для маленького продуктового — сетевики туда не идут.

Читайте также
В 20-м микрорайоне остался единственный сетевой продуктовый магазин. Решить эту проблему будет непросто
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
igordok dok
8 июня 2021
"Жителям до всех этих технических формальностей всё равно",а префектуре не всё равно?!Где тогда кардинальные действия?2 раза на 3 мес. по суду закрыли и всё?а дальше законов нет или не работают?А может заносят откаты кому-то ?
SOV SOV
8 июня 2021
>>Жителям до всех этих технических формальностей всё равно, им надо прийти и купить.

Ну да, после того как этим пятерочкам практически монопольный доступ на рынок дали (явно с полной поддержкой властей) - граждане должны принципиальную позицию проявить. И не покупать ничего, т.к. кроме пятерочки ничего и нету. Святым духом питаться.
Kill Digit
8 июня 2021
ампрефекта Дмитрий Лавров. — Сейчас ждут очередного суда. По моей информации, они не устранили замечания. Там нужны серьезные капитальные вложения».

Тем не менее, жители хотят, чтобы в этом месте работал продуктовый магазин. «Жителям до всех этих технических формальностей всё равно, им надо прийти и купить. Но существуют нормативы, а нарушения существенные», отметил Лавров.
Лавров похоже не вкурсе, что нормативная база в начале года изменилась (возможно в результате гельотины устаревших нормативных документов), теперь как такового нарушения нет и капитальных вложений не требуется.

На этот раз магазин может отбиться неавтономным водоснабжением/водоотведением (что не удалось сделать в 2020 по старому СП от 2001 года, где не было упоминания об автономном водоснабжении/водоотведении), т.к. новый СП 2.1.3678 - 2020 вступивший в силу 01.01.2021 допускает автономный вариант (подвоз воды, вывоз отходов) в отсутствии возможности подключиться к сетям.
https://www.zelenograd.ru/news/50686/#321163
т.к. введены следующие строки:
"2.2 Здания, строения, сооружения, помещения, используемые хозяйствующими субъектами, должны быть оборудованы системами холодного и горячего водоснабжения, водоотведения.

При отсутствии централизованной системы водоснабжения и водоотведения здания, строения, сооружения, помещения, используемые хозяйствующими субъектами, должны быть оборудованы нецентрализованными (автономными) системами холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, со спуском сточных вод в локальные очистные сооружения."

Так что Лавров похоже далёк не только от народа (судя по новости про пустующую ярмарку в третьем районе), но и от нормативной базы на которую ссылается.
Ну и так же вызывает вопросы беззубость власти, раз у них под носом по их не ведению не понятно кто что открывает и на каком основании, без каких либо разрешений на это...
Ольга Шилова
9 июня 2021
Интересно, а префектура не может помочь решить вопрос с канализацией? Опять же ради удобства жителей.
Префектура во многом для этого и существует- работать на благо города и помогать людям решать их насущные вопросы. Нет?
Сергей Пшеничников
9 июня 2021
Просто в Москве мало контролирующих учреждений, надо ещё пяток добавить, чтоб уж точно такого не было.
Виктор Пендюрин
11 июня 2021
"Кто выдал разрешение на открытие магазина без подключения к сетям, пока неизвестно." Они, что, без оформления всяких каких - бы то ни было согласований, разрешений, вот так вот взяли и построили? Ведь прежде, чем начать строительство, нужно пройти кучу согласований. И кто подписывал акт о вводе объекта в эксплуатацию? Или что, здание введено в эксплуатацию без акта приемки? И на каждой бумажке стоит согласующая подпись с расшифровкой фамилии и должности. Ведь кто - то из прошлых ооочень больших начальников (вроде бы незабвенный Лаврентий Павлович Берия говорил, что у всякого действия есть конкретная фамилия, имя и отчество). Не может быть такого, чтобы неизвестно было, кто пре
adgrg afgfdh
16 июля 2021
наша только футболизмом занимается, да ленточки перезает.
а, ну еще браво под козырек берет, когда сверху указивка прилетает. и бежит исполнять так что только пятки сверкают
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран