22
Учащимся зеленоградского колледжа назначили минимальное наказание за избиение подростка-инвалида 12.01.2016 ZELENOGRAD.RU
60 часов обязаны отработать двое учащихся колледжа №50, избивших юношу на улице. Осужденные по уголовной статье подростки не принесли извинений пострадавшему. Зачинщик драки — воспитанник Тверского суворовского училища — остался без наказания.

Он просил не трогать его накануне операции — бесполезно

Инцидент произошел 22 июня в 16 микрорайоне недалеко от хосписа. Восемь десятиклассников, учащихся школы №1194, пошли прогуляться в Каменку. На обратном пути к ним пристала группа молодежи — незнакомые им юноши и девушки постарше, более двадцати человек. Один из компании — учащийся из Твери и будущий офицер Сергей С. — надел боксерские перчатки и приказал одному из школьников снимать кроссовки. Тот отказался, за что получил несколько ударов по голове.

Одновременно двое других избили 16-летнего Ивана (имя изменено), страдающего язвенным колитом. У парня после операции стома в боку, о чём он сказал агрессивным незнакомцам и попросил его не трогать — тем более, на следующий день ему предстояла очередная операция. Об этом же сказали его одноклассники. Бесполезно — двое из компании избили его, нанося удары по голове и животу. Во время избиения у Ивана оторвалась стома, он получил черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, травму зубов. Операцию в Морозовской больнице пришлось отложить.

Школьники получали угрозы в соцсетях

Как выяснилось, били подростка-инвалида 18-летний житель деревни Черная Грязь Дмитрий Т. и 16-летний зеленоградец Андрей К. Оба учатся в политехническом колледже, расположенном в Малино. Одного из них в декабре прошлого года поставили на учет в отделе по делам несовершеннолетних района Крюково за распитие алкоголя в общественных местах и кражу.

После произошедшего школьники получали угрозы в соцсетях, если обратятся в полицию. Отец Ивана и другого пострадавшего школьника написали заявление о произошедшем. Его сначала передали инспектору районного отдела по делам несовершеннолетних, не имеющему полномочий проводить оперативно-розыскные действия, но затем — не без усилий родителей пострадавших — подключился участковый.

«Я типа дико извиняюсь»

Уголовное дело возбудили по части 2 статьи 116 — «нанесение побоев из хулиганских побуждений». Мировой судья назначила наказание Дмитрию Т. и Андрею К. — 60 часов обязательных работ. Прокурор округа просил назначить 100 часов обязательных работ одному из них, 180 часов другому. Что это за работы, должны определить в муниципалитете и уголовно-исполнительной инспекции.

Оба осужденных, по словам других участников процесса, остались довольны приговором и сразу отправились «отмечать», — ведь могли бы попасть в колонию года на два. Суд учел, что оба признали вину и раскаялись в содеянном. Перед избитым подросткам и его родителями они так и не извинились. Если не считать фразы одного из них на суде «Я типа дико извиняюсь».

«Следствие шло не быстро, но объективно, — рассказал Zelenograd.ru отец Ивана. — Полиция и прокуратура отработали нормально. За это время сыну сделали сложную операцию, сейчас он ходит в школу. Обжаловать приговор мы не будем — 180 часов работ или 60, не имеет значения. Надеемся, руководство колледжа и суворовского училища сделает выводы».

Родители Ивана намерены заявить гражданский иск за моральный и материальный ущерб — было длительное лечение, пришлось нанимать репетиторов из-за домашнего обучения, а также воспользоваться помощью психолога.

Воспитанник Тверского суворовского училища, потребовавший у другого школьника снять кроссовки и избивший его, принес извинения и загладил причиненный вред. Уголовное дело было прекращено за примирением сторон. Тем не менее, этой историей заинтересовались в администрации Министерства обороны РФ.

В компании молодежи, приставшей к школьникам, было несколько учащихся зеленоградского колледжа, в том числе девушки. Некоторые из них, судя по страницам в соцсетях, футбольные фанаты. Судя по приговору, избиение началось с вопроса «за кого стоишь».


Справедливо ли наказание — 60 часов исправительных работ за нанесение побоев из хулиганских побуждений?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 796 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Angel Lucky
12 января 2016
Между 2 годами колонии и 60 часами работ пропасть. Непонятно, как судья принимал решение.
Галина Иодловская
12 января 2016
Между 2 годами колонии и 60 часами работ пропасть. Непонятно, как судья принимал решение.
Согласна.
Татьяна
12 января 2016
бред. или уроды с "крышей" или нарики. а скорее всего и то и другое. родители, воспитавшие таких деток, горите в аду!
Леня Ханбеков
12 января 2016
это какой колледж 50 малино
Alexander 13
12 января 2016
Одуреть. Парня могли убить или сделать калекой на всю жизнь и всего 60 часов? Тем более он и друзья предупредили что его нельзя трогать. Но моральных уродов это не трогает, он воспринимают это как слабость. Зато себя наверное героями считают. Толпой избили школьников которых явно меньше, да плюс один серьезно болен. Судья что не понимает, что теперь они вообще страх последний потеряют? Как бы его само вечерком не отлупили. Может тогда вердикт справедливый будет. Даже отец отметил что полиция отработала честно, но толку если такие суды!?
Алекс Простой
12 января 2016
Эти моральные уроды и заодно родители, их воспитавшие, должны отправиться на зону лет на 5. Кроме того, каждая семья должна выплатить пострадавшему по 5 миллионов рублей.
Alexander 13
12 января 2016
Эти моральные уроды и заодно родители, их воспитавшие, должны отправиться на зону лет на 5. Кроме того, каждая семья должна выплатить пострадавшему по 5 миллионов рублей.
Ну думаю родителей сажать конечно не стоит а вот штрафануть точно причем солидно а не на 1015 тысяч. А минимум 200 с каждого. А уродов наказать примерно, что бы другим не повадно было.
ЕжОк ЕжОк
12 января 2016
Я тоже считаю.что надо рублем наказать семьи хулиганов,так чтобы на гречку с водой осталось только. И конечно не 60 часов. А год у зэков сартиры драить
Alexander 13
12 января 2016
А год у зэков сартиры драить

Ответить Цитировать
Ну можно и просто общественные, только не 60 а часов 300-400 и сделать фотореппортаж, что бы город знал своих "героев")))
Ирина Трататуева
12 января 2016
Фото отморозков с их адресами необходимо предать огласке. Народ должен знать зверьё в лицо. Подобные случаи происходят только от безнаказанности. Родителям внушительный штраф. Законы конечно необходимо менять. По-хорошему всю компанию которая распускала руки необходимо так же отметелить, а разговоры о том, что насилие порождает насилие - это разговоры в пользу бедных.
Андрей Л*****
12 января 2016
Ну думаю родителей сажать конечно не стоит
Родителей кастрировать стоит, во избежание появления новых выродков. Жаль, что сразу этого не сделали. Как же, исполнили свой супружеский долг, подарили защитников Отечества. Только вот от них самих народ надо защищать. Один вон моральный урод в генералы метит (учащийся суворовского училища).
Лиса Алиса
13 января 2016
это какой колледж 50 малино
Тот, где поваров учат. Бывший 49-й.
https://www.zelenograd.ru/news/14180/
Оптимизирут. Лучше б воспитывали и учили.
Сергей Завьялов
13 января 2016
К сожалению, в России преступления против собственности, свободы и личности не котируются. Вот если ты налоги зажал или заказ на тебя пришел - это другое дело, а так нас будут бить, грабить, насиловать, убивать, сажать на наркоту, а правоохранительные органы способны только охать и делать вид, что наказывают виновного... Нам самим на попечение отдали заботу о здоровье. Может быть и заботу о безопасности пора вручить и раздать оружие? Будем жить как бедуины и сами наказывать преступников?
Таким гадам нужна колония, лет эдак на пять а может и пожизненно, а не 60 часов исправительных работ! Каким образом в Сингапуре полностью победили преступность? А вот таким! Покушение на жизнь человека карается смертной казнью!
Ирина Попова
13 января 2016
Между 2 годами колонии и 60 часами работ пропасть. Непонятно, как судья принимал решение.
Сама была в шоке, когда читала про это в новостях. Возможно, суд руководствовался тем, что это первый привод и что из колонии человек нормальным гражданином уже не выходит, а так - есть шанс, что мозги еще на место встанут (может быть - ну бывает же?). 60 часов - безусловно маловато. Для вправления мозгов 120 часов было бы в самый раз, причем как раз сейчас - улицы от снега расчищать - лопату в руки и вперед. Тогда и праздновать мягкий приговор охота бы отпала. Плюс очень надеюсь на то, что родителям пострадавшего удастся отсудить моральный и материальный ущерб в полном объеме - это ударит по кошельку родителей, а соответственно, и виновникам перепадет от предков, не сомневаюсь. Жаль, что пороть Астахов не велит.
Нателла Ерохова
13 января 2016
В таких вот конкретных случаях принудительная стерилизация этого отребья позволит избежать в будущем наших дискуссий на подобную тему
Дмитрий Иванов
13 января 2016
это из серии "Пацан к успеху шел". Могу передположить, что это их не последнее "приключение" так сказать начало пути.
Ольга Ветерок
13 января 2016
Думаю, что лучше бы было наказать по строже и побить их тоже не мешало бы.
А про родителей, не берусь судить, конечно, своих нет, но вот знаю пример один -- подруга родителей, у неё двое сыновей, она их воспитывала очень даже по правилам, старший вообще был весь такой аккуратный, успешный, с чётким понятием, что прилично, а что нет, младший же почему-то был очень не похож на брата, но вырос просто хорошим человеком, а вот брат как с цепи сорвался, сел на наркотики, потом пил, чтоб слезть может, в квартире всё в ломбард сдавал, бил мать -- короче жесть какая-то, с младшим тоже беда вышла.
И вот для меня прям загадка, как так получилось-то... Вот реально всё детство наблюдала, как их строго и культурно воспитывали... Может отца им не хватало... или дело реально в генах (отец пил, потому развелись)...
Ляляка Московская
13 января 2016
Жесть. Интересно , сколько этому " Его чести " заплатили ? Продажный , насквозь прогнивший , зеленоградский районный суд. Жаль , статье не указана фамилия судьи , пусть бы все знали.
Елена Кузнецова
14 января 2016
Наш суд самый гуманный суд в мире!
Как жаль, что люди, порой, забывают о законе бумеранга и о том, что безнаказанным ни что не остаётся...
Ольга Ветерок
15 января 2016
Когда велось одно известное дело и заседания были открытыми, я ходила и видела, что суд был честный и судья и первый прокурор того дела показали себя очень хорошо. Потом прокурора сменили, но судью подмять не удалось, вообще Олег Гривко классный мужик. Так-что не надо всех под одну гребёнку. Не знаю, кто вёл дело по этим отморозкам.
Если бы избили детей этого судьи, он бы тоже вынес 60 часов работ??? Я очень сомневаюсь в этом!!! Правильно, написать фамилию этого судьи, чтобы все знали!!!!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран