6
Сканирование лиц поможет оплатить проезд в метро. Началось тестирование системы 02.09.2020 ZELENOGRAD.RU

Оплачивать проезд в метро через систему распознавания лиц станет возможным в ближайшем будущем. Программу будут испытывать весь месяц, и в октябре департамент транспорта расскажет об итогах первого этапа тестирования.

Система видеонаблюдения заработала на всех станциях со вторника, 1 сентября, во взаимодействии с правоохранительными органами и службой безопасности метрополитена. С её помощью планируют активно развивать сервисы для пассажиров.

Один из сервисов называется FacePay — по скану лица он даёт возможность оплачивать проезд. Метрополитен проверяет программу вместе с банковскими партнёрами.

Видеонаблюдение поможет также отслеживать загруженность поездов. «Информация будет поступать в городские мобильные приложения, чтобы пассажиры могли выбирать наиболее свободные вагоны, — особенно это актуально после пандемии», — сказали в дептрансе.

Подобную систему в 2018 году тестировала Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК), которая обслуживает все пригородные московские направления электричек, кроме Ленинградского. Тогда рассказывали, что по желанию пассажира при покупке отдельных видов проездных билетов в базе данных будут зафиксированы его биометрические данные, после чего можно не прикладывать билет к турникету — он откроется сам. По замыслу, это должно ускорить проход пассажиров через турникеты.

Читайте также
Для пассажиров электричек разработают проход через турникеты с помощью сканирования лиц. Контролеры уже крестятся

В том же 2018-м видеокамеры с функцией распознавания лиц начали устанавливать во всех новых областных автобусах, в частности проходящих через Зеленоград. Эту систему используют также для поиска пропавших без вести и при розыске подозреваемых в преступлениях.

Читайте также
Автобусы между Солнечногорском и Зеленоградом оборудуют камерами с системой распознавания лиц

Новую систему, которая позволит искать преступников и подозреваемых на улицах Москвы с помощью видеокамер, разрабатывает МВД. Камеры будут распознавать людей не только по лицу, но и по голосу, татуировкам на открытых частях тела, и, возможно, по походке. Запустить её хотят до конца 2021 года. Однако эта система может не только принести пользу, но и навредить.

Читайте также
Московские камеры помогут полиции искать преступников по татуировкам и походке. Почему это не всегда помогает и когда может навредить

В этом году систему распознавания лиц решили внедрить в шести домах 17-го микрорайона в Зеленограде для бесконтактного доступа в подъезд. Она идентифицирует жильцов на расстоянии нескольких метров и автоматически открывает двери. При этом более 60% читателей «Зеленоград.ру», принявших участие в нашем опросе, сказали, что не хотели бы такой вход в свой подъезд.

Читайте также
Вход в подъезд с помощью распознавания лица внедряют в шести домах Зеленограда
Готовы ли вы передать свои биометрические данные для быстрого прохода или оплаты?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 135 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ван Барин
2 сентября 2020
А товарищ Сергей Семенович не хотел бы поставить себе на подъезд камеру наподобие тех, что установлены на наших подъездах? так сказать, поучаствовать в тестировании?
Дооо, бесконтактная оплата без биометрии - это дооолго, а по лицу - норм, всё для вашего удобства)
А чего бы не тестировать фейс айди, например, на "золотой" молодёжи с пристрастием к заездам на мощных автомобилях по улицам Москвы? Также могли бы присоединиться уважаемые люди, им, наверное, нечего скрывать.
Так вот они куда попали в работу данные то со всяких пропусков и Социальных мониторингов!
Ван Барин
3 сентября 2020
Программа "Москва 2030". Переводят на новый уровень распознавание и идентификацию лиц, которая в метро так давно работает. Сейчас пришла пора расширить на городские камеры и "конкретизировать" эти лица - привязать к конкретным учетным записям на mos.ru (а у кого их там нет - вынудить создать). Достаточно 1 раз слить свое фото и "готово": ваш маршрут можно продавать за 3000 рублей любому интересующемуся. Жаль, что это прогресс ведет к порабощению... и Воистину - если не было бы карантина - то его стоило бы придумать.
qwerty adaddd
3 сентября 2020
В масках то как лицо определят? Или уже можно нарушать?!
Был бы карантин - наверное, могли бы волевым решением закрыть Москву в пределах МКАД, Московскую область, закрыть транзит, объявить налоговые каникулы и пр. А так... "у нас масочный!!!/сидитедома!!!11", проверка пропуска каждый день, вдруг возникла ошибка, и всё обнулилось, закрытые прогулочные зоны (!) и боязнь штрафов. Самоизоляция.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран