Медцентр «Томоград» спонсор темы
15
Люди с температурой и подозрением на ковид больше десяти часов провели в очереди в КТ-центре 18.12.2020 ZELENOGRAD.RU

В четверг, 17 декабря, пациенты в амбулаторном КТ-центре при больнице им. Кончаловского сидели в очереди больше десяти часов, ожидая свои результаты исследования.

Об этом «Зеленоград.ру» сообщила местная жительница Ольга. Она сама была записана на 15:30 и ушла из КТ-центра в 9 вечера, не дождавшись заключения. Вместе с ней документы, назначение лечения или госпитализации ждали 26 человек: кто-то с температурой, кто-то с хрипами в легких — всех их привезли либо на «скорой», либо они пришли по направлению врача. Некоторые в очереди ждали с 10:30 утра, рассказала Ольга.

По ее словам, само обследование делали быстро (сама она пришла к 15:30, в 17:00 ее уже приняли), все остальное время люди ждали приема у врача, чтобы получить дальнейшие рекомендации. По мнению Ольги, всё происходило так долго, потому что врач и медсестра должны были заполнить слишком много бумаг, из-за этого на каждого пациента уходил почти час.

«К медикам вопросов нет: она там сидит и пашет, все заполнение бумаг занимают почти час. Это просто ужасно неправильная организация работы. И мало того, что там прием по записи, так еще и привозят тяжелых больных, на каталках, их принимают вне очереди, конечно. При мне таких было 4-5 человек. Еще пытались медики-больные пройти без очереди, но люди в очереди начали ругаться и не пустили их, так что врачи тоже сидели в общей очереди», — уточнила она.

Также, добавила Ольга, недавно КТ здесь же делала ее подруга, и в тот раз очереди не было, то есть такая ситуация не всегда. Одна из девушек в очереди 17 декабря при Ольге звонила в горбольницу, чтобы получить их разъяснения, однако там якобы заявили, что люди должны радоваться, что КТ вообще есть.

«Ну посадите вы второго врача, здесь же явно больные люди, КТ же никому не назначают просто так. Для людей там, конечно, был ад. Те, кто нормальнее себя чувствовал, что-то спрашивали, а люди с температурой 39 просто старались где-то поспать в уголке, для них же любой свет, любой звук мучителен», — пересказывает она.

Очередь она сняла на видео и отправила депутату Мосгордумы от Зеленограда Андрею Титову. Тот, по ее словам, пообещал встретиться с главным врачом. В пресс-службе горбольницы «Зеленоград.ру» подтвердили, что КТ-центр работает в условиях повышенной нагрузки: в среднем на оформление одного пациента уходит 20-30 минут. Время ожидания увеличивается, так как в красной зоне можно разместить только один аппарат КТ, а число пациентов все время увеличивается, к тому же в центр привозят тяжелых пациентов, плюс случается, что почти одновременно прибывает по 3-7 машин машин «скорой». Над решением проблемы работают, заверили в пресс-службе. Завотделением МРТ и КТ-диагностики в горбольнице Борис Бродецкий пока не прочитал вопросы редакции в соцсети.

Этот аппарат КТ — единственный в зеленоградских государственных медучреждениях. В декабре КТ-центр перевели в терапевтический корпус горбольницы, потому что аппарат в другом помещении сломался, так как «работал в режиме 24/7». Ни в одной зеленоградской поликлинике до сих пор нет аппаратуры для компьютерной томографии. В поликлинике 201 установить компьютерный томограф планировали после капитального ремонта здания в 2019 году, но в конце года ремонт вместе с обновлением оборудования отложили до 2023 года.

Читайте также
В поликлиниках увеличили время работы процедурных кабинетов для ПЦР-тестирования на ковид. Но записаться все равно невозможно
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Владислав М
18 декабря 2020
Не понял, почему нельзя ждать результатов и рекомендаций дома в ЭМК.
Людмила Парамонова
18 декабря 2020
Это издевательство над больными и докторами. "Забота" на лицо. На весь город один КТ бесплатный. Кто бы как не относился к СССР, но я помню, что в Зеленограде и детских и во взрослых поликлиниках были тогда рентген. Сейчас один на город, и то через раз. Прорыв за прорывом...
Ольга Каплина
18 декабря 2020
ну так попросите от депздрава еще один аппарат, если с одним не справляетесь.
Марина П.
18 декабря 2020
Зачем заставлять ждать результат в очереди, почему не отправлять его на электронную почту,(и для чего нужна электронная карта, если его туда нельзя загружать?..) Конечно не у всех есть возможность посмотреть и распечатать, ну выдавали бы на следующий день родственникам... Можно же как-то разумно организовать, а не по-садистски. Позорная ситуация. Очень жалко людей. И пациентов, и врачей.
Виктор Пендюрин
19 декабря 2020
А кто - нибудь объяснит куда из ГБУЗ ГКБ им. М. П. Кончаловского ДЗМ №3 (бывшая поликлиника 152 ) исчезли врачи? Из 10-ти остался только один терапевт и зав терапевтическим отделением. Не говорю уж об остальных специальностях. С каждым годом оказание медицинских "услуг" простому люду ве "улучшается" и"улучшается".
Юрий Парф
19 декабря 2020
Просто загоняют на платное КТ.
Юрий Евстифеев
21 декабря 2020
"В целом по стране ситуация стабильная..." - В.В.П.
Ильдар В-в
21 декабря 2020
Что там писать один час? При наличии электронной карты - надо всего лишь поставить галочку - болен человек или нет и распечатать результат.
Владислав М
21 декабря 2020
что в Зеленограде и детских и во взрослых поликлиниках были тогда рентген.
Рентген-то здесь при чем? Рентген, насколько знаю, есть во всех взрослых, как минимум поликлиниках.

Слов КТГ при совке обыватели вообще не слышали, не то, что один на город, ни одного в стране не было для простых смертных, как понимаю.
Хрюря Пампукская
21 декабря 2020
Зачем заставлять ждать результат в очереди, почему не отправлять его на электронную почту
Потому что КТ делается за пару минут, но вот расшифровка и интерпретация результатов доктором, а также осмотр пациента вкупе с заполнением мед карты + дополнительные анализы занимают по времени не менее получаса. Так что посчитайте сами.
птаха. ру
22 декабря 2020
А что, нынче в больнице гардероб не работает, пропускают прям в верхней одежде?
Александр Эрлих
22 декабря 2020
нынче в больнице гардероб не работает, пропускают прям в верхней одежде?
Это отдельное помещение с отдельным входом с улицы. Там для людей не очень много места, для гардероба тем более.
Александр Полянский
10 февраля 2021
так рентген есть в каждой поликлинике. речь идет именно о компьютерном томографе. насколько я знаю, сейчас их не два, а три - один в КТ2, внизу терапевтического, и два, в том числе один супер-пуперточный для КТ головы например в КТ1 внизу хирургического корпуса - там внешние двери закрыты. проблема этой безумной очереди могла быть решена просто открытием дверей для внешних в КТ1, именно КТ1 осенью принимал коронавирусников. можно было порциями принимать - обрабатывать помещение, потом принимать еще порцию и т.д. кроме того, можно было оперативно договориться о приеме по ОМС в КДЦ24 - он итак работает по ОМС, кстати. кт есть и в Томограде - в Зеленограде вообще-то полно компьютерных томографов
Александр Полянский
10 февраля 2021
там стоят вешалки для верхней одежды, гардероба там отдельного нет, конечно. он рассчитан на прием трех-четырех человек, как там очередищи такие огромные сидели, мне трудно себе представить, это конечно безобразие, кризис декабрьский заранее можно и нужно было исключить
Александр Полянский
10 февраля 2021
так по протоколу КТ-центра вам должен терапевт с использованием данных КТ поставить диагноз. там же еще и дополнительные исследования делают - например, биохимию крови. имхо, можно было бы разгрузить доктора. если пациент пришел по направлению из поликлиники, диагноз может поставить врач поликлиники, если он приехал на врачебной бригаде скорой, диагноз может поставить врач скорой. и только если он приехал на фельдшерской бригаде диагноз должен ставить терапевт КТ-центра. кроме того, можно было бы например пригнать резервную машину скорой помощи или две резервные машины и сделать там еще один кабинет приема терапевта и еще один процедурный кабинет для забора биохимии крови.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран