6
Контейнеры для сбора разного мусора поставят по всему району Матушкино. Здесь протестируют тотальный переход на раздельный сбор мусора 29.07.2019 ZELENOGRAD.RU

На всех контейнерных площадках района Матушкино (в 1, 2 и 4 микрорайонах.) поставят синие баки для сухого мусора и серые — для смешанного. Всего планируется поставить около 180 новых контейнеров — это почти в восемь раз больше, чем стоит сейчас. Такие баки появятся уже в августе.

Новшество связано с постановлением правительства Москвы о раздельном сборе мусора с 2020 года, сообщил Zelenograd.ru источник в мусоровывозящей компании. Для тестирования сбора и разделения бытовых отходов на перерабатываемые и неперерабатываемые выбран зеленоградский район Матушкино.

Вывозить разные виды отходов будут машины со специальными наклейками на кабинах. Из синих баков, предназначенных для сбора пластика, стекла, бумаги, металла, забирать мусор будет машина с наклейкой синего цвета и надписью «вторсырьё». Машины с серыми наклейками забирают мусор из серых и существующих зелёных контейнеров, где накапливаются смешанные (в основном пищевые) отходы. Мусор будут везти на сортировочное предприятие, работающее в промзоне рядом с Зеленоградом.

В Зеленограде сейчас стоят 90 сетчатых синих баков для сбора вторсырья, а в районе Матушкино — 12. В прошлом году на схему раздельного сбора отходов перешло Подмосковье. Во дворах поставили баки: синий для сухого мусора, серый — для «мокрого» (пищевые отходы). Каждый собственник квартиры или частного дома лично или через свою управляющую компанию заключает договор с компанией — региональным оператором — на вывоз мусора. Власти штрафуют мусоровывозящие компании за смешивание содержимого «грязного» и «чистого» контейнеров. Для жителей новая система сбора мусора обернулась повышением платы за его вывоз.

Постановление правительства Москвы о раздельном сборе касается твердых коммунальных отходов. Это не только мусор от жилых домов, но и, согласно федеральному каталогу классификации отходов, «подобные коммунальным при производстве и предоставлении услуг населению». Это значит, что сортировать свои отходы должны также предприятия торговли и услуг.

Читайте также
Москва переходит на раздельный сбор мусора с 2020 года. Что это значит для жителей?
Верите ли вы, что разделенные во дворах отходы действительно переработают, а не отвезут на свалку?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 276 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Можно верить или не верить, а представляется ли возможным проверить? :)
маргарита щеголькова
30 июля 2019
Все зависит от населения и от управляющей компании. В СССР этим занимались рабочие по дому.
Светлана Кузнечикова
30 июля 2019
А мусоропроводы в подъездах закроют?
Александр Эрлих
30 июля 2019
А мусоропроводы в подъездах закроют?
Об этом не говорят. Пока.
Владимир Крылов
30 июля 2019
В Америке товарищ такой же вопрос (заварить мусоропровод)задал домовлодельцу многоэтажной постройки. Тот ответил, что только русские могут заниматься такой х.рней и только русские могут строить велосипед с квадратными колесами, делая жизнь своих сограждан АДСКОЙ, особенно для пожилых людей. И добавил, что мусоропровод - никому и никогда заварить он не позволит.
Dmitriy Avsyankin
30 июля 2019
И добавил, что мусоропровод - никому и никогда заварить он не позволит.
мусоропровод это не благо, это так сказать побочное явление цивилизации. С одной стороны, при разборе мусора может быть такое, что весь мусор разбирается и перерабатывается? Да, может быть. Но, мы в России. А может условный пенсионер не выкидывать в один пакет весь мусор и биологический и ТБК и ТКО и бумагу и пластик ? Может. Он может в 5 пакетов небольших все сложить и собственно выбросить в мусоропровод ? Может. Как и любой из граждан нашей страны. Только МОЖЕТ в России не работает. Работает только кнут, плеть БЕГОМ НАДО ОБЯЗАН ДОЛЖЕН. И все. Поэтому будьте добры донесите до контейнера. Начнем с малого. Иначе зарастем мусором.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран