10
Почему по программе реновации вместо пятиэтажек строят высотные дома? 28.10.2019 ZELENOGRAD.RU

Вместо старого малоэтажного жилья в 9 и 19 микрорайонах строят и будут строить многоэтажки. Это значит, что людей в микрорайоне станет больше. Мэрия объяснила, чем вызвано это решение.

Об этажности строящихся домов по программе реновации на слушаниях в Мосгордуме рассказал заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, отвечая на претензии депутатов — в начале программы власти обещали не строить высотки для переселения жителей пятиэтажек. «Вопрос плотности и этажности прямо связан с волной переселения. Чем больше квартир на участке мы построим, тем быстрее расселим район», цитирует Хуснуллина РИА Новости. Он также добавил, что 12-18-этажные дома строить дешевле, а дома выше 75 метров из-за специальных технических требований обходятся дороже.

Избыток квартир продадут по рыночным ценам. В 2017 году, когда власти утвердили программу реновации, речь шла о переселении жителей из старых малоэтажных домов в равноценную квартиру, денежной компенсации за жильё и возможности докупить дополнительные квадратные метры в стартовых домах. Впрочем, тогда же мэр Сергей Собянин сообщил, что излишки квартир в новых домах будут продавать. «Продажи нового жилья в рамках реновации, в том числе с помощью ипотеки, это перспектива, скажем, 2019-2020 года. К этому времени мы поймем более точно и объем строительства, и скорость реализации программы, и экономику, и процентные ставки [льготной ипотеки]», — сказал Собянин в интервью ТАСС.

В Зеленограде в программу сноса и переселения вошли 34 старых дома в 9, 10, 18 и 19 микрорайонах. Первые стартовые дома строят возле Солнечной аллеи и Георгиевского проспекта, они будут 14-этажными.

29 октября пройдёт собрание участников публичных слушаний, где обсудят проект реконструкции и реновации 19 микрорайона. Здесь снесут почти все жилые дома и построят 22 новых. Вдоль Заводской улицы предлагается построить в основном 14-этажные дома, на улице 1-го Мая — 9-12-этажные. В проекте четыре 22-этажных и три 23-этажных дома. Слушания пройдут в 19:00 в школе №2045 в корпусе 2312. Регистрация участников слушаний начнется в 18:30.

Читайте также
Многоэтажки, детские сады, школа, поликлиника, бассейн. Что снесут и построят в 19 микрорайоне
Какая главная причина, что вместо пятиэтажек строят высотки?



Для быстрого переселения?
Чтобы заработать на продаже дополнительных квартир?
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 685 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Избыток квартир продадут по рыночным ценам.
При этом никакой уплотнительной застройки, конечно, нет. Определённо, много чего не понимаю и не знаю, поскольку не в строительстве, но видно, что, застройку, похоже, учитывают по занимаемой площади, а не по квартирам. А что там вверх тянется - а, продадим.
Хорошо, что в 9-м хотя бы есть лес и Сходня, а то застроили бы всё до 12-го и до МИЭТа с таким рвением.
виктория кравченко
29 октября 2019
Стройка в 9 районе ведется круглосуточно. И днем и ночью грохот стоит - покоя нет, и ничего не сделать. А когда эти дома заселят - в районе будет не протолкнуться и не припарковаться.
Антон Рrrrr
29 октября 2019
Ну, что, голосовали за нерушимый блок капиталистов и чиновников - получайте по полной.
Роберт Тихонов
29 октября 2019
Потому что так Сергею Семеновичу выгоднее, это же очевидно.
Green ..___.
29 октября 2019
скорее бы СОБЯНИН исчез!!..пока он руководит..нам покоя не будет!
Виктор Пендюрин
29 октября 2019
Был такой в начале перестройки "деятель" Тарасов (потом он в Англию уехал). Так он заявлял: "Земля в Подмосковье дорогая! Нечего ее под пастбища для скота и по картошку использовать. Надо жилье строить!" А незабвенной памяти первый мэр Москвы Лужков ворчал: "Очень уж вы там у себя в Зеленограде вольготно живете! Дом от дома на каких расстояниях стоят!". Вот и ликвидировали у 445, 439 корпусов шикарную детскую площадку для школьников средних и старших классов, где была и волейбольная, и баскетбольная площадки, шикарный теннисный корт, снаряды гимнастические. И еще оставался шикарный зеленый газон с кустами и деревьями. И место для стоянки машин было, хотя тогда и машин - то столько не было. Построили вместо всего этого кирпичный дом. Вот и в 3-ем микрорайоне громады строят. а где людям и детям время проводить? Остается только в подъезде на лестничных клетках. Думают только о том, как можно больше "жилья " - квадратных метров- построить и продать. А чем дышать жильцам будет - это уже не важно.
Торопов
30 октября 2019
Да, справедливости ради надо сказать, что все эти точечные варварские застройки в целом по Москве начались при Батуриных и Ресиных еще, в середине нулевых годов. Тётенька тогда и вовсе заявила - мол будь ее воля, снесла бы Венецию ко всем чертям и застроила бы всё там нахрен. Да только нынешние тюменско-татарские деятели только в первые годы кричали, что уплотниловки никакой не будет, но после 2014 года спешат лужковские темпы нарастить, видать по принципу "а мы чем хуже".
Антон Рrrrr
30 октября 2019
так Сергею Семеновичу выгоднее,
Собянин не самостоятельный же. Да и выгода там в чем? Создать очередной очаг напряженности на ровном месте - так себе выгода.
Антон Рrrrr
30 октября 2019
памяти первый мэр Москвы Лужков
Олло, откуда лужков первый-то?
Да уж шире. С гипотетическим исчезновением Собянина, Хуснуллина и т.д. не исчезнет проблема снижения экономической активности в регионах и концентрации людей в нескольких больших городах и агломерациях. Я не знаю, насколько реально высок спрос на плоды стройкомплекса, но явно люди уплотняются не из любви к искусству, как говорится.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран