5
В Зеленограде работает фонд «Реликт» для помощи детям в трудных ситуациях. Команда проведет программу против травли в школах, а еще сюда можно принести вещи и продукты 19.12.2020 ZELENOGRAD.RU

С ноября в Зеленограде работает офис благотворительного фонда «Реликт», который помогает детям, оказавшимся в трудной ситуации. Сюда можно принести вещи, одежду и некоторые продукты или сделать пожертвование, а в 2021 году фонд начнет проводить в школах Москвы программы против травли среди детей.

Кому поможет фонд

«Реликт» помогает детям по всей России, с Зеленоградом его связывает не только адрес (Георгиевский проспект, дом 5), но и то, что председатель фонда Татьяна Романова является жительницей города.

Главная цель фонда — дать возможность детям расти и полноценно развиваться вне зависимости от наличия семьи и финансового благополучия взрослых.

Вот какую помощь он может оказать ребенку в сложной жизненной ситуации:

  • привлечь к проблеме внимание людей, которые окажут ребенку материальную помощь;
  • организовать поездки детей в оздоровительный лагерь;
  • помочь приобрести необходимые детские вещи и принадлежности;
  • организовать сбор средств на оплату участия ребенка в спортивных соревнованиях или оплату спортивных кружков и секций;
  • помочь продуктами питания;
  • помочь с поступлением в учебное заведение.

Сейчас на попечении фонда 52 ребенка из многодетных и малообеспеченных семей, фонд приглашает к сотрудничеству коммерческие организации Зеленограда и обращается за помощью к жителям города:

  • Сделать разовое или регулярное пожертвование на сайте fond-relikt.ru/howtohelp/
  • Передать в офис фонда детскую одежду или игрушки в хорошем состоянии
  • Приобрести и передать в офис любые не скоропортящиеся продукты: крупы, макароны, консервы, сладости.

Телефон для связи с фондом: 8-916-245-53-07. Сообщить о проблеме можно в специальной форме на сайте фонда.

Проект против буллинга в школах

В декабре «Реликт» выиграл небольшой грант правительства Москвы на реализацию своего проекта профилактики травли в школах «Добрая школа». Размер гранта — 415 тысяч рублей. Пока что, по словам Татьяны Романовой, в проекте запланировано участие трех школ, все они не в Зеленограде, потому что местные учреждения не откликнулись на предложение волонтеров. В дальнейшем «Реликт» намерен расширить список школ и провести там ту же программу уже на свои средства.

В рамках проекта волонтеры проведут семинары для педагогов о том, как распознать травлю среди детей, серию индивидуальных консультаций с психологом для учеников со склонностью к насилию, дадут преподавателям рекомендации для дальнейшей работы с такими детьми. Также они поговорят о буллинге с школьниками: расскажут, как вести себя, если столкнулся с травлей и что делать, если стал свидетелем травли, как не стать участником или жертвой травли в интернете.

Реализация проекта запланирована на весну 2021 года, если к этому времени коронавирусные ограничения не снимут, мероприятия будут проводить онлайн.

Читайте также
Единственный в России фонд для сбора средств детям с СМА открыли под Зеленоградом
Нужны ли школам Зеленограда программы против травли среди детей?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 97 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Оксана Пучинина
19 декабря 2020
Очень грамотно с буллингом работают специалисты МСПП на Березовой аллее. Но чтобы они вышли в школу, нужно, чтобы школа к ним обратилась с заявкой.
Хрюря Пампукская
19 декабря 2020
Если у ребенка в школе проблемы, то в первую очередь он обратится к своим родителям. И причем тут очередной фонд?
Оксана Пучинина
21 декабря 2020
К большому сожалению, единственный эффективный путь работы с буллингом - командная работа сразу с а) всеми детьми в классе, б) всеми родителями этих детей, в) учителями. Все остальное не эффективно. Для такой работы нужен грамотный посредник извне (кто именно - фонд, психологическая служба помощи, не так важно). В одиночку родители или администрация проблему не решат. Желающим узнать больше, рекомендую почитать Петрановскую.
Степанова Ольга
21 декабря 2020
Учитель должен быть воспитателем! Что это за учителя, которые не умеют с детьми работать? А в ртдельных сложных случаях- к сожалению, бывает такое- должны правоохранительные органы подключаться.
Если у ребенка в школе проблемы, то в первую очередь он обратится к своим родителям.
Если родители адекватные и отношения с ними доверительные. Далеко не у всех такие. И даже в таком случае - как будто у родителей непременно есть знания и понимание, что с этим делать, и опыт в педагогике и психологии.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран