7
Новые рулонные газоны на Центральном проспекте и в парке Победы сгнили 13.03.2020 ZELENOGRAD.RU

В прошлом году во время масштабного благоустройства вдоль Центрального проспекта со стороны третьего микрорайона уложили рулонные газоны. В префектуре их хвалили. А сейчас этих газонов практически нет — остались одинокие куски со стороны проезжей части и голая земля возле тротуара. В управе говорят, что они «сопрели» и обещают заменить по гарантии.

Сопреть — это значит сгнить, испортиться от сырости и тепла. Почему они сгнили, власти не объясняют. Рулоны с газоном укладывали так: просто снимали верхний слой земли и настилали рулон с травой сверху. Участвовали ли в этой работе специалисты, неизвестно.

Причин может быть много. Возможно, поздно уложили и трава не прижилась, возможно, нарушили технологию на каком-то этапе работ. Для рулонного газона нужно хорошо подготовить грунт и сделать дренаж, иначе дерн не срастется с почвой. Нельзя долго хранить такой газон в рулоне — перегреется. В первые дни после посадки рулонный газон надо обильно поливать. И, наконец, он плохо приживается в тени, пишут специалисты.

Подозрение, что причина в противогололедных реагентах не подтверждается. В одних местах прямо рядом с дорогой газон сохранился, а в других — куда реагенты не долетали — газон сняли.

Зачем делать рулонный газон вместо обычного в префектуре отвечали так: «Рулонные газоны мало подвержены воздействию ультрафиолетового излучения в летний период, препятствуют произрастанию сорняков, не требуют частого покоса, устойчивы к повреждениям и сохраняют зеленый цвет в условиях низких температур в осенний период».

Теперь сгнившие газоны должны заменить на новые в рамках гарантийного срока. Но не раньше середины апреля: должны встать грунты и появиться свежие рулоны. Такие сопревших рулонов ещё много в парке Победы.

Подрядчиком реконструкции Центрального проспекта и парка Победы была компания «Артстройтехнология». Формально работы не завершены — контракт заканчивается в мае этого года.

Читайте также
Рулонные газоны называют одной из причин исчезновения в Москве воробьев
Надо ли было укладывать рулонные газоны вместо обычной травы?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 434 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Татьяна Федянина
13 марта 2020
Что требовалось доказать. Озеленение проводили "специалисты" по распилу бюджетных денег. Данное "восстановление" будет бесконечным,пока не скажут Вам "Вы жители хотите иметь газоны - платите".
Марина П.
13 марта 2020
Ожидаемый результат в нашем климате и с таким качеством работ. Ох, кто-то хорошечно заработал на этих рулончиках, а дальше - трава не расти :))) Может лучше по старинке - насыпать чернозем и посеять нормальную траву...
Степанова Ольга
13 марта 2020
Ой, ну надо же, какая неожиданность! Да сразу было видно. что это- деньги на ветер. Только нормальную живую травку погубили. И опять так будет.
То, что у нас в городах пока ещё растёт само, - это не газоны, сколько их так ни называй. Газон создаётся искусственно из специально подобранных растений в подготовленной почве и тщательно поддерживается. Вот их как раз положено стричь. У нас так мало где делают, и не факт, что это нужно повсеместно. Травянистые растения - в массе не сорняки, с которыми нужно бороться (типа борщевика, который расплодился и объективно опасен), это тоже часть экосистем. Влияют, например, на влажность, содержание кислорода и чистоту воздуха, которым мы дышим. Им тоже нужно вырастать, развиваться, бросать семена. Может, есть даже медоносы. В почве всякая живность. Наверняка это всё можно переводить в категорию луговых газонов и перестать уничтожать. И не так уж это плохо выглядит, гораздо лучше мёртвых рулонов и голого пылящего грунта.
Для людей, которые за повсеместную "эстетику", такая грубая аналогия. Не знаю, чем вам мешает естественная трава, но представьте, что вам предложили обрезать уши, потому что они некрасивые, и прицепить искусственные. Идиотизм, вредно? Но в отношении природы вас это почему-то не смущает. Нравятся пыль, жёлтая сухая трава уже в июле, снижение численности птиц и прочее освоение бюджета - дело вкуса, но вы не одни здесь живёте.
Серьёзно, если на уровне Москвы ничего не менять, все эти лавочки, качельки, урночки, фонарики и прочее благоустройство потеряют смысл. Даже в Зеленограде гибнут те же травы, сохнут ещё явно не старые деревья, "газоны" с оголённой землёй, поляны осваиваются как "пустыри" (за 9 микрорайоном у ДТиМ, за 11 у Чудинова пруда на очереди). Под угрозой уже лесопарки (Малинское болото). Чего ждать - массовых претензий о нарушении права на благоприятную экологическую среду?
Kill Digit
13 марта 2020
Тут бы всё же дождаться тёплой сухой погоды, а то положат в лужу новые, а они так же скиснут.
С другой стороны, когда солнышко подсушить, то может и оживут эти подкисшие газоны.
Ирина Горячева
13 марта 2020
Эти рулоны сгнили или потеряли весь свой вид и на улице Лётчице Тарасовой со стороны 19-го района(в частности в районе Советской улицы). Лучше бы при благоустройстве насыпали земли и посеяли бы травку
А эти рулоны - отмывание денег
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран