Медцентр «Томоград» спонсор темы
7
Москвичам старше 60 лет разрешили прививаться от ковида 27.12.2020 ZELENOGRAD.RU

Мэрия расширила список лиц, кому можно сделать прививку от ковида. С 28 декабря вакцинироваться смогут люди старше 60 лет. Раньше пожилых людей не вакцинировали, потому что не было разрешения Минздрава. В субботу такое разрешение выдали.

«Это здорово, — сказал мэр Собянин. — Потому что пожилые люди — самая большая группа риска, которая наиболее тяжело переносит болезнь. По себе скажу — вакцинация реально работает».

Эффективность вакцины «Спутник V» для людей старше 60 лет превышает 90 процентов, сообщили в Российском фонде прямых инвестиций, который курирует создание вакцины. Общую эффективность препарата оценивают в 91,4 процента.

Ранее директор Национального исследовательского центра имени Гамалеи (здесь разработали «Спутник V») Александр Гинцбург говорил, что испытания вакцины на людях старше 60 лет планируют завершить в середине 2021 года.

Как записаться на вакцинацию

В Москве записаться на вакцинацию против коронавируса можно на порталах mos.ru и emias. info, в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы», «Моя Москва» и «Емиас.инфо», в информационных киосках городских поликлиник. Прививочные кабинеты работают ежедневно с 8 до 20 часов. В Зеленограде прививку делают в поликлинике в 20 микрорайоне.

Пройти вакцинацию от коронавируса могут жители в возрасте старше 18 лет с московским полисом ОМС или прикреплением к городской поликлинике. Люди, которые записались на процедуру, не должны иметь некоторых хронических заболеваний и болеть ОРВИ за две недели до вакцинации. С момента последней прививки, например, от гриппа, должно пройти не менее 30 дней. Пройти вакцинацию не могут беременные и кормящие грудью женщины.

Вакцину в поликлиники привозят в пятидозовых ампулах. Вакцина хранится в специальных морозильных камерах при температуре от -18 до -40 градусов, размораживается препарат при комнатной температуре в течение 20-30 минут. В размороженном состоянии вакцина может храниться 2 часа, повторная заморозка невозможна. По информации департамента здравоохранения, медики заранее формируют группы по пять человек и накануне обзванивают их, чтобы удостовериться, что они придут к назначенному времени. Если кто-то не может прийти, «есть резерв добровольцев». Ранее журналисты сообщали, что записавшихся людей оказывается больше, чем пришедших по факту, из-за чего получить препарат может, по факту, любой желающий.

Кому можно использовать вакцину

Сейчас сделать прививку могут сотрудники следующих отраслей:

  • медицина, образование (государственные и частные)
  • культура
  • торговля и услуги, общественное питание
  • городские социальные службы, центры госуслуг «Мои документы»
  • промышленность, транспорт, энергетика
  • средства массовой информации
  • жилищно-коммунальное хозяйство
  • спорт
  • органы охраны правопорядка
  • некоммерческие организации, волонтеры
  • религиозные организации

Будут ли ваши пожилые родственники или вы сами (если вы старше 60) вакцинироваться от ковида?



Да
Буду, но позже
Нет
Проголосовали 118 человек
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Leanhaum Shee
27 декабря 2020
Внешне всё выглядит и звучит очень хорошо, но что делать тем, кто работает в гос структуре и на вакцинацию заставляют идти под угрозой отстранения от работы...
Александр Эрлих
27 декабря 2020
что делать тем, кто работает в гос структуре и на вакцинацию заставляют идти под угрозой отстранения от работы...
Напишите, пожалуйста, на news@zelenograd.ru - что за организация, как именно оформлено это принуждение и свои контакты. Разумеется, это всё конфиденциально.
Ирина Конькова
28 декабря 2020
А делают ли перед прививкой бесплатно анализ на антитела? Вдруг человек переболел и у него они есть? Какова подготовка к вакцинации и что нельзя после? Писали, что 30 дней до и после нельзя употреблять алкоголь и курить, каков медотвод от прививки (гипертония, сахарный диабет и т.п. - практически у каждого после 60-ти)??? Или государству опять на это все равно? Такое впечатление, что за погоней к вакцинации опять "лес рубят - щепки летят".
Смущает не сама отечественная вакцина, а то, как форсировалось её внедрение. Это ещё больше сбивает с толку людей, которые, естественно, не будучи специалистами, некомпетентны судить об опасности или безопасности (сравнения с любыми давно используемыми вакцинами, привычными всем прививками, некорректны и являются демагогией). Например, читала, что сперва нужно знать, переболели ли вы, чтобы принять решение о вакцинации. Вот я контактировала с несколькими заболевшими явно в то время, когда они, скорее всего, уже были распространителями, и ничего, но грипповала (а вдруг нет) в феврале. Тест по ОМС, насколько знаю, сделать затруднительно, ловить какие-то записи и ждать. По ДМС нет. Значит, платно, ну ок. Потом, откуда человеку с улицы знать, имеет ли смысл вакцинация среди зимы, есть ли какая-то сезонность, как с тем же гриппом. Написано всего уйма, но пока понятна только заинтересованность людей, для которых это показатели эффективности работы. А нам их показатели до фонаря.
Nata79 Motorina
29 декабря 2020
Господа, вы видели людей старше 60 без хронических заболеваний? Я, к сожалению, нет. И перед прививкой нужно сделать анализ на антитела, вдруг уже переболели, а её по ОМС не делают, значит платно, что для пенсионеров и так ограбленных отменой льготного проезда, накладно.
Ольга Вовина
6 января 2021
Нельзя здесь материться. Поэтому,просто пишу:К ЧЕРТЯМ ЭТУ НЕ ПРОВЕРЕННУЮ ВАКЦИНУ!Лет через 5 еще можно поговорить об этом.
Ольга Вовина
6 января 2021
*В некоторых других странах пожилые люди получали вакцину одними из первых. На этой фотографии 101-летняя жительница Германии получает первую вакцину* Только не пишут,жива ли старушка в данный момент.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран