11
Суд назначил учителю почти минимальное наказание за то, что он силой вывел подростка-хама из класса 22.04.2021 ZELENOGRAD.RU

Мировой судья Ирина Михайлова назначила штраф в семь тысяч рублей бывшему учителю физики школы 1557 Алексею Черникову за причинение физической боли своему ученику Даниилу К. во время конфликта на уроке, спровоцированного пострадавшим подростком.

Заключительное (второе) судебное заседание состоялось 21 апреля. Черников частично признал свою вину. Он подтвердил, что действительно вывел Даниила за шиворот из класса в коридор, но не согласился с обвинениями в том, что душил его и бил в солнечное сплетение. Также он не угрожал расправой Даниилу и его семье, как тот утверждал.

Читайте также
«Не припоминаю, чтоб такие окаянства творил». Как прошло первое заседание суда

Начало конфликта наблюдал весь класс. Затем действие переместилось в коридор. Эту часть зафиксировала камера видеонаблюдения, а также наблюдали два свидетеля, которые выступили во втором судебном заседании. Один был со стороны Даниила — его одноклассник, другой — со стороны защиты учителя.

Эти свидетельские показания расходились с теми, что давал Даниил в первом судебном заседании (как ползал на четвереньках по коридору после удара и возвращался в класс с просьбами о помощи), поэтому он в итоге частично отказался от них.

Назначенный судом штраф в семь тысяч рублей Черников оплатил в тот же вечер. Наказание по административной статье о причинении физической боли (6.1.1 КоАП РФ) предусматривает штраф от пяти до 30 тысяч рублей, либо арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. Так что судья назначила почти минимальное наказание.

Даниил продолжит учёбу в другом учебном заведении. Также в одном паблике вконтакте появилось сообщение, что другой суд, где рассматривалось дело мамы Даниила о ненадлежащем воспитании, назначил ей штраф в пятьсот рублей, однако источник информации не указан.

Черников рассказал «Зеленоград.ру», что не намерен подавать апелляцию. Будет ли это делать потерпевшая сторона, неизвестно.

Читайте также
Все материалы о конфликте в школе 1557
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ольга Шилова
23 апреля 2021
Спасибо судье Ирине Михайловне. Есть ещё достойные судьи.
В былые времена пропесочили бы родителей и самого ученика, а учителя бы лишили премии и выписали выговор, на этом бы всё и закончилось.
Кстати в былые времена и учителей мужчин были готовы принимать в школу на более льготных условиях, т.к. они были редкостью.

Учитель в этой истории несомненно не совсем прав, но и давать спуску неадекватным ученикам нельзя.
В школе несомненно должны быть рычаги на таких учеников, а так же методика действий для учителей в таких ситуациях с четкими действиями как самого учителя так и защита интересов учебного процесса, а так же действия к ученику нарушающего учебный процесс и дисциплину, но зачастую права сопляков ставятся выше их обязанностей и это не правильно.
Ждем от редакции описания принятия мер ко всей цепочке ответственных и причастных лиц.
Интересуют, прежде всего, меры к руководству школы, которое попустительствовало тому, чтобы конфликт длился так долго. Далее - мать, 500 р, прямо скажем, маловато.
Юрий Евстифеев
23 апреля 2021
В Российской Империи учителя били большой толстой метровой линейкой по попе ставя ученика в угол на общее посрамление.
Этого хватало для всех и на долгое время. В 5-м томе Макаренко в заключение написал: "И всё-таки лучший воспитатель ремень!"
yureckaya yureckaya
23 апреля 2021
Учителю удачи и успехов. Не знакома с ним, но очевидно, учительство для него - любимое дело.
Администрации бы выводы сделать и принимать надлежащие меры до возникновения инцидентов.
Родители мальчика выводы вряд ли сделают, судя по их высказываниям. Сам мальчик - сложно сказать. Очень напрасно за ложь в этом возрасте не наказывают, он уже не лялька и способен оценивать поступки.
Алексей Кравченко
23 апреля 2021
С этим всё понятно! А какое наказание понесло руководство школы??????
Кристина В
23 апреля 2021
Судя по описанию ситуации, всё очень похоже на психопатию. Странно, что в деле не фигурирует психиатрическая экспертиза. Мне довелось однажды общаться с подростком-психопатом. Недолго слава богу. Это один из самых тяжёлых опытов в моей жизни. Психопаты ничего не чувствуют, так устроен их мозг, нервная система. Они не устанавливают эмоциональный контакт, как обычные люди. Им просто нечем - на физиологическом уровне. Они хладнокровно манипулируют, врут, интригуют, чтобы добиться желаемого. Как исследователи в лаборатории: делают что-то и наблюдают за реакцией, фиксируют, используют для корректировки дальнейших действий. Они могут научиться имитировать «естественную» эмоциональную реакцию, если это помогает добиться цели. Чувствуешь себя лабораторной крысой - словами не передать этот внутренний ужас и невероятное напряжение. Будто с инопланетянином общаешься, который тебя режет и ковыряет раны, чтобы разобраться что это за субстанция перед ним и как её можно использовать. Если с мальчиком случилась именно эта проблема, то тут никакие «беседы» не помогут. Я не знаю, что с этим можно сделать. Защиты от таких людей не существует. Я стараюсь уносить ноги, если вижу на горизонте какие-то подобные проявления. И близких своих стараюсь изолировать, отрезать от такого «общения». Было бы хорошо, если бы хотя бы журналисты запросили профессиональный комментарий специалистов по поводу возможной психопатии - с разъяснениями как правильно вести себя, если уж жизнь столкнула тебя лицом лицу и сбежать не получается, как, например, у школьного учителя. Мой опыт, кстати, тоже связан с учителем: этот мальчик занимался английским у моей знакомой. Она в итоге отказалась с ним работать, но она репетитор - школьный учитель не может просто отказаться.
права сопляков ставятся выше их обязанностей
Ценность прав и обязанностей - это хорошо. Но "права" хамить, оскорблять людей, срывать уроки и т.д. вряд ли существуют. Это не реализация каких-то своих прав, это нарушение прав других людей.
Nata79 Motorina
24 апреля 2021
Когда читаешь о таких выходках учеников, жалеешь, что отменили розги!
Марина Семенова
24 апреля 2021
Вы совершенно правы, Кристина! Это очень похоже на психопатию. Но, думаю, сделать здесь вряд ли что то удастся. Лично знаю подобный пример. И самое страшное в этом, что изолировать или как то привлечь к лечению этого человека практически невозможно. Родители "слепы" и не хотят видеть, что их дитятко "слегка не в себе". Много лет родители боролись с идеопатией девушки, но безрезультатно. Зашло тааак далеко, что они и сами уже не рады, но она к тому времени повзрослела и уже наверняка никакое лечение не получится, так как теперь уже только добровольно с ее письменного согласия, а какой же, простите, идиот признает, что он таковым является? Вот и всё, круг замыкается.
Степанова Ольга
25 апреля 2021
Психопаты вменяемы. если бы парень знал, что за такую выходку ждет суровое наказание, он бы так не поступал. А сейчас "дитятки" уверены в своей безнаказанности.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран