7
Андреевка решила стать самостоятельным городским округом. Что это даст жителям? 27.04.2018 ZELENOGRAD.RU

Группа депутатов Андреевки решили изменить статус поселения, сделав его городским округом. Новый статус даст возможность контролировать бюджет и развиваться, считают депутаты. Объявлены публичные слушания этой инициативы — они пройдут 11 мая с 16:00 в ДК «Андреевка».

Андреевка — это городское поселение Солнечногорского района, в него входит рабочий поселок Андреевка, село Алабушево, деревни Бакеево, Баранцево, Голубое, Горетовка, Жилино, Общественник, МПС-Жилино. Семь депутатов поселения предлагают наделить Андреевку статусом городского округа, по сути — города. По федеральному закону №131, городскому поселению можно придать статус округа при определенных условиях. В частности, если есть сложившаяся социальная, транспортная и иная инфраструктура, необходимая для решения вопросов местного значения, если есть перспектива развития, подтвержденная Генпланом. Численность жителей тоже позволяет — по российским законам, город должен иметь не менее 12 тысяч жителей, а в Андреевке вместе с входящими в состав поселения официально живет больше 18 тысяч человек (на самом деле — больше).

Решение принято на фоне проходящей в Солнечногорском районе реформы и, видимо, как альтернатива усилиям администрации района, которая хочет объединить все 12 поселений (включая Андреевку) в один городской округ. Если все поселения согласятся на объединение, то в районе останется одна администрация, один глава, один совет депутатов и единый для округа бюджет. Утрата местного самоуправления и не нравится жителям Андреевки, которые обращаются с протестными письмами в администрацию. За любым документом, справкой придется ездить в Солнечногорск, опасаются люди. Но главное — это финансовый вопрос, пояснил Zelenograd.ru один из депутатов Андреевки. «От Солнечногорска будут доставаться крохи, а город должен развиваться. Строятся новые большие дома, есть прогноз прироста населения, — сказал депутат. — Надо в конце концов строить больницу». Он отметил, что инициатива депутатов совершенно законна и направлена исключительно на благо жителей.

Инициативу должны поддержать две трети совета депутатов, но пока кворум не набирается — инициаторами выступили 7 из 13 депутатов. В решении предлагается внести на рассмотрение Мособлдумы проекты законов «О статусе и границе городского округа Андреевка» и «О внесении изменений в закон Московской области «О статусе и границах Солнечногорского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований». Села и деревни в составе возможного городского округа остаются те же, границы не меняются.

Публичные слушания — это этап обсуждения инициативы с жителями. Они пройдут 11 мая с 16:00 в ДК «Андреевка». Предложения и замечания можно направить за 5 дней до даты слушаний на электронную почту adm@andreevka.org или принести в «Единое окно» администрации: Андреевка, улица Староандреевская, дом 9.

В администрации Андреевки отказались что-либо комментировать до публичных слушаний и пригласили их посетить.

Читайте также
Как Солнечногорский район объединяется в городской округ. Конфликт в Менделеево
Будет ли полезно для Зеленограда, если Андреевка станет самостоятельным городским округом?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 650 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Tina Аливи
27 апреля 2018
Непонятно, почему Андреевка не присоединится к Зеленограду? Ведь их отднляет дорога шириной в 5 м. ) А депутаты уже придумали, чем они будут зарабатывать на жизнь Андреевки? Статус города ко многому обязывает. Может, просто решать вопросы по территориальному принципу? Химки - Москва, Андреевка - Зеленоград, Сходня, Фирсановка - тоже Зеленоград. А вот Зеленограду - отдельный статус - Moscow Future. (Нью Васюки, как Новая Москва) ))
Как оно бездумного застраивается, оно не нужно будет ни кому и создаст ещё много проблем потенциальным жителям и прилегающим территориям.
Алексей zelenograd
27 апреля 2018
| Как оно бездумного застраивается
Солнечногорском
Михаил Василенко
28 апреля 2018
Смысл этого демарша - противостояние с губернатором Воробьевым. При объединении в городской округ все деньги (бюджет) уходят из поселения в район (округ) и выше. Но там и так колоссальные суммы крутятся... Почему территории должны сидеть и сосать палец, из за того, что кое кому не хватает уже имеющихся денег!? Смысл реформы, затеянной губернатором М.О. не сделать лучше на местах - а захапать себе под контроль то немногое, что ещё осталось на местах. Ну и дополнительно в нагрузку жителям городские тарифы и городская застройка вместо сельских.
Елена Копылова
28 апреля 2018
Не знаю, что даст это жителям, а вот руководству Андреевки даст право и дальше пилить бабло, вырубать лес и мухлевать с земельными участками. С Солнечногорском-то не забалуешь.
Непонятно, почему Андреевка не присоединится к Зеленограду? Ведь их отднляет дорога шириной в 5 м. )
Это изменение границ субъектов, решается на федеральном уровне. И маловероятно. Дело не в метрах, Зеленоград сам довольно удалённый эксклав. Вот Менделеево хочет проводить референдум, т.к. тоже люди в массе, если я верно понимаю, не согласны с политикой Солнечногорска. Но там, например, ВНИИФТРИ. В Андреевке же тоже должно быть что-то, что может заинтересовать не только Зеленоград, но и Москву. Москва же, которая не-резиновая, лопнула не на северо-запад, как мечтали те же Химки, по сути, по вине Москвы же стоящие в пробках и дико застроенные, а в сторону Новой Москвы. Значит, там был интерес.
Таранов Иван
28 апреля 2018
Жителям это даст то что Андреевские власти будут подотчетны жителям Андреевки, а не большим начальникам из Солнечногорска.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран