13
Контейнеры для сбора разного мусора начали ставить во дворах 06.08.2019 ZELENOGRAD.RU

Баки с синей наклейкой для сухого мусора и с серой — для смешанного — появились в 4 микрорайоне. Пока их мало, но памятки о раздельном сборе развешаны уже на всех площадках для сбора мусора.

В баки с синей наклейкой собирают вторсырье: стекло, пластик, бумагу, металл. В баки с серой наклейкой — пищевые отходы, средства гигиены и прочий «мокрый» мусор. Новые баки появились на контейнерной площадке между корпусами 422 и 469. Но у соседних домов таких баков пока нет.

Инструкциями — что в какой бак выкидывать, — сейчас массово обклеены контейнерные площадки в районе Матушкино. В августе синие и серые баки должны появиться на всех площадках для сбора мусора в 1, 2 и 4 микрорайонах. Новшество связано с постановлением правительства Москвы о раздельном сборе мусора с 2020 года. Для тестирования сбора и разделения бытовых отходов на перерабатываемые и неперерабатываемые выбран зеленоградский район Матушкино.

Более половины наших читателей, принявших участие в опросе, не верят что разделенные во дворах отходы действительно переработают, а не отвезут на свалку.

Читайте также
Контейнеры для сбора разного мусора поставят по всему району Матушкино. Здесь протестируют тотальный переход на раздельный сбор мусора
Сможете ли вы разделять отходы на две части прямо у себя в квартире?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 286 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Nata79 Motorina
7 августа 2019
Зачем в новых домах мусоропроводы?
Dmitriy Avsyankin
7 августа 2019
Зачем в новых домах мусоропроводы?
а потому что туда заселяются люди с мышлением из СССР, когда мусоропровод считался верхом блага цивилизации, борцы за права пожилых людей, считающие, что пожилому человеку иили ухаживающему за ним, очень сложно донести мусор в двух - трех пакетах до раздельных урн (вообще тут конечно можно подумать над данным механизмом, это к законотворцам конечно), и просто любители выпить, тунеядцы и лентяи, чья хата с краю. Все они ратуют за то, что мусоропровод это круто и прекрасно. По счастливому стечению обстоятельств в их прекрасных ареалах обитания уже есть 2-3 двери от мусоропровода, туда почему-то никто ничего не выбрасывает и там ничего не гниет, никто не курит и не кидает бычки туда, молодежь ничего там не делает и не ходит в туалет у мусоропроводов и в него, сотрудники обслуживающих организаций не забывают выбрасывать каждый день мусор из мусоросборника на первом этаже и убираются там добросовестно.
чтобы работала программа разделения мусора, надо закрыть мусоропроводы в домах
rbf@inbox.ru
7 августа 2019
А забирать баки будут две машины или всё в одну сгружать? =)
rbf@inbox.ru
7 августа 2019
Nata79 Motorina
Теперь построят два мусоропровода))) 1 серый, другой синий))))
Зачем в новых домах мусоропроводы?
Для немощных, что живут в скворечниках
Н. Фолллг
7 августа 2019
Пора завязывать с разгильдяйством и пофигизмом. Это ещё щадящий режим. А по науке надо разделять все отдельно. Бумагу, отдельный бак. Стекло - отдельный. Металл. Пластик. А также отдельно - пищевые отходы, и отдельно сухие.
Светлана Кузнечикова
7 августа 2019
За такие деньги, которые хотят брать за вывоз мусора - пусть сами перебирают!
Степанова Ольга
7 августа 2019
На самом деле, это было бы очень правильно. В других странах примерно так и делают.
Олег Олег
7 августа 2019
За такие деньги, которые хотят брать за вывоз мусора - пусть сами перебирают!
Полностью согласен. Дерут за мусор не за количество проживающих, а за кв метр.
Палец о палец не ударю разделять мусор по контейнерам.
И свою инструкцию пусть в ж... засунут.
Ну я-то смогу делать свою часть. Вопрос, сможет ли организация, занимающаяся вывозом, доставить всё как надо и куда надо (и без задирания цен), сможет ли система переработки и утилизации эффективно обезвредить отходы сможет ли уполномоченное лицо или ведомство проконтролировать, и прочее.
Галина Токталиева
7 августа 2019
Наконец-то Европа пришла в Московию
Dmitriy Avsyankin
9 августа 2019
Полностью согласен. Дерут за мусор не за количество проживающих, а за кв метр.
Реформа сделана полностью под чадо ген. прокурора. В любом нормальном мире сделают под количество проживающих и только в гениальной стране, в которой все законы пишутся для "своих", сделана тарификация из количества квадратных метров. Вот купил я скажем трехкомнатную квартиру или большую двухкомнатную, или дом (заработал или в наследство досталось), живу один и таки плачу скажем 800-1000 рублей. За вывоз 1 мешка мусора условно в неделю. Да еще и разбираю по урнампакетам. А в соседней однушке-двушке живет семья из 3-5 человек. И каждый день по мешку выбрасывают и платят 300 рублей. Да еще и в одном мешке ))).Где здравый смысл вообще??? Какие-то общественные слушания, общественное мнение учитывается???
P.S. Сдается мне, что делают всё, чтобы у людей закончилось последнее терпение! Власти прямо страждут 17 года! Хотя, не зря наращивают численность Росгвардии ударными темпами из года в год и явно не для того, чтобы охранять важные гос. объекты, разве что новые гос.дачи...
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран